Nata_Nosova

3 марта 2019 г. 19:18

3.5 Страшная сказка про одинокую девочку

Знаете, я рада тому, что знакомство с книгами Ли Бардуго я начала с Шестерки воронов (отзыв) и Продажного королевства (отзыв). Недолюбливаю термин "автор расписался", но в данном случае прогресс навыков между первой книгой трилогии про Алину Старкову и следующими книгами очень сильно заметен.
Я бы очень советовала воспринимать трилогию как одну книгу в трех томах, тогда претензий будет меньше.
Сюжет- классический путь героя. С открытием собственных способностей, получением даров и потерями. С ростом возможностей и попытками от них отказаться.
В начале книги мы видим простую девушку Алину, которая служит картографом в Первой армии Равки. Страна много лет находится в постоянном состоянии войны со всеми соседями, посреди территорий - гиблое место, мистический Каньон с чудовищами. Никаких перспектив для безродной сироты, кроме как поступить в армию нет. У Алины есть единственный друг Мал, с которым они вместе выросли в приюте. Он и друг, и тайная любовь, и смысл ее серой унылой жизни. Что бы она не делала- она сразу ищет глазами Мала, ожидая его реакции и одобрения. А что Мал? А ничего. У него своя относительно неплохая жизнь, служба в разведке, друзья и мимолетные романы с красивыми девушками. В том числе- с девушками из избранной касты магов- гришей.
И ради Мала Алина творит такое, что полностью меняет ее жизнь. Случайно, ради спасения жизни Мала она открывает дар заклинательницы Солнца, который заблокировала в себе много лет назад. Потому что не хотела расстаться с Малом и ехать в школу гришей. Это же так естественно!
Но теперь деваться некуда, приказ есть приказ и Алину увозят во дворец.
Придется учится многому, от общения с высокомерными барышнями до поведения за столом. Как носить красивую одежду? Как чувствовать себя единственной и уникальной, а не "подружкой Мала"? Кроме того, нужно овладеть новыми способностями под руководством не самых доброжелательных наставников.
А еще придется строить отношения с Дарклингом- первым среди гришей. И решить, какие чувства он вызывает. И уложить в мозгу то, что кроме Мала есть еще мужики и некоторые ец интересуются.
Вообще в книге много про "отказ от себя ради мужчины", но не в лоб, а иносказательно. И написано так, что стоит задуматься. А еще много про доверие и дружбу. В том числе и про предательство тех, кого ты считаешь друзьями.
Финальный поворот довольно неожидан, по ходу чтения мне все время хотелось поскорее узнать, что будет дальше. И этому даже не мешало то, что героиня немного раздражала своей неуверенностью и постоянным нытьем. И зацикленностью на Мале.
Что в книжке показалось странным- мир с закосом "под славянизм" и псевдо-русские имена. Например, Мальен Оретцев. И попытка ввернуть славянские реалии вроде алкогольного кваса. Вот это было уже немного лишним и делало историю похожей на мультик Анастасия))
Если бы автор немного больше углубилась в русскую и славянскую культуру или хотя бы взяла консультанта по неймингу, это пошло бы книжке на пользу!
Но для дебюта это очень неплохо.

UPD
забыла добавить пару слов про перевод - местами это было очень коряво, в стиле "Колья, убей их насмерть"
например:

Я закрыла глаза от яркого света, пытаясь сосредоточиться и возыметь контроль над собой.

На лбу Мала значился глубокий порез. Но все были на месте. Все добрались.

Некоторые уже удалились, чтобы приготовиться ко сну. Другие были выбраны первыми стоять в дозоре. Оставшиеся сидели за беседой у догорающего огня, передавая друг другу фляжку.

Рецензия написана для игры Несказанные речи