16 февраля 2019 г. 18:00

Месяц назад я твердо решила, что хочу вновь окунуться в любимую книжную сагу, подарившую мне много бессонных ночей, полных эмоций и несколько лет творчества. Как знак, после пары часов ночного чтения, утром вышел первый тизер последнего сезона ИП — звёзды сошлись. Мне трудно рассказывать о книге, которую я почти что знаю наизусть, а каждый персонаж что в сериале, что в книжнлм цикле, заставил отболеть за себя. «Игра Престолов» — завязка завязок, неспешное начало к кровавой борьбе за Трон, раскрытых в следующих книгах. Здесь читатель только знакомится с Семью Королевствами, схожими по развитию с европейским средневековьем: это такой же мир, где многое решает величие рода, звон монеты и умение плести интриги. Без них в мире ПЛиО никак. Мне, как знающую исход многих из них, было интересно в момент перечитывания то, как в ПОВ-ах Мартин даёт подсказки и возможно ли их было решить сразу, а не спустя 7 сезонов сериала. Много раз мне хотелось ворваться в текст, крикнуть любимому герою «Не делай этого» или предостеречь его, что в будущем его ждут и не такие ещё трудности. Но это уже клиника, да?

Особенность повествования в главах ПОВ-ах, когда глава названа именем персонажа, о ком будет вестись речь, не всем может прийтись по вкусу. Я иногда забывала, что произошло в главе, которая была 150 страниц назад, но в таком формате можно лучше понять героя, о котом идет речь. Нет никаких отвлекающих факторов: если Джон Сноу — то Стена, если Нед Старк — Королевская Гавань, если Дейенерис — кхаласар Дрого где-то в Эссосе. К концу «Игры Престолов» уже ясно, что интригами не отделаться и последние страницы забрызганы кровью, что лишь подогревает интерес к дальнейшей судьбе героев.

Первая книга — первая ступень к погружению в жестокое море, подготовка к отплытию в полный опасности океан. Двинувшись дальше в чтении, я часто вспоминала сладость самого начала. Дальше Джордж Мартин не щадит ни читателей, ни героев, но в этом его уникальная особенность — он рисует суровую картину мира, начиняя произведения отсылками к реальной истории и прототипам, воспетым в легендах.

К циклу «Песни Льда и Пламени» я бы посоветовала отнестись серьезно, если вы еще для себя не открыли. Он способен основательно оторвать от реальности, разочаровать, очаровать, жестокой стрелой пронзить сердце. И всё же, это книга, изменившая мою жизнь и давно ставшая её частью. Любимое произведение, любимый автор — трудно подобрать слова, которыми я могу обозначить историю Джорджа Мартина в моей жизни.