Vemnos

Храбрый Хоббит

7 февраля 2019 г. 21:23

0 Меня не покидало чувство, что автор моральный урод.... (обновлено)

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 04.11 - Прочтите лучше эту книгу у автора, её я считаю полной противоположностью и ёмким трудом - «Все хреново. Книга о надежде» Марк Мэнсон и мою Рецензию на неё.
А теперь об этой книге:

Я читала и недоумевала, почему я это читаю. Автор был жутким пьяницей, распутником и воплощением всего, что я так ненавижу в мужчинах.

Натыкалась вот на такие выражения (шутки за 200):

Если ребенок умрет - не нужно будет платить за колледж.

ЧТО? Вот действительно, скажи такое, горем убитым, родителям... Они лучше 10 раз заплатят за обучение, чем потеряют ребенка. Вот уж позитивное мышление.... Спасибо за такой ценнейший совет.
Да, конечно, не нужно на этом акцентировать внимание, это ведь сарказм, шутка, юмор и ничего страшного. Но ты там не депрессуй, окей, я это так сморозил, чтобы хайпануть.

Если вы в жуткой депрессии и ничего не помогает, то эта книга точно не поможет. Её нужно читать, когда проблем нет. И то не научитесь стойко выдерживать все испытания судьбы. Совета, который бы помог мне постичь "дзен" здесь тоже нет. Что-то меня подбодрило? Нет.

Периодически натыкаешься на интересные цитаты:

А сделать нелегко, поскольку поначалу вы будете ощущать себя лузером, самозванцем и придурком. Вы будете психовать. Вы будете срываться.

Уж что-то, но ко мне это очень даже применимо. Когда начинаю новое занятие по началу все получается очень печально и проходишь стадии описанные выше. А иногда живешь в таком состоянии месяцами.

В целом, пожалела времени на почтение, хотя такое редко со мной бывает.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 02.07.2019Г.

Мне было очень смешно читать комментарии про то, что мы не видим сути, каждый видит то, что хочет, читаем книгу ради букв, это всё сарказм чтобы встряхнуть и бла бла бла.
Я ВЫСКАЗАЛА СВОЁ МНЕНИЕ, ЧТО ПОЖАЛЕЛА ВРЕМЕНИ на прочтение этой книги. Есть вещи гораздо более мощные, написанные людьми с бОльшим количеством моральных ценностей, как в прошлом так и в настоящем.
А тут, я как будто слушала алкаша, который учит меня мыться и не бухать.
Так то и в человечком говне есть полезные микроэлементы, не зря собаки любят его кушать?)
Это я так, к слову.

Хочется послать лучи добра тем, кто утешают ту половину читателей, у которых бомбит от этой книги, я рада, что вы учитесь вбирать информацию из разной чистоты источников.

Автор рецензии, к сожалению, так и не уловил одну из ключевых мыслей Марка Мэнсона - ".. есть еще один, даже более глубокий, уровень самопознания, он касается наших личных ценностей: …….. По какому принципу я себя оцениваю? По какому критерию сужу о себе и окружающих?"
Автор возмущен, - "ЧТО? Вот действительно, скажи такое, горем убитым, родителям... Они лучше 10 раз заплатят за обучение, чем потеряют ребенка. Вот уж позитивное мышление.... Спасибо за такой ценнейший совет".
А, каким, позвольте спросить, критерием вы пользовались, когда оценивали фразу "Если ребенок умрет - не нужно будет платить за колледж"? и которая вас так возмутила?
Если критерием оценки выступали вы сами или ваше ближайшее окружение, то надеюсь, вы действительно так и поступите, как описываете. А если изменить критерий, попробовать посмотреть шире, оглянуться вокруг, перейти через дорогу, заглянуть в другой район или просто включить новости. Боюсь, там можно увидеть, услышать, кожей прочувствовать такие события, связанные с поступками некоторых родителей по отношению к своим детям, от которых все внутри все холодеет. И это, как не ужасно, реальные события.
А вы видимо, предпочитаете не видеть, не замечать негативной стороны жизни за вашими границами. Говоря себе, если я так не сделаю, так никому в голову тоже не придет, - разве это не попытка спрятать в голову в песок и уйти от реалий, в которых мы живем.
К слову сказать, фраза о ребенке была позаимствована автором рецензии из текста, где Марк Мэнсон рассуждает о «Гнилых ценностях», одну из которых он называет «Позитивный настрой», и который автор, как мне кажется, не только не замечает в себе, но возможно даже активно культивирует.

