Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 января 2019 г. 12:44

4 Вопросы без ответа

Представьте себе новичка-путешественника, впервые оказавшегося в джунглях… Да, пусть будут джунгли. Не то чтобы он о них ничего не знал (пусть наш первооткрыватель будет начитанным малым), и все же и яркое перо доселе невиданной птицы, и буйные заросли тропиков, и нестерпимая влажность воздуха – окружающее порядком будоражит его пытливый ум, заставляет широко распахнуть глаза и затаить дыхание. Так вот, принявшись за роман Тёртона, я внезапно почувствовала себя именно начинающим путешественником.

Конечно, это не значит, что я совершенно не читаю детективы, но отчего-то берусь за них крайне редко, быть может, раз в год, а то и реже, а потому в «Семь смертей Эвелины Хардкасл» окунулась как в почти неизведанную бурную реку. И беспокойная река несла меня на своих волнах стремительно, то и дело меняя направление русла и перемежая путь опасными речными порогами. Ныне же, перевернув последнюю страницу и попав в устье, понимаю, что путешествие мое выдалось сложным, несколько утомительным, но не безынтересным.
Пересказывать сюжет детектива - значит заниматься неблагородным делом, поэтому упомяну только завязку. Главный герой, не помнящий о себе ровным счетом ничего, просыпается в Блэкхит-хаус, имении семейства Хардкасл, и становится участником большого семейного праздника, по завершении которого от выстрела погибнет юная наследница Эвелина Хардкасл. Для того, чтобы обрести себя и память прошлого Айдену Слоуну (а именно так зовут нашего героя) предстоит пережить этот день не единожды и выяснить личность убийцы. Не имея возможности выбраться из замкнутого круга – обширного обветшалого поместья, окруженного лесом, - Айден вынужден принять участие в опасной игре.
Так вот, не позабыли еще нашего первооткрывателя? Даже не помню, как прочитала первые триста страниц! Тревожная атмосфера старинного дома, переполненного аферистами, игроками и лжецами, имеющими не один мерзкий секрет за душой, вечные скачки из одного момента времени в другой, из ипостаси в ипостась порядком увлекали. Добавьте к полученному коктейлю одного незнакомца в костюме Чумного Лекаря, одну служанку, которую в доме не знает никто, одного маньяка в ливрее и одну давнюю семейную трагедию, и получите необходимую остроту вкуса…
Но вот вы достигаете середины романа, а сюжет заворачивается все круче и круче, число речных порогов увеличивается, как и число пересечений различных сюжетных линий, а вопросов остается все также много. Да что там, к середине романа ситуация не проясняется ни на йоту. Вы судорожно запоминаете детали, реплики диалогов, удерживаете в голове особенности каждой ипостаси и продвигаетесь дальше… Преодолев три четвертых романа, вы по-прежнему барахтаетесь в мутной воде! Даже за 200 страниц (из 800 электронных) до финала вы не получаете ни единой подсказки, ни единого ответа на волнующие вопросы: что именно произошло на берегу озера девятнадцать лет назад? Кто виновен в трагедии, развернувшейся под залпы фейерверка минувшей ночью?
И откровенно говоря, от этого порядком устаешь, потому что крайне сложно удерживать кипу деталей и должные внимание и интерес к истории без малейших зацепок в сплошном потоке информации, диалогов и поисков главным героем самого себя. По мере прочтения я выстроила в голове немало вариантов развязки каждой из двух трагедий, примерила не одну личину на преступника и в чем-то даже пресеклась с книжной реальностью… На 700ой, кажется, странице! Автор умещает событийно насыщенный финал в жалкую стопку последних страниц, отчего тот кажется скомканным, поспешно «сфабрикованным». Досадно. Я бы совсем не отказалась глубже копнуть в личности Эвелины Хардкасл и Айдена Слоуна, понять их внутреннюю психологию. Немаловажную роль автор отводит Чумному Лекарю, но лишь схематично обрисовывает его функцию во всей истории на нескольких страницах. Линия маньяка-лакея и вовсе обрывается по вольной прихоти автора… В конечном счете, как все-таки герои попали в Блэкхит-хаус? Как они выберутся из него? Ни четких ответов, ни моих реалистичных догадок на этот счет. Да и само объяснение связи между Анной и Айденом кажется угловатым, словно выбивающимся из контекста, да и времени. Может, потому я и не поверила в искренность привязанности Айдена к Анне?

