15 января 2019 г. 18:49

Вымучила, просто вымучила эту книгу- более занудной я не читала давно.
А ведь начало давало надежду, что книга может и должна понравиться. Времена и потом она в какие то моменты захватывала меня, но это быстро проходило, потому что, уж слишком много в ней всего, много нотаций, много рассуждений, много размышлений.И если происходил диалог, то он продолжался неимоверно долго и какими то односложными фразами, а вот философские размышления. порой были просто ни о чем, вернее не вели никуда. Можно было выбрать среди них что-то полезное, но искать надо было долго.
Я была совершенно не согласна со взглядами и действиями Говарда Рорка,он меня раздражал своей упертостью, хотя что-то времена и привлекало в нем. Больше , как ни странно , нравился его противник по взглядам Питер Китинг- человек упрямо идет к своей цели, ему не чужды и благородные порывы, временами конечно понимаешь, что его позиция неправильна , но она работает, в отличие от Рорка, и он как ни странно получает то, что не может получить Рорк, не идущий на компромиссы.Но всю эту историю все же интересно было наблюдать.
И вдруг появляется женский персонаж- увы, книга становится нечитаемой . Все эти любовные встречи просто какой то романчик, а описание любовных сцен порой было просто ужасно. Вот ее эту героиню ,ну никак нельзя ни понять ни принять было . Все , что она делала как то не увязывалось в голове.
И это продолжается, продолжается и конца края не видно. Очень затянуто все.
Книгу вместо 600 страниц стоило написать на 300… и то много было бы. Я порой и не понимала о чем идет речь, столько рассуждений и… воды, кого то словоблудия просто.
Просто злило еще какое то навязывание своей философии автором , навязывание вкуса во всем, в архитектуре в частности, увы я в ней мало что понимаю, но все же думаю, классика мне больше по душе, чем не пойми что , созданное только чтобы оно отличалось от всех. А уж самомнение героя просто убивало наповал. Возможно эта книга просто не для советского читателя, я говорю именно о советском, а не современном молодом читателе.
В общем и целом эгоизм и нестандартность взглядов Рорка я не оценила и не приняла. Героиня ужасна своей опять же нестандартностью . И лишь герой, который в конце садится в лужу мне понятен и близок.
Нет, видимо мне не по пути с этим автором. Иногда читалось легко и думалось, что будет оценка 4, а временами полный провал и кроме 2 ставить не хотелось ничего. Поэтому остановилась на той, что поставила.Увы.

Жаль, что не угодила с советом, жаль, что Вы потратили своё время. Извините. Пожалуй, мне не стоит советовать больше)

Так нельзя писать о своих советах о своих предпочтениях.
Книга не очень понравилась мне. Но многим, многим другим она понравилась и даже очень.У нас у всех разный вкус и это даже хорошо. Ведь я все равно что-то получила из нее.
Я мало читала книг об архитектуре, может и не читала совсем, уже и не помню.
Я не читала книг о таких людях, которые ,как желал оказать автор двигают прогресс, такой ценой, такой дорогой. Я проследила за многими судьбами и что-то впитала в себя, тем более в этой книге много много размышлений и разных сторонах одной и той же проблемы.
А то , что не не люблю философию, психологию это моя беда, а не ваша и ничья другая. Просто мне было много этих размышлений, просто я не полюбила и не поняла героиню, просто я не люблю эгоистов и не понимаю такого отношения к жизни. И наверно все же мне всего этого было много. Я читала долго, я чего то не поняла видимо, что хотела донести автор книги, но как я и писала в какие то моменты книга была чрезвычайно интересна . Я не жалею , что прочла, любой опыт даже отрицательный нужен. Я же не оценила ее на 1 или 2 ,как некоторые .Я просто не особо приняла ее.

Мне просто жаль, когда читатель тратит своё время на книгу, которую я советовала. Тем более, Вы читали долго. (меня так заинтересовал роман, что я прочла за 2 суток...)

Этим мне и понравился роман. Своей уникальностью, неповторимостью. Для меня это было расширением горизонтов - никогда ранее я не встречала таких героев, таких идей и размышлений (хотя они мне не всегда близки)

ну я тоже читала около 3 суток .. я просто привыкла , что читаю книгу за день, полтора, поэтому показалось долго ;) И я ее читала и слушала просто без перерыв почти(ну кроме тех случаев , когда просто отключала телефон или книгу и решала отдохнуть от всего этого) .. поэтому показалось много.
Мне показалось навязыванием например новые формы, многие стили- была просто несогласна со многим, и не люблю модернизм и подобное что-то. Для меня это действительно ужасно порой, как казалось и многим в книге. И я не полюбила героев - совсем.И не понимала их.И не приняла.

А с вами я послностью соглашусь и поддержу!

о да! героиня настолько "своеобразна", что ни понять, ни принять.
я читала Источник с перерывом в полтора года, настолько он сперва не зашел. но по итогу нашла в нем даже кое-что интересное.

У меня были точно такие же ощущения, очень тяжело написанный роман. Зато с "Мы живые" этого же автора, всё прошло на ура и он мне очень понравился

Я наверно пока воздержусь от чтения книг этого автора, и даже Атланта.........хотя кто его знает , что в будущем будет.

Вы говорите прямо как герои романа) те «скучные» монологи Гейла о гении,выступление Доминик на суде и защита Рорка своих интересов после взрыва - все это о вас,без злобы и негодования. Книга о двух видах людей - о нас и о вас. Разумеется вам не принять это и разумеется вам ближе позиция Питера. Ведь он - олицетворение таких людей,как вы - усреднённая по всем показателям в книге. Ничем не запоминающийся,он вышел из книги также,как вышел из здания суда на втором процессе - «никто и не заметил,что он был там»

ну это понятно, что мы не гении.
Просто мне и не сильно понравился стиль автора -ну так получилось
Может не то время было, когда я взялась за книгу.Бывает и такое.

К сожалению,а может и к счастью,тс так и не понял смысла книги.