21 февраля 2019 г. 20:57

3.5 Не рой другому яму.

Были у феи-крестной две племянницы. До и Ми. Одна считала себя золушкой. Умной, красивой и заслуживающей большего. Она получала от феи в подарок туфельки. Сочиняла сказки о своей жизни. Правды в них чуть, но
звучит приятно и вреда никому не принесет.

Другую считали глупой, тщеславной, жестокой. Не от того ли, что она смотрела на людей и умела их видеть? И получали люди, окружавшие ее лишь то, что заслуживали? Одна энергичная, быстрая, порывистая, непостоянная. Живая как ртуть. Другая неприметная, завистливая, внушаемая. Тихая как омут.

Две девочки дружили в детстве, чтобы потом расстаться и потерять друг друга на годы. Они встретились вновь, чтобы вместе оказаться в доме, где вспыхнет пожар. Одна погибла, другая выжила. Кто же она - До или Ми? То ли лицо дали ей пластические хирурги, которое было до пожара? Она носит свое имя или присвоила чужое? Память ей не помощница. Память бьется о прутья клетки, но та заперта крепко. Травма головы тому виной или чувство вины за содеянное? Она чувствует к себе омерзение, глядя в зеркало. Она испытывает ужас, перебирая свои прежние фотографии. Потому что не может вспомнить или потому что есть что-то, чего она вспоминать не хочет?

Кем бы она ни была прежде, она сильно переменилась. Не До и не Ми. Среднее арифметическое двух девушек. По фотографиям, письмам, рассказам прежних знакомых, она склеивает свою прежнюю личность как разбитую в ссоре вазу. Но разве можно восстановить то, чего больше нет? Кусочки не сходятся. Что-то не так. И все же, кем она была до пожара? До или Ми? Поди разберись, кто погиб, а кто выжил. И только ей почудится, что она во всем разобралась, добралась до себя прежней, как появляется работник почты и все приходится начинать сначала. Ми или До? И чем это так мерзко пахнет? Да это же запах западни. Западни для золушки.

Остросюжетно. Загадочно. Неторопливо. С погружением во внутренний мир героев. С объединением функций охотника, жертвы и сыщика в одном персонаже. Оригинально.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Русское лото.

Ветка комментариев

сократим до Ре)
в любом случае, она достаточно сильно отличается от себя прежней

ок))
ну, и понятно... чистый лист в голове, нет тех таракашек и по-новому сама открылась ему - миру)

можно заводить новых таракашек) и что то мне подсказывает, они будут сильно походить на прежних

не сильно, тетушка то не внушит уж всякого того)

да, этой тетушки уже не будет.
ты думала над тем, как она проживет свою жизнь?

уже не помню)
просто, все закладывается в детстве, а она уже не ребенок) и второй леди тоже уже нет...
в принципе, как-нибудь, как все)

вот и у меня никаких мыслей на этот счет)) пусть живет как хочет, только без поджогов .

и без нас.:))

да)