Судорожный финал не избавляет от всех вопросов. Он почему-то оставляет впечатление, что история не продумана до конца. Не все линии сведены воедино. Не говоря уже о том, что сама психология персонажей пострадала. Я не успела проникнуться – понять Эвелину, пожалеть Айдена, поверить Анне. Словно автор воплотил задумку на бумаге, но мало подумал о подаче, о форме. При этом я не могу судить слишком строго – ведь мне было и интересно, не так ли? Ведь пролетели же страницы скорым шумным потоком, значит все не зря. Возможно, увидев историю на экране, я впечатлилась бы гораздо больше. Все-таки фильмам мы прощаем многое. Гораздо больше недостатков, нежели книгам. Только чем сильнее любовь, тем выше ожидания. Все-таки книги – это не сценарий, украшенный лицами, это мир. И в него ты либо окунешься, либо нет, либо поверишь, либо пройдешь мимо.

За это совместное книгопутешествие говорю спасибо Лане Lanafly , Ксюше ksu12 , Насте LiLiana и Свете grebenka :)
1 2

Тоже давно не читала детективов)) во флэшмобе пару-тройку посоветовали, буду наверстывать)

Удачно наверстать, Алён :) Очень рада тебя видеть ;)

Спасибо! Да, тоже рада, заглянула наконец на ЛЛ, накопилась куча непрочитанного и ненаписанного))

Значит, самое время прочитать и рассказать :)

Уже начала)) за прошедшие сутки написала больше рецензий, чем за последние два месяца)

Молодец, так держать :)

Постараюсь)

Не пропадай :)

И это постараюсь)

Ну ждите меня теперь))

Ну ждем тебя теперь :D И Свету, конечно :) Посмотрим, что вы скажете!

Мы все в принципе сошлись, просто кому-то больше понравилось, кому-то чуть меньше)

Бурных восторгов пока вроде нет...

А чему тут восторгаться то? я через месяц и не вспомню кто тут чего

Вот скорее всего и у меня так.

Не все линии сведены воедино.

- блин, блин, блин, как же я не люблю этого в детективах (( Эх, а такая надежда была на книгу!

У меня остались вопросы, Викуш :( и я так поняла, что не только у меня...

Не везёт с детективами в последнее время, жаль...

Я как бы не задаюсь целью их читать... Да и здесь разочарования серьезного нет ;) ведь были и плюсы. Как всегда, все относительно :)

А я , наоборот, люблю детективы читать, но всё реже им удаётся удивить, зацепить меня(

Ну у меня как бы эффекта "вау" не возникает от детективов, даже если это леди Агата :( не знаю почему, не мой жанр, наверное.

Ой, а я люблю загадки, особенно герметичные детективы нравятся:) Не люблю, когда заранее догадываюсь, кто убийца(

Опять же, может, мне просто что-то такое "эдакое" не попадалось еще :) Я люблю и тайны, и старые поместья, и скелеты в шкафах, но именно расследование как жанр меня пока не привлекает.

Хорошо, что разнообразия в жанрах хватает - на любой вкус))

Это да, а ещё я думаю, что всему своё время ;)

Точно:))

Викуш, не забудь меня на Зверей толкнуть, ок? Я вроде помню, но все равно на всякий случай. Я пока планирую на одну книгу вперёд, не больше :)

Конечно, Машунь! Какие у тебя скромные планы)) Ты так и не стала в фм участвовать?

Ну большая подборка с планами есть, оттуда и буду тянуть весь год :) ну да, просто иногда работа наваливается или ещё какие-то проблемы, я не хочу переживать из-за того, что обещала кому-то и не смогла... Или что не успеваю в игре. Так что да, до ФМ не добралась как участник... Может, на следующий год? Посмотрим :)

Хорошо, что тебе понравилось, но и меня ты понялп, судя по последнему абзацу))), просто для меня это значимо, особенно сейчас, что - то чувствовать, сопереживать.

Да, Ксюш, я тебя очень даже поняла :) герои схематичные получились, ну и Айдену и Анне посочувствовать я не смогла. Если честно, даже Эвелина как злодейка в моей голове не отпечаталась, я просто не успела ее понять что ли... Плюс много вопросов. Я даже не все озвучила. Но вот прочиталась эта занятная каша очень быстро :) в общем и целом втроём мы на одной волне, посмотрим, что скажут Настя и Света :)

Ээээх, меня вот даже не столько смущает некоторая неживость героев, сколько загадки без разгадок(((

Все-таки фильмам мы прощаем многое. Гораздо больше недостатков, нежели книгам.

