Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 января 2019 г. 12:44

4 Вопросы без ответа

Представьте себе новичка-путешественника, впервые оказавшегося в джунглях… Да, пусть будут джунгли. Не то чтобы он о них ничего не знал (пусть наш первооткрыватель будет начитанным малым), и все же и яркое перо доселе невиданной птицы, и буйные заросли тропиков, и нестерпимая влажность воздуха – окружающее порядком будоражит его пытливый ум, заставляет широко распахнуть глаза и затаить дыхание. Так вот, принявшись за роман Тёртона, я внезапно почувствовала себя именно начинающим путешественником.

Конечно, это не значит, что я совершенно не читаю детективы, но отчего-то берусь за них крайне редко, быть может, раз в год, а то и реже, а потому в «Семь смертей Эвелины Хардкасл» окунулась как в почти неизведанную бурную реку. И беспокойная река несла меня на своих волнах стремительно, то и дело меняя направление русла и перемежая путь опасными речными порогами. Ныне же, перевернув последнюю страницу и попав в устье, понимаю, что путешествие мое выдалось сложным, несколько утомительным, но не безынтересным.
Пересказывать сюжет детектива - значит заниматься неблагородным делом, поэтому упомяну только завязку. Главный герой, не помнящий о себе ровным счетом ничего, просыпается в Блэкхит-хаус, имении семейства Хардкасл, и становится участником большого семейного праздника, по завершении которого от выстрела погибнет юная наследница Эвелина Хардкасл. Для того