16 февраля 2019 г. 21:53

Третья книга из цикла, прочитанная мною второй. Понравилась ни чуть не меньше, а даже больше, чем Тайна лунного мотылька. Динамичное и захватывающее начало в духе Дэна Брауна (помните, обычно в предисловии кто-то неизвестный убивает кого-нибудь, иногда тоже неизвестного?). Это, конечно, детский детектив, но интрига какое-то время всё-таки держится.

И несмотря на то, что догадаться, кто стоит за похищением картины, можно легко и быстро, книга не перестаёт быть захватывающей. Ещё перед чтением я размышляла, будет ли в дело вновь замешан Барон, и ответ на мой вопрос в тексте был.

Так же очень порадовали встречи с персонажами из предыдущей части - это и семья Лим, и девицы из высшего общества, с которыми подружилась Лил, когда искала информацию о Лунном мотыльке. Очень люблю, когда такие персонажи тянутся дальше, что не так часто попадалось мне в детских детективах.

Атмосфера в книге уже иная, не как в предыдущей части - здесь речь ведется о живописи, об искусстве, действие происходит в художественных мастерских, в музеях, в кафе, где собирается творческая богема.

Мне действительно очень понравились обе части, и я уже с любовью поглядываю на синий корешок "Тайны заводного воробья", первой части, которая ждет своей очереди. И с нетерпением жду продолжения!