9 февраля 2019 г. 02:05

Классная книга! Вот безо всяких "но", "пять пишем, пять с минусом в уме" и тд. Хороший, интересный и захватывающий детский детектив. Первую часть мне, кстати, не довелось пока прочитать. Но я её обязательно прочту.

Англия. По дорогам ездят экипажи вперемешку с автомобилями. Дебютантки собираются на первые балы. А для чайна-тауна настали тяжелые времена. Загадочный преступник по имени Барон добрался до района и захватил в нем теневую власть. Одно семейство пытается его остановить, но без их талисмана - лунного бриллианта, у них ничего не выходит. Удача покинула семью.
В это же время юная дебютантка Вероника обращается к двум продавщицам крупнейшего универмага, к Лил и Софи, с просьбой найти бесценную брошь, подаренную будущим женихом.

Два дела и практически два мира пересекаются - и получается увлекательная и даже немного страшная история. Я привыкла, что в детских детективах бандиты - воры, мошенники. Ну максимум похитители. Но не убийцы. Поэтому, несмотря на то, что на полке стоял третий том серии, читала я с напряжением. Не расслаблялась в общем. И от этого было ещё интереснее скорее дойти до финала и узнать развязку.

Атмосфера в книге яркая - пестрый чайна-таун, кружевной светлый "Синклер", мрачный особняк и зеленые сады в центре Лондона. Прелесть, какие контрасты. Главные героини Лил и Софи разные и интересные девушки. А вот ребят-помощников, к сожалению, не запомнила и так и не различала между собой. Возможно, если прочту первую книгу - запомню.

Вторая часть - отдельное расследование, но и в первой книге главный фигурант - Барон, и прошлая история периодически вспоминается героями, поэтому по возможности лучше, я думаю, начать с Тайны заводного воробья.

Ты опять со второй книги читать начала? )))

Ага :D
Не было на вайлде первой. Теперь пытаюсь её выловить))