Доброго времени суток! Не понимаю, при чем тут прятать голову в песок и наши реалии. В первую очередь не нужно сравнивать как поступил бы ты и как поступают другие. Пусть они хоть голыми руками детей душат. Это не значит, что нужно на них ровняться, но так же не значит, что этого не нужно замечать.
Ну заметил, хорошо, все вокруг плохо. Что дальше? Пойти кричать всем, смотрите, там детей убивают, а вы думаете на позитивный лад, когда вокруг такое происходит. Прячете голову в песок, не замечаете плохого. Или чтобы не выглядеть трусом, нужно взять ружье и стрелять по реалиям нашей жизни?)

Это не значит, что везде нужен посыл позитивный, от таких книгтренингов уже утонуть можно - думайте о хорошем, повторяйте перед зеркалом, как вы прекрасны, я не жирная, это лишь прекрасные 50кг лишнего веса. Или может повторять себе, когда ребенок болен: Ну ладно, умрет, ничего страшного. Не нужно будет за учебу платить, да и вообще сколько свободных денег то появится. Один раз на похороны потратился и всё. Красота. Это тот посыл, который не должен засорять ни чей мозг. Нужно бороться, идти и не сдаваться, а не писать завещание и копить на детский гроб.
И переживать по утере, неудаче - это нормально. Но не в таком же ключе.

Да и эти реалии у меня уже в печенках, уж что что, а про копание в песке смешно слушать) Я думаю, как и у всех, эти реалии душат со всех сторон. Но если взять тот факт, что есть люди:
- мнительные;
- поддающиеся на чужое влияние;
- которые любую книгу переносят на свою жизнь и живут по её принципам.
То многие рассуждения способны разъесть молодой мозг.
Посыл в целом не плохой, что неудачи не нужно воспринимать, как смертельный яд. Но он подан в отвратительном ключе.

Доброго времени суток и вам. Я на всякий случай спрошу, а вы действительно сейчас рассуждаете о книге Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» ? В первых ваших комментариях были хотя бы отсылки к тексту из книги, правда вырванные из контекста и переложенные на свой лад, а во второй части, я честно сказать вообще не поняла о чем вы.. Спрашиваю, т.к. ничего из того о чем вы пишите, в этой книге нет, как и нет в моем комментарии на вашу рецензию. Простите, но у вас просто какой то словесный поток, причем в крайне категоричной форме. Возможно накипело, возможно вы слишком устали от реалий своей жизни, возможно хочется выговориться, - но лучшее ли это место для этого.
Я же, очередной раз убедилась, что каждый видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать.

Да, так и есть, каждый видит то, что хочет.

что значит "не видеть"? как раз таки автор сей книженции открыл мир вокруг себя поздновато, адекватным людям остаётся только удивляться подобному инфантилизму

Ну, это на самом деле много к чему применимо, не только к депрессии. Когда чему-то учишься, всегда нужно быть готовой к тому, что "путь наверх", к результату, долог, тернист и труден. В этом смысле мне очень нравится пример с воздушными акробатами. Первое, чему они учатся - это падения. Учатся долго, болезненно. И лишь потом, когда этот навык отточен до совершенства, переходят непосредственно к прыжкам.
Альпинисты. Никто не пустит новичка покорять Эверест. Грубо говоря, шажок, еще шажок (и таких шажков будет миллион), но потом-то Эверест будет покорен! Кого волнует процесс подготовки?
И так далее, мысль, надеюсь, ясна :)

Не пытайтесь

Если Вы хотите найти в этой книге ответы на то, как плюнуть на проблемы, то.. Не пытайтесь.
Не пытайтесь прочесть эту книгу. Она не об этом.
"Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо" - книга о том, что все гораздо проще, чем нам кажется. Слишком много мыслей, слишком много сомнений, слишком много отвлекающих факторов. Но вот в чем вся суть - мы сами знаем, что надо относится ко всему проще, это не значит, что взять и плюнуть на людей, которые от тебя зависят или на работу, на которой ты зарабатываешь деньги. Нет. Надо просто уметь честно отвечать себе на вопрос: "Зачем я думаю об этом, зачем я хочу, чтобы эта вещь или этот человек были в моей жизни.. и многие другие зачем". Что это даст? Движение. Как ни странно. Вдруг разойдутся темные тучи под названием "сомнения" и ты поймешь, ЧТО тебе нужно сделать, КАК добиться того, чего ты, действительно, хочешь.

