21 января 2019 г. 10:29

С вами рубрика "все вокруг уже давно, а я только сейчас".
Начнем с конца.
Наверное, для дебютного романа это хорошо. Но после прочтения "Девочек" у меня смешанные впечатления. Вот как до не знала, чего ожидать и как формулировать, так и после не знаю, как нормально формулировать.

Что напоминает, но до чего, с моей точки зрения, не недотягивает уровнем: «Девственницы-самоубийцы» Джеффри Евгенидис + «Хладнокровное убийство» Трумен Капоте + «Темные тайны» Гиллиан Флинн
О чем заставляет задуматься: что мир это жесть какое стремное место, и в беду угодить можно в любой момент. Тема взросления, бунта, наркотиков, сект, умения словом и делом прочищать людям мозги бегали на втором плане. Причем если все вместе это объединить и начать неосознанно думать об этом по кругу, то можно прилично так загнаться.
Что самое грустное: что, исходя из морали и финала, есть события, после которых невозможно стать обратно нормальным и окончательно выбраться из канавы. Радостной радуги автор, при всей предсказуемости сюжета за счет "вбросов" рассказчика, не подарит, потому что в таких наборах ее быть не может.
Что не зацепило: образы персонажей и основная канва событий как таковая. То ли нарочно экранировала, то ли просто.
Кому могу рекомендовать: ¯\_(ツ)_/¯

Хм)

Я тоже не знала, как сформулировать))
По делу могу сказать, что не читала книги, которые ты приводишь в пример, и мне было очень интересно, свежо. Даже думала когда-нибудь включить в подборку Клуба...

в мкк было бы норм обсуждать, как мне кажется
почитай "Девственниц", мне интересно твое мнение :)

Возможно, я смотрела фильм... Но все равно ничего не помню))