а у меня наоборот, я к фильмам более придирчива)

Вот повторюсь: я ещё не всё вопросы озвучила, Настюш :( например, есть персонажи, назначение которых в тексте я так и не поняла -__- или ведёт, ведёт автор героя, а потом выясняется, что он отношение к самой трагедии имеет весьма посредственное. Не буду спойлерить сильно, вдруг надумаешь читать. Я бы, честно говоря, тройку влепила, НО прочитала быстро, без напряга, реально до последнего ждала эффекта "вау". Для меня это тоже важно.
Ну а по поводу фильмов, тут уж кому как :)

вот блин, я прям задумалась читать ли мне теперь, я вот такие моменты в этом жанре очень не люблю((( Понимаю, для меня такое тоже важно.
Ага, я уже заметила, что по фильмам часто плююсь от того, что всем нравится и наоборот)

Опять же, я не отговариваю, не узнаешь, пока не попробуешь, как говорится ;)
А фильмы я смотрю в последнее время все реже и реже...

ну да, пусть пока повисит в хотелках, но желание читать как можно скорее точно пока отпало...
Я не изменяю своим ужастикам)

Ну да, может, со временем подзабудешь наши претензии и со свежей головой прочтешь, увидишь что-то свое :) ужастики - твое истинная крепкая привязанность, которой ты не изменяешь, по-видимому, ни в каких жанрах :))

Может и так, торопиться ни читать, ни выкидывать из планов не буду)
неа, я вот многие жанры люблю, но почему-то с книгами мне в них проще как-то, то же фэнтези или фантастика или детективы, читать готова всегда, а вот смотреть... да и угодить по сути мне в кино с ними сложно.. с ужасами/мистикой/триллерами легче) хотя вот последние пару лет еще на аниме плотно присела) но там же тоже по жанрам)

Ну вот все индивидуально, значит :)
А по поводу "7 смертей" - виш все стерпит :))

ага) ты вот мне про мага с тайтлами сейчас писала, очень напомнило меня как раз с ужасами, тоже могу потом обплеваться, но смотреть буду, даже если начало фигня, не брошу итд))

А по поводу "7 смертей" - виш все стерпит :))

мой-то уж точно)

Каждого цепляет что-то своё :) у каждого свои слабости и своя любовь, это нормально :) меня в плане аниме кроет на ТораДоре. Мы шесть лет вместе, семь знакомы, в этом году будет восемь как знакомы... Я это к чему? ТораДору смотрела уже семь раз, по разу в год, либо на НГ смотрю, либо на майские :)) люблю эту историю и все тут. Так что да, пристрастия у всех разные :)

Ага, меня больше пугают люди, которые ни на чем сильно не заморочены, такое ощущение, что у них эмоций не хватает что ли... Не смотрела пока) Ну и норм, я некоторые фильмы и страшно сказать сериалы наизусть знаю, могу пересматривать до бесконечности) И уже руки тянутся тайтлы некоторые пересмотреть, хотя на несмотренное планов громадье))))))))

Любовь не отпускает :))

и это прекрасно) наверное, поэтому я и книги нет-нет да перечитываю любимые)

Я знаю многие диалоги из сериала ВВС "ГиП" :) ну частично точно :)

вот мой ты человек))))

Конечно :)

Да, ты тоже на одной с нами волне)) Скажи, что неоднозначная в плане оценки книга? Местами на двойку, местами на тройку, местами на пять, если говорить о самой идее. Но воплощение подкачало...

спойлер
Ты поняла кто такой слуга, какое это время, кто воскрес или умер десять лет назад?))

Именно так, я вот Настёне выше говорила, 3 ставить надо, но ставлю 4, потому что было же интересно... Вот такие сомнения. Воплощение идеи на тройку, так-то, по-честному, много пробелов и недосказанностей.

спойлер
В смысле слуга? Какой именно? Их там много. Какое время? - Я так поняла, это какое-то не очень обозримое будущее, типа фэнтези, где придумали новое судебное наказание. Но как они замыкают людей в новое пространство, как из него достают, как понимают, что человек изменился я не поняла :D Если ты имеешь ввиду время Айдена. Десять лет назад? Я похоже что-то пропустила -__- Я поняла, что умер Томас 19 лет назад, почти одновременно умер мальчик-грум, в настоящем умерла сестра Айдена Джульетта, в этом искуственно созданном витке умер Макс, Хелена, Эвелина соответственно... я что-то упустила, Лан? :)) Я могла, деталей много...

Зато как хвалят в аннотации) Завлечь - наше всё, видимо.

