higara

дегустатор безумия

18 января 2019 г. 07:11

2.5 Котэльо

Не знаю как вы, а я котиков оченно уважаю. И как же надо о них написать, чтобы мне было скучно и муторно читать?! Хотя начало книги было вполне бодрым, местами оригинальным и вселяло оптимизм. Но образ кота с самого начала не кошачий, а какой-то трансцендентный, что лишает роман логики. То коты умеют читать, то не умеют, то знают все-все о мире и жизни, то ничего не понимают, но на людей смотрят с высоты своего всезнания. И что же думают коты о людях? О!.. Такую банальщину несут, которую только ленивый не озвучил. Тут тебе и носом в телефоны, и страдльческая жизнь по навязанному образцу, и счастливые трудяги гастарбайтеры чистые душой, а еще счастливые профурсетки-завоевательницы столицы почитательницы святой Матроны (что это вообще было?), помогающие сиротам, и куда же без всякой коррупции и т.п. Кот, как мне показалось, должен нам поведать о людях что-то важное, значимое, но сказать от себя автру особо нечего, вот и повторяет с умным видом сказанное уже не раз. Есть японский писатель Рю Мураками, которому, чтобы выхватить по куску жизни разных людей и соединить эти «Линии» в картину не нужны ни высокопарные фразы, ни котики. А тут про людей читать невыносимо скучно. Про котов и Москву повеселее, но самое важное в книге - котовья любовь - оказалась романтичной до розовых соплей (это, видимо, пример нам, людям, как надо любить) и сильно отдаёт Мастер-и-Маргаритовщиной. Вобщем, дочитывала эту графоманию с трудом. Теперь вот думаю, что уже и Водолазкина не хочу читать, если ему такое нравится...
Но что это я все ворчу? Скажу и о хорошем - оформление книги очень приятное! Картинки с котиками очень порадовали и обложка красивая (спереди, а посмотри я на оборот, может и не купила бы...)

Мне сегодня тоже котика прислали, не могу не поделиться. Он ещё немного потренируется и залезет в коробку :)))

не честно ставить кота перед таким сложным выбором! ))

какая бездарная рецензентша)))

мерси) приятно пробуждать эмоции

Эту книжку не читал, но вам верю. :)
Не так чтобы много книг, написанных от имени зверушек я читал. Из достойных вспомнились кунинская "Кыся" и "Приключения фокса Микки" Саши Черного.
Читали?
Офф. Вы приводите Рю Мураками в качестве, насколько я понял, положительного примера. Мне же он - ой как не глянулся! Считаете, что стоит дать ему второй шанс?

да, Кыся - шикарная книга) Читала давно, а до сих пор хек ассоциируется с домом)) Фокс Мики тоже хорош! Еще кот Мурр вспоминается, но он на меня в свое время не произвел сильного впечатления. Прекрасный Мо Янь, конечно! Но там не совсем зверюшки, там реинкарнация человеческой души, не утратившей память о прошлой жизни, но и не игнорирующей новую животную жизнь.

Если говорить о Рю, надо знать, чем именно он вам не нравится - если чернухой, то тут вариантов не много, только "Киоко" можно попробовать. Если манерой повествования или сама проблематика больного общества не близка, то наверное не стоит. "Линии" я тут привожу как пример такого же приема - "по кусочку жизни разных людей", но без пафосного котика, вещающего банальные истины.

Про Мурра не читал - спасибо за наводку. Судя по аннотации - классная книга, поставил в хотелки.
Мя Яня тоже ничего не читал. Я правильно погуглил, вы говорите вот об этой книге - "Устал рождаться и умирать"?

Рю Мураками читал лет 15, наверное назад. До сих пор в памяти ученики, испражняющиеся на стол учителя. Если вы это называете чернухой (я называю это дерьмом) - то да, из-за нее этот писатель у меня в немилости.

Да, Мо Яня именно это я имела ввиду - пламенно рекомендую! Пишет волшебно - словно Гоголь с Шолоховым обнялись и настрочили)

Нет, это я называю манерой письма)) Чернухой я зову всякие убийства, маньячества, и прочее душевное нездоровье. Но Рю, как и Сорокин пишшет не ради радости кидаться какашками в окружающих, это просто средство выразительности. Но если это отвращает от чтения, могу понять - "Пир" я не осилила, хотя считала себя кремнем) В "Киоко" нет ни маньяков ни какашек, но есть геи (не много) и спид. А сама героиня милашка с сильным характером. Еще мне очень поравились сюрные "Дети из камеры хранения".

Спасибо за рекомендации Мо Яня.
А от Рю нашего Мураками пожалуй, все-таки, воздержусь.