21 января 2019 г. 11:51

3.5 Мы тучи разведем руками.

Рецензии на эту книгу так часто попадалась в ленте, что не оставили мне выбора. Не считать же серьезной альтернативой чтению перспективу умереть от любопытства. Ожидалось мною нечто подростково-криминальное с мрачным миром, интересными персонажами и лихими сюжетными поворотами. «Предчувствия меня не обманули». Команда отбросов общества, наделенных разнообразными талантами, была. Изобретаемые на ходу виртуозные планы, взамен провалившихся старых, замечены и высоко оценены. Ощущение, что герои, хоть и повидавшие всякого, но подростки – присутствовало с первой строчки до последней. Попытка похищения из неприступной крепости - да вот же она, на самом видном месте, занимает пол книги.

Официальным прикрытием для невыполнимой, по общему мнению, миссии, была жажда наживы. Немалые барыши, ожидаемые в качестве награды за успешно проведенную операцию, предполагалось пустить на всякое разное. Преимущественно, на «поквитаться с теми, кто нанес незаживающие душевные раны». Ведь несмотря на юный возраст (самому молодому «ворону» всего шестнадцать лет, самому старшему - аж восемнадцать), каждый из мини банды серьезно изжеван судьбой.

Но деньги - это для отвода циничных глаз, включая собственные. Детки сами почти верят в собственную алчность, мстительность и безжалостность. На мой же взгляд, единственное, что погнало большинство из них в дорогу и держало вместе, не позволяя предать, отступить, передумать – любовь. Путешествие с риском для жизни оказалось для них единственным приемлемым поводом быть вместе. Тем более они так удачно разбиваются по парам. Тени прошлого мешают юным влюбленным приблизиться друг к другу и квест - их последняя призрачная надежда преодолеть все разногласия, вписаться в дальнейшие планы друг друга, простить предательство, исправить ошибки.

Продвинутся они не сильно далеко, потому что танец их любви похож на песню /Две шаги налево, две шаги направо, Шаг вперед и два назад./ . Участники последней, по времени образования, пары еще даже сами не осознали своих чувств, но их действия и мысли говорят сами за себя. Несмотря на замысловатость рисунка сближения и трудность в разгоне теней, ребята на верном пути. Деньги не помогут им вернуть, все что они потеряли. Хотя месть - мощный стимул и неисчерпаемый источник сил для достижения цели, она не заполнит пустоты в душе, образовавшейся из-за утраты чего-то (или кого-то) очень ценного, а любовь может.

Читается книга легко, иногда даже с удовольствием. Радует финал, потому что вызывает желание узнать, что дальше случится с шестеркой воронов. Они - славные подростки. Почти как котятки. Милота, даже если шипят и выпускают когти. Вот только бы выжать лишнюю воду из текста на две трети. Сократить воспоминания, к примеру. Уже при беглом знакомстве в самом начале романа все шрамы прошлого прочитываются и не обязательно так подробно все разжевывать, да еще в час по чайной ложке. К тому же, хочется побольше непредсказуемости. А в остальном, «все хорошо, все хорошо»! Особенно танк, который в моем представлении обзавелся надписью «Массаракш» на фьерданском.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Русское лото.

Вот только бы выжать лишнюю воду из текста на две трети.
оу... не люблю - много воды... может-может... не знаю, подростков я люблю - не очень))

Готовится экранизация. Можешь начать с нее. Если понравишься, возьмешься за цикл.

А может и остановлюсь.:)))
Спасибо за инфу)

Твое право)
да пожалуйста))

ага.:))

Может, ты не совсем целевая аудитория книги и подростками так не считываются ходы в сюжете ?)

Я совершенно точно не целевая аудитория для этой книги) не знаю , как там с подростками - может и не считываются ходы, а скорее всего, это не важно. если попадаешь под обаяние персонажей достаточно сильно, просто наслаждаешься их компанией, не зависимо от того, чем они заняты.

Всему виной любопытство)

Вот да, вечно оно меня куда то заводит, в злачные места)но я рада, что прочитала, теперь совершенно искренне жду экранизацию.

еще и экранизация будет ?))

эта история обречена на это, настолько она кинематографична)

ну пусть от неё впечатления будут ярче)

Я в этом уверена)) книга тоже оставила много ярких картинок в памяти, просто было много лишнего-очевидного.

уже скоро или как ?))

думаю, второй вариант)

тебе там заголовок очень подходит)

Грядет экранизация, спасайся кто может?))

ТВгуру)

это я даже не заметила) видимо , настолько очевидные факты не привлекают уже внимания))

вот значит как))

это не точно, как вариант)

Чудно) а то я практически сооблазнилась...

Соблазнилась до моей рецензии или после?)

Сооблазняли ещё с прошлого года)) а теперь я точно в костюме крокодила))

И что оказалось последней каплей?

Явная подростковость))

да, эта капля... она камень точит)

Нет в жизни совершенства )

и где мои пятнадцать лет?))
как твой Пелевин?

;)) они не так далеки, как мои...
Висит мой Пелевин, ждёт вдохновения или кардинальных мер))

Возможно) и как раз из за того, что свежи воспоминания о пережитых бурях, так со скрипом идут подростковые книги))
Розгами его, розгами. Ишь раскапризничался)

а я вот уже купила и буду читать определенно)