15 января 2019 г. 18:49

Вымучила, просто вымучила эту книгу- более занудной я не читала давно.
А ведь начало давало надежду, что книга может и должна понравиться. Времена и потом она в какие то моменты захватывала меня, но это быстро проходило, потому что, уж слишком много в ней всего, много нотаций, много рассуждений, много размышлений.И если происходил диалог, то он продолжался неимоверно долго и какими то односложными фразами, а вот философские размышления. порой были просто ни о чем, вернее не вели никуда. Можно было выбрать среди них что-то полезное, но искать надо было долго.
Я была совершенно не согласна со взглядами и действиями Говарда Рорка,он меня раздражал своей упертостью, хотя что-то времена и привлекало в нем. Больше , как ни странно , нравился его противник по взглядам Питер Китинг- человек упрямо идет к своей цели, ему не чужды и благородные порывы, временами конечно понимаешь, что его позиция неправильна , но она работает, в отличие от Рорка, и он как ни странно получает то, что не может получить Рорк, не идущий на компромиссы.Но всю эту историю все же интересно было наблюдать.
И вдруг появляется женский персонаж- увы, книга становится нечитаемой . Все эти любовные встречи просто какой то романчик, а описание любовных сцен порой было просто ужасно. Вот ее эту героиню ,ну никак нельзя ни понять ни принять было . Все , что она делала как то не увязывалось в голове.
И это продолжается, продолжается и конца края не видно. Очень затянуто все.
Книгу вместо 600 страниц стоило написать на 300… и то много было бы. Я порой и не понимала о чем идет речь, столько рассуждений и… воды, кого то словоблудия просто.
Просто злило еще какое то навязывание своей философии автором , навязывание вкуса во всем, в архитектуре в частности, увы я в ней мало что понимаю, но все же думаю, классика мне больше по душе, чем не пойми что , созданное только чтобы оно отличалось от всех. А уж самомнение героя просто убивало наповал. Возможно эта книга просто не для советского читателя, я говорю именно о советском, а не современном молодом читателе.
В общем и целом эгоизм и нестандартность взглядов Рорка я не оценила и не приняла. Героиня ужасна своей опять же нестандартностью . И лишь герой, который в конце садится в лужу мне понятен и близок.
Нет, видимо мне не по пути с этим автором. Иногда читалось легко и думалось, что будет оценка 4, а временами полный провал и кроме 2 ставить не хотелось ничего. Поэтому остановилась на той, что поставила.Увы.

Ветка комментариев

А с вами я послностью соглашусь и поддержу!