спойлер
Слуга, который убивал, избивал... Машунь, я даже спросить толком не могу, настолько всё потемки)) Я поняла, что Анна умерла 10 лет назад... А почему никто, кроме одного человека не узнал Эвелину настоящую? Мрак какой-то((

Ну да, и в некоторых рецензиях... Хотя все мы разные, кому-то нормально :)

спойлер
ААА! Ну как я поняла, ветку со слугой-лакеем-маньяком автор как-то невразумительно свернул. Мол, он слушается Кольриджа, сам по себе псих ненормальный и личной мотивации у него нет :)) бред такой...и резал он просто так. Имхо, так показалось мне... А я так поняла, что Анна не умерла, ее поместили на исправление во временную петлю 10 лет назад. Мол, оттого Айдену и было не по себе, он справедливости хотел: Анну поймали, но ничего с ней не сделали за это, никакой казни и т.д. Вот он и полез в Блэкхит, чтобы лично отомстить. А Эвелину, я так поняла (ну не поняла, а для себя решила :)), никто не узнал, потому что 19 лет прошло, они были детьми, а сейчас выросли изменились, Эвелина до этой встречи все время в Париже жила, видел ее только брат. Миллисент пошла портреты посмотреть и все поняла. За любопытство была наказана. Потому и портреты переделывались спешно... Мрак еще тот. Ясно. что ничего не ясно :)) все на личных домыслах.

Ох, вот именно: ясно, что ничего не ясно) Но ты поняла больше моего, я слегка запуталась)

Не факт, Лануш, что я поняла больше твоего :)) все очень запутано, это лишь домыслы, финал размазанный донельзя :(

Это точно, что размазанный)

Маша и я тоже прочитала и высказалась. В принципе я с тобой по всем пунктам.Особенно

Линия маньяка-лакея и вовсе обрывается по вольной прихоти автора…

недоумеваю... а главное к чему было столько кровищи)

Эх, пропустила я что ли?!
Вот да, столько крови просто так, потому что он прислуживает и псих сам по себе. У меня сложилось впечатление, что автор просто не знал, что сделать с героем в конце и тупо свернул ветку -__-

ну типа он работал на даниэля... или как там его звали.
Но все равно и того и другого на определенном этапе просто забыли

Ну как бы да, я поняла..

спойлер
но как-то глупо и невкусно объяснять охоту лакея и все его наличие в сюжете тем, что он слуга. Ну и псих ненормальный. Это слишком...просто? Весь сюжет этот страшный лакей гонял ГГ, чтобы нам потом сказали "да он просто псих, работает по найму" >_

одного маньяка в ливрее
да уж...
плохо. сочиняла автор сочиняла, а потом... сама не поняла, как это развязать и бац-бац, слепила колобок, да?)

Имхо, да :) и есть те, кто меня поддержит, у нас тут коллективное возмущение было, ты ещё увидишь :)) но были и те, кому понравилось. Так что....вкусовщина как обычно :)

)) заметила уже у Насти Лилианы) у нее и оценка ниже, чуть)
обычное дело с этими фломастерами)

Мы ещё с Ксюшей, Ланой, Настей Литтлвом и Светой кряхтели по чуть-чуть :) кто-то сильнее, кто-то слабее. Я ждала более сильной развязки.

Когда такая завязка - понятное дело.)

Угу, крутой замес же :)

У меня тоже, за плечами, отзыв, на подобную книгу, с замесом, но не вымесом))
хотя, кому-то также на ура)

Просто я дурной перфекционист, особенно по поводу книг, поэтому мне прям нужно, чтобы все было по полочкам :)

Одному полочки нужно прибить в нужном месте, мне - реалистичность, за нее, на много могу глаза прикрыть)) реалистичность, в смысле - верю или не верю)

Да, помню :)

Ой, как я устала от этой книги, это просто кошмар, никогда так от книг не уставала. До середины пыталась все в голове удержать и анализировать, а потом просто отпустила весь этот поток и поплыла по волнам, зная, что в конце мне и так сообщат имя убийцы.
Еще подсказок автор читателю не дал совсем никаких

из чего можно было бы сделать вывод, что Эвелина - не Эвелина

Привет, Настюш :) Рада тебя читать ;) да я, в общем-то, согласна с тобой целиком и полностью и думаю, многие тебя поддержат. Миллион загадок, а ответов толком нет. Развязка разочаровала, конечно. А уж как слили линию маньяка-лакея - вообще что-то фееричное...

Линия с маньяком превратила детектив в суетливый триллер, меня тоже это раздражало. Ну и симпатия гг к Анне особенно в конце взбесила:(

Ладно, если бы у лакея мотивация какая-то была...а так. Не знаю, к чему все это.
Имхо, симпатия на пустом месте. Никакого разумного объяснения этой линии я так и не узрела.

Сейчас читаю,пока ничего не понятно,но интересно))

Книжка-загадка, может, и понравится. Мы все ж ее ругали, было за что. Оглядываясь назад, понимаю, что могла бы и понизить оценку...

дума за недельку добью и посмотрим что там да как)

Читается легко - вот такой большой плюс данной книги.

да,написано интересно и легко читается.

1 2