21 февраля 2019 г. 20:57

3.5 Не рой другому яму.

Были у феи-крестной две племянницы. До и Ми. Одна считала себя золушкой. Умной, красивой и заслуживающей большего. Она получала от феи в подарок туфельки. Сочиняла сказки о своей жизни. Правды в них чуть, но
звучит приятно и вреда никому не принесет.

Другую считали глупой, тщеславной, жестокой. Не от того ли, что она смотрела на людей и умела их видеть? И получали люди, окружавшие ее лишь то, что заслуживали? Одна энергичная, быстрая, порывистая, непостоянная. Живая как ртуть. Другая неприметная, завистливая, внушаемая. Тихая как омут.

Две девочки дружили в детстве, чтобы потом расстаться и потерять друг друга на годы. Они встретились вновь, чтобы вместе оказаться в доме, где вспыхнет пожар. Одна погибла, другая выжила. Кто же она - До или Ми? То ли лицо дали ей пластические хирурги, которое было до пожара? Она носит свое имя или присвоила чужое? Память ей не помощница. Память бьется о прутья клетки, но та заперта крепко. Травма головы тому виной или чувство вины за содеянное? Она чувствует к себе омерзение, глядя в зеркало. Она испытывает ужас, перебирая свои прежние фотографии. Потому что не может вспомнить или потому что есть что-то, чего она вспоминать не хочет?

Кем бы она ни была прежде, она сильно переменилась. Не До и не Ми. Среднее арифметическое двух девушек. По фотографиям, письмам, рассказам прежних знакомых, она склеивает свою прежнюю личность как разбитую в ссоре вазу. Но разве можно восстановить то, чего больше нет? Кусочки не сходятся. Что-то не так. И все же, кем она была до пожара? До или Ми? Поди разберись, кто погиб, а кто выжил. И только ей почудится, что она во всем разобралась, добралась до себя прежней, как появляется работник почты и все приходится начинать сначала. Ми или До? И чем это так мерзко пахнет? Да это же запах западни. Западни для золушки.

Остросюжетно. Загадочно. Неторопливо. С погружением во внутренний мир героев. С объединением функций охотника, жертвы и сыщика в одном персонаже. Оригинально.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Русское лото.

Я уже и не помню, кто там в итоге выжил))) но помню, что в финале разобралась))

Да, только в финале туман и развеялся) а то всю книгу автор только и делал, что запутывал.

Хочу теперь Даму с ружьем в автомобиле )) ты читала?

Западня - моя первая книга у Жапризо. И пока единственная.

Дальше планируешь?

Не особо) Умом понимаю, что написано хорошо и вещь штучная, но сердце молчит. Но вполне могу вернуться к автору еще раз, чтоб уж наверняка убедиться)

Ок)

Буду ждать результаты твоей встречи с Дамой) вдруг соблазнюсь.

Договорились)

Ой, "Дама" классная! Я ее черт те когда прочитала (в журналах еще), а помню до сих пор. Там тоже можно мозг вывихнуть, так что смело читайте.

Отличная реклама получилась, люблю, когда мозг вывихивается)

Жду твоих впечатлений)

Но недостаточно?

Видимо)) персонажи не зацепили.

Я в марте Убийственное лето читать буду, не хочешь присоединиться? Или мнение об авторе уже "так себе"?)

Вот если бы ты Хмелевскую предложила)) а насчет Жапризо все не однозначно. Чапай должен подумать как следует.

Тогда Чапая и бери))

Чапай в више. осталось только в игру пристроить.

Да я в курсе) пытаюсь тебя к прочтению подвинуть)

это благое дело, продолжай)

Ага, не буду останавливаться на достигнутом)

Он один не согласится)) только совместно с пустотой;))

Неожиданно) Хмелевская то тебе зачем? Она взбаломошная...

Так вот значит почему у нас на днях был разговор об авторе) но у меня тогда сложилось впечатление, что ты его уже читала) а мне понравилось в свое время и даже очень вроде)

Буду ждать когда еще что-нибудь прочтешь) вдруг теперь иначе будет восприниматься.
А помнишь, чем тебе Западня понравилась?

Ждать недолго осталось)
Завтра открою ( постараюсь) старый читательский дневник и вспомню....может быть)

Это радует)
А без дневника память что-нибудь сохранила? и подробности я все равно жду))

Память сохранила, что было супер вроде как)
Ок, постараюсь)

Ясно) сохранилось самое главное)) у меня от книг, которые давно читала, такие же воспоминания.

Именно, что давно))

в те славные времена, когда трава была зеленее, а книги интереснее)

Вот ты меня понимаешь) И небо голубее)
у меня завтра опять тройка будет....(

да что за серая полоса. пошаманить надо, чтобы поскорее закончилась.

а это я, как обещала))
дневник только сообщает, что очень понравилось))

О, интригующе) Книга уже давно в виш-листе

Вот и повод ускориться) и пусть тебе понравится больше, чем мне.
Начнешь читать, пиши. Мне кажется, если бы я ее читала в компании и было с кем обсудить теории, впечатления были гораздо лучше. просто идеальная книга для совместного чтения.

Ок, напишу, как возьмусь за книгу, договорились.
Мне кажется, детективы в принципе хороши для совместного чтения, можно строить теории и делиться уликами)

Да, скорее всего именно жанр хорошо условиям соответствует. Я на Несбе уже проверила. Совсем по другому идет книга, когда есть с кем обсудить.

Это точно)

Хотя вот Деккера, в моем случае , это не спасло))

Что ж тут поделать!) Но меня во время чтения так и разбирало с кем-нибудь поделиться своими версиями и послушать чужие.

Да, уже ничего не исправить.. Вот на Жапризо и оторвешься))

Ага, только когда еще это будет)

Постарайся надолго не откладывать, а то я все забуду, как обсуждать то тогда.

Ок, тогда отложу его на Школу, сейчас расправлюсь с основной программой и тогда возьмусь)

Я для школы только один рассказ прочитала, а до остального никак не доберусь, такая очередь скопилась, аж жуть.

У меня пока тоже одна книга по Школе прочитана, остальные две читаю.

я думаю, надо мне кругосветкой заняться, а по школе буду факультативы сдавать.

Это да, в школе все-таки обязательных книг меньше, там полегче.

Она - ДОреМИ))

сократим до Ре)
в любом случае, она достаточно сильно отличается от себя прежней

ок))
ну, и понятно... чистый лист в голове, нет тех таракашек и по-новому сама открылась ему - миру)

можно заводить новых таракашек) и что то мне подсказывает, они будут сильно походить на прежних

не сильно, тетушка то не внушит уж всякого того)

да, этой тетушки уже не будет.
ты думала над тем, как она проживет свою жизнь?

уже не помню)
просто, все закладывается в детстве, а она уже не ребенок) и второй леди тоже уже нет...
в принципе, как-нибудь, как все)

вот и у меня никаких мыслей на этот счет)) пусть живет как хочет, только без поджогов .

и без нас.:))

да)