Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 февраля 2019 г. 05:21

Начну с того, что ожидала от книги немного другого. Судя по названию книги, я сделала вывод, что афганки, переодевшись однажды мужчиной, остаются в этом образе навсегда. И вот об их жизни и достижениях мне хотелось почитать.
Но оказалось, что там все еще страньше. Если в семье нет сыновей, а рождаются только дочери, то родители могут прийти к такому решению - переодеть одну из девочек в мальчика. И тут происходит чудо! С этого дня ребенок воспитывается как мальчик, ему достается все самое лучшее, он первым (после отца) садится за стол и т.д. Да что там говорить о собственном доме, когда даже соседи, увидев такую метаморфозу, только одобрительно покивают головой и сделают вид, что так и было.

Это одна из тех вещей, о которой все знают, но молчат. Девочек переодевают предпочтительнее с младенчества, чтобы в их семье как можно дольше был сын, ведь с достижением пубертатного возраста он снова должен стать девушкой, чтобы в скором времени выйти замуж и жить как положено женщине.

На самом деле это страшно. Я, конечно знала, что в восточных странах мужчина главный, что все делится на мужскую и женскую половину, и что выходя на улицу женщина должна скрывать свое тело. Но судя по прочитанному, там все гораздо строже и серьезнее. Женщине может быть не разрешено даже выходить на улицу. Всегда опущенные глаза, руки ближе к телу. Скромность и послушание.

А теперь представим бача пош - ту самую девочку, переодетую мальчиком. С самого рождения она живет с разрешением на все: с лучшим питанием, образованием, она может свободно выходить на улицу, она может носить оружие и зарабатывать деньги, она может просто громко смеяться. А потом вдруг ее выдают замуж, и все... замотайся в бурку и сиди дома, рожай детей.

Дженни Нордберг рассказала обо всем этом на примерах, на реальных людях. Кто-то противится, и остается мужчиной дальше. Но это возможно только в случае, если у тебя есть прогрессивный отец и братья, которые позволят тебе продолжать жизнь в мужском обличии. В остальных случаях женщины получают крупнейшую психологическую травму, с которой даже не могут ни к кому обратиться. Ведь они не знают КАК им быть женщиной в стране, где женщина - это капитал.

В книге есть послесловие. В нем автор коротко рассказывает о судьбах своих героинь на момент выпуска книги. Прошло несколько лет. И знаете, лучше бы этого послесловия не было. Тогда, как в художественной литературе, можно было бы надеяться на счастливый финал.

Книга интересная, яркая. Да, это скорее нонфикшн, но читается очень легко. Порой, повествование скатывается в мат.часть, но в этом есть необходимость, чтобы понять, насколько в Афганистане все отличается от нас.