awayka

20 июля 2011 г. 13:23

Существует три вида читателей, по классификации старого педанта Гёте. Первые наслаждаются, не вынося суждений, третьи выносят суждения, не наслаждаясь. А те, что между ними, выносят суждения, наслаждаясь, и наслаждаются, вынося суждения. Такие читатели, по сути дела, заново создают художественное произведение.

Мне повезло прочитать две книги подряд "о чтении" :) Первой до этого была небольшая история о королеве "Непростой читатель" Алана Беннетта, которая мне очень понравилась, следующая - история об Анастасе С. Бранице, который написал "Мое наследие", для многих героев романа ставшее произведением, меняющим жизнь.

На самом деле мне тяжело представить критика, который бы обрадовался возможности прочитать

... роман, в котором кроме описания какого-то леса или парка, толком не поймешь чего, и какого-то дома, а может быть виллы, нет, я подчеркиваю — нет никакого действия, никаких событий, нет даже ни одного героя.

Но именно это и пытался создать Анастас - книгу с местом для свиданий. Где будет уединенное место для него и его возлюбленной, где не будет никого чужого, где будет все настолько красиво и уместно, как захочется им двоим (в большей степени, конечно же, автору) - место, где их никто и никогда не потревожит...

Конечно мне, как простому русскому читателю, не прожившему достаточно лет и мало знакомому с историей Сербии, достаточно тяжело было вникать в подробности всех событий и имен, связанных с подлинными обстоятельствами и фактами из реальной жизни Сербии первой половины XX века. Но не смотря на это, сам роман оказался увлекательным и не обычным.

Безумно интересна возможность быть в тех местах, которых уже давно нет, либо никогда не существовало на деле, а лишь в подробнейших описаниях. Но и не только присутствовать в этих местах изумительно, но и взять, принести в реальный мир что-то оттуда - неведомая загадка для многих "непосвященных".

Единственным непонятным для меня остался факт смерти Тиосавлевича, если кто очень внимательно прочел книгу - объясните мне, пожалуйста, что случилось-то?! :)

Конечно, по мере прочтения у меня возникало множество мыслей, но пока они не уложились в слова для рецензии. Что получилось, то получилось.

P.S. Это еще одна книга из флэшмоба 2011, пятая по счету, посоветованная claret1874blue , у которой в профиле стоит замечательнейшая цитата, как раз подходящая к этой книге ;)

Заметка о книге Горана Петровича «Книга с местом для свиданий»