26 января 2019 г. 15:35

Для любителя динамичного повествования, острого сюжета и фееричной развязки эта книга должна показаться скучной. Но я как раз отношу себя к этим людям, а книга мне понравилась!
В какой-то момент мне казалось, что это семейная сага (но вряд ли). В какой-то момент автор ныряла в океан философии и (о Боже мой!) это не было скучно или неуместно. Да, героев в книге немало (одного главного нет) и их цветочные имена сильно меня напрягали, а кто есть кто я запомнила только к странице двухсотой (хоть в издании и есть семейное древо). Но при этом герои так хорошо раскрыты и они настолько реальны - у них самые что ни на есть стандартные человеческие проблемы. Это волшебно. И да! Это же всё-таки хоть чуть-чуть но МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ!
Итого мой вердикт таков: если Вы не любите семейные саги, не любите "обычные" истории (хотя какая она обычная?!) про людей как-то до такой жизни (не важно какой) докатившихся и дальше существующих (или катящихся), тогда взяв в руки эту книгу Вы рискуете, что она Вам совершенно не понравится. Но я попробовала и не жалею об этом ни капли. Остальным же книгу рекомендую, тем более что не смотря на свой "кирпичный объем" читается она очень легко.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!"