Книга о том, чтобы начать думать, без лишних вопросов, но задавая себе правильные вопросы.
Путь наверх тяжелый, зато вид красивый.

Вся книга о том, что ты - есть сила, возможность, действие и мотивация. Ты - есть то, чем ты сам являешься. Ты - сложный механизм. Хочешь быть счастливым - вначале вкуси вкус несчастья, тогда, спустя время, когда переболит, переосмыслится, поймешь, в чем вся соль, вся прелесть счастья.
Хочешь изменить что-то в своей жизни - сделай шаг, встань с дивана, отложи телефон или поставь кружку чая на стол. Ты и только ты можешь сделать так, чтобы спустя время о тебе кто-то подумал: "Вот, черт, как ему это удается?" А ты улыбнешься и поймешь.. надо было лишь начать. Начать думать в том направлении, и мысль, кстати, это тоже первый шаг.

Итак, эта книга без инструкции к действию, но эта книга помогает сделать этот первый шаг. Она побуждает подумать и начать сомневаться. А сомнения породят уверенность.

У Вас это донести получается лучше, чем у автора книги)

Это здорово, наверное. Написала после прочтения то, что почувствовала от автора. Спасибо за отзыв!:)

Похоже первый из всех комментов выше, кто наиболее правильно уловил суть книги.
Нет смысла цепляться за отдельные, пусть жесткие фразы - про не платить за колледж.. про детей и собак, которые срут на ковер.. Важно то, как ты относишься к жизни и что делаешь для этого. Цель книги - встряхнуть читателя, заставить задуматься, сомневаться и ставить себе правильные вопросы.

Эм.

Полная цитата про ребёнка и колледж:

Позитивный настрой. А еще есть люди, самооценка
которых определяется способностью позитивно
реагировать… практически на все. Потеряли ра-
боту? Отлично! Можно всерьез заняться давниш-
ним хобби. Муж изменил вам с вашей же сестрой?
Что ж, как минимум вы поняли, много ли вы зна-
чите для близких. Ребенок умирает от рака горла?
Зато не придется платить за колледж.
Конечно, «понимать все в позитивном ключе»
имеет свои плюсы. Но увы, жизнь иногда паршива.
И было бы нездорово это не замечать.
Отрицание негативных эмоций ведет к более глу-
боким и более длительным негативным эмоциям
и эмоциональной дисфункции. Постоянно настраи-
ваться на позитив — значит прятать голову в песок.
Так жизненные проблемы не решаются (хотя если
не напутать с ценностями и критериями, эти проб-
лемы будут взбадривать и мотивировать).
Такова жизнь: дела идут худо, люди приносят
огорчения, происходят несчастные случаи. От этого
чувствуешь себя хреново. И это нормально. Нега-
тивные эмоции — необходимый компонент эмоци-
онального здоровья. Отрицать их — значит сохра-
нять проблемы, а не решать их.

Что-то Вы как-то странно читали, автор наоборот ёрничает над рассуждающими так.

Что он был пьяницей и распутником - так он и говорит, что бросил всё это и осознал, что в этом всём нет счастья, а он нашёл его с любимой женой.
При этом он пришёл к этому сам, своим умом и опытом, а не просто потому что плыл по течению и так воспитали.

опытом а не умом

Вы, так метко это отметили, прям вот 10 из 10. Ведь можно всего избежать, не нарабатывать весь этот опыт, если всегда думаешь головой.

Я, как очень долго болевшая депрессией и до сих пор только на пути к выздоровлению, скажу - это одна из лучших книг по психологии. Фактически, это очень дешёвый вариант психотерапии, потому что во многом совпадает с тем, что мы с психотерапевткой обсуждаем. Только менее грубыми выражениями

меня больше кусок про умершего ребенка и его отца впечатлил, стыдно за автора книги

хоть что-то затронуло - уже хорошо.... а прочитайте еще раз (не про ребенка, а всю книгу и напишите потом, так же продолжаете думать только о ребенке или зацепило что-то еще)!

да мне и одного раза хватило, зацепило на 1/5

Кому -- шашечки, а кому -- ехать... Видимо многим приятнее, когда им красиво врут... главное, чтобы красивенько, розовенько так. ... А придраться можно всегда найти к чему.
Если уж совсем по справедливости, то каждому -- своя книга и свой автор, ничего универсального не бывает. И всякому пониманию -- своё время.

ну так не обманывайтесь, делов-то, сами всё знаете, попробуйте применить это в жизни