Nata_Nosova

30 октября 2018 г. 17:50

4 Каз Бреккер и все-все-все

Про "Трилогию гришей" я слышала на англоязычном буктюбе еще с того момента, как вообще начала смотреть буктюб. Года три так точно. Сколько раз Ли Бардуго упоминали во всяческих топах лучших книг года и всем таком- не сосчитать. Потом к гришам добавились вороны и пошла новая волна восторга.
Любопытство- странная штука. мне всегда интересно узнать, что же там такое в этой книге, что вокруг столько шума, но зачастую я ограничиваюсь просмотром/чтением обзоров. Но здесь была откуда-то чуйка - мне понравится. Я даже собралась было читать фанатский перевод (чего обычно не делаю), но случайно наткнулась на Шестерку воронов в украинском издании. Купила и утащила в нору)

И мне таки понравилось! Настолько, что я не только куила продолжение, но и прочитаю основную серию.
Да, есть минусы. Да, украинский перевод оказался странным (дочитывала на русском в смартфоне, потому что очень хотелось узнать что дальше, а таскать за собой книгу - не хотелось). Да, местами сюжет двигается по рельсам "так надо автору". Но за парочку шикарных моментов и характеры я прощу все косяки!

И так, чтоб не повторять аннотацию, что мы имеем?
Есть банда - Вороны. Номинально главой банды считается криминальный авторитет. Но на самом деле, всем заправляет дерзкий и таинственный Каз Брекер. Он всегда одет с иголочки, у него нет жалости к врагам и сочувствие он проявляет строго дозировано. И только к тем, кто полезен в его многочисленных комбинациях. Никто не знает, откуда он взялся. Но все знают, что переходить дорогу Брекеру не стоит. И эти его никогданеснимаемые перчатки! Гений преступного мира. Хотя ему всего 17.
Кажется, только ленивый не упомянул о том, что героям не мешало бы надбавить лет по пять- они слишком опытны для заявленного возраста, даже с поправкой на тяжелую биографию.

Инеж, девушка трудной судьбы, акробатка, проданная в бордель рабторговцами. Борьба с внутренними демонами на каждом шагу. А еще высокий порог страха и умение проникать туда, куда невозможно, делают ее по-настоящему опасной.

Нина! Я хочу больше Нины! Это тот тип героинь, про которых я готова читать многотомные сериалы! Храбрая, хитрая, кокетливая, упрямая и восхитительная. На фоне этой чертовой колдуньи терялись все остальные. Даже милашка Каз со своими инфернальными ужимками легендарного злодея. От нее летели искры и расплывались теплые волны. Такая девушка спокойно впишется в авантюру по завоеванию мира, где-то между покупкой новых туфелек и коктейлем со сладкой вафелькой. Из всей шестерки, похоже, только одна она умеет наслаждаться жизнью и мирится с действительностью, какой бы она не была.

Очаровательный громила Матиас, воспитанник сектанской (зачеркнуто) ферданской особой школы. Безупречный боец с магами-гришами. Продукт тоталитарной пропаганды, изредка включающий собственные мозги. А еще он красавчик и хорошо дерется.

Крайне неудачливый игрок и бесстрашный стрелок Джеспер. По виду- простой парень из провинции, бросивший универ ради соблазнов большого города. На деле тоже со своими тараканами и секретами.

Виллан (или Уайлен, как его перевели в русской версии)- мальчик из хорошей семьи (очень хорошей, сын одного из самых богатых дельцов города), то ли сбежавший из дому, то ли изгнанный подальше от отцовского наследства. История мутная, но талант к технике и химии у юного Ван Эка налицо.

Пасьянс из героев Бардуго раскладывает мастерски. Тут немножко старой тайны, здесь чуточку сочувствия... и, разумеется, про парный расклад не забываем. Между героями искорки летят еще как!
Что хочется отметить особо - атмосферу. Авторка подготовилась на отлично. Из упоминаемых в послесловии книг я теперь хочу почитать книжку про Амстердам .
Потому что картина города Кеттердама, списанная сами понимаете откуда (каналы, бордели, биржа, порт), удалась как нельзя лучше. Дух предпринимательства и независимости, опасности и роскошь. В такое местечко я с удовольствием бы сгоняла на выходные! Но жить там довольно опасно.

История разворачивается очень динамично, только и успевай следить за тем, как удачу героев мотает из стороны в сторону. Никто из них не придет к концу таким же, каким был в начале.
Из минусов могу отметить только один, совершенно не понятный для меня эпизод - почему Каз не решил проблему своей личной мести раз и навсегда в тот момент, когда имел на это возможность?

отзыв на вторую часть Продажное королевство

Рецензия написана для игры Несказанные речи