awayka

28 июня 2011 г. 17:24

Давненько не попадалось чего-то столь увлекательного, как это произведение. И не зря говорил Чехов: "Краткость - сестра таланта". В "Непростом читателе" всего в меру: и описания героев, и события не слишком растянуты, и фантастичность истории и сам ее размер. В целом, это произведение - для меня.

Автор выбрал удачную тему - развить сюжет, основой которого является личность, известная во всем мире. Оставалось лишь придумать что-то такое вокруг нее, что не будет слишком невообразимым, а, наоборот, приближенным к простому смертному. А дальше - полет фантазии. Это как представлять "а что было бы, если...."

Единственно я не пойму, как однажды "начав" читать, заполонить свой мир книгами и мирами внутри них, увлечься на столько, что тебя захлестывает волна - взять и отказаться от этого? От такого удовольствия? От всего непознанного? Тем более, читая всего несколько лет? Королева конечно многое прочла за короткий промежуток времени, но не столько, чтобы остановиться, по-моему. Я, лично, очень сильно жалею о том, что не прочту все то, что хочу уже сейчас - не говоря о том, чего я не знаю (изданное) и что еще будет только (в будущем).

Финал, конечно, непредсказуемый в нашем мире, но предсказуем в мире книги ;)

а как вы думаете, почему вы все здесь собрались?

P.S. И повторюсь, спасибо большущее panda007 за совет во флэшмобе 2011! Книга, хоть и не большая, оказалась отрадой для меня. Вот прям как для королевы - само чтение!

Заметка о книге Алана Беннетта «Непростой читатель»