3,6

Суровая зима. Мир съеживается, все оголяется, то, что было ранее невидимым, становится видимым. То, что скрывалось, вспыхивает огнем. Али Смит воссоздает стремительно меняющийся мир, где корни…
Серия: Литературные хиты: Коллекция
Цикл: Сезонный квартет, книга №2
Издательство: Эксмо

2 января 2024 г. 20:55

Открываю год второй книгой из сезонного квартета Али Смит.

Мне не хватает эрудиции понять все магреалистические моменты в книге (например, с головой), поэтому планирую позже её перечитать.

Здесь снова много личного и политического. Противопоставление двух сестёр, из которых одна всю жизнь была активисткой, выступавшей за ядерное разоружение (и не только), а вторая крайне консервативна и прагматична.

«Привет, это я, ваш сын и племянник. У меня к вам вопрос. Какова разница между политикой и искусством?» «разница дорогой племяш есть только между художником и политиком – заклятыми врагами птучто оба знают что ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ всегда всплывет в искусстве несмотря на политику и что ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ должно отсутствовать или подавляться в любой политике несмотря на искусство».

Противопоставление фейкового и…

Зима, роман

Перевод: В. Нугатов

стр. 1-320

ISBN: 978-5-04-099542-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж книги: 3 000
Переводчик: Твердохлеб Анатолий Андреевич
Название на языке оригинала: Winter
Редактор: Шатская Екатерина Сергеевна
Вес: 0.341 кг
Формат: 125x200 мм

Номинант: 2019 г.Европейская литературная премия
2018 г.Премия Оруэлла за политическое письмо (Научно-популярная книга по политике)

2 января 2024 г. 20:55

Открываю год второй книгой из сезонного квартета Али Смит.

Противопоставление фейкового и…

21 января 2024 г. 10:25

Мне не понравилась, почему она книга года, тоже не понятно. Книга очень слабая,  в начале вообще не поняла про что она.

Подборки

Статьи о книге

О потерях, времени и надежде: мой год чтения «Сезонного квартета» Али Смит

Осень С 15 по 18 сентября 2020 года В день, когда я открываю первую книгу цикла «Сезонный квартет» Али Смит , дым от лесных пожаров, опустошающих Западное побережье, достигает Чикаго. Это определенно в духе Смит — что-то одновременно абсурдное и печальное, когда часть нанесенного ущерба связана с устройством, запущенным на вечеринке в честь определения пола будущего ребенка (будущие родители приходят на прием, чтобы узнать пол ребенка; врач отдает результаты человеку, который будет организовывать вечеринку; его задача — раскрыть пол ребенка самым креативным способом — прим. пер.). Это был именно такой год. Роман Осень начинается с того, что…

Зимняя сказка о «Цимбелине»

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Зима Оценка: * Композиция «Зимы» (как и «Осени») подчиняется (на первый взгляд) ассоциативному принципу: переходы от прошлого к настоящему, от истории матери к истории сына внезапны и поначалу неожиданны, хотя к этому быстро привыкаешь, да и картина происходящего становится все четче. Как и «Осень», «Зима» не захватывает с первых страниц. В обоих случаях мы поначалу становимся свидетелями странных видений главных героев (Дэниэла в «Осени» — «Софии» в «Зиме»), которые заставляют усомниться в их нормальности (кстати, этих двух героев объединяет и еще кое-что, но об этом я умолчу). И только когда…