4 февраля 2019 г. 12:35

4 Просто хорошая книга

Понесло меня по женским современным романам! И вот даже обидно стало - время этих книг для меня уже 10 лет как прошло. А я только открыла для себя,что и среди современных таких вот романов есть достойные экземпляры. Я слышала про жанр Young Adult,но отчего то не хотела читать такое,мне это казалось не интересным. А ведь порой так хочется разгрузить мозг легкой и хорошей книгой! Пусть даже это банальный женский роман,но черт возьми, довольно не плохой!..ах,где мои 20 лет?.. зачем я в 20 читала Ремарка, Ремарк это на века и для любого возраста, а вот такие книги хороши вовремя. Не то,что бы я не читала раньше женских современных романов,но вот таких,про бытовуху студентов,по моему,нет.
Что мне понравилось: впервые за долгое время чтения разных книг меня не бесила главная героиня. Это успех, я считаю. Она не была, как в плохих любовных романах,тупо истеричной тряпкой,которую поманили и она побежала,радостно раздвигая ноги и засасывая партнера. Конечно,иногда она выдавала хрень какую-то,типа с бывшим там пойти к его родителям, но это моя взрослая зачерствевшая душа понимает, а вспоминая себя в ее годы, она очень даже умно себя вела.
Поднимается проблема насилия и жертв- вот прямо таки +2 балла, я мысленно аплодировала автору за поднятую тему, и еще так гармонично ее вписать получилось, я с удовольствием прочитала.
Про любовную линию. Развивается неспешно, как я люблю - вот прямо таки ненавижу книги,где только встретились и все,полюбили до гроба. А тут еще в конце выясняется,что парень-то еще раньше на главную героиню запал,что объясняет вообще все.
Очень приятно почитать,книга оставила хорошее впечатление, язык тоже неплох,(знаете, Шантарам написан хуже). Сцены эротические присутствуют,но без перегибов, закругляются на нужном месте и опять же, не слишком навязчивы. Описания самого секса по моему даже нет, вошел-вышел, без подробностей, я тут предыдущий женский роман читала, так там каждые 10 страниц по 5 страниц описание половых сношений в мельчайших подробностях, приходилось перелистывать, скучно))
И вот я подумала,что вот эту книгу я бы своей дочери порекомендовала прочитать,когда ей будет 16+ . Автор очень ненавязчиво дает понять,как надо себя вести с парнями, с бывшими и будущими, что хорошее поведение,что нет. В общем, конечно, это одноразовое чтиво без претензий и напичканное шаблонами, но смею заметить, оставляет положительные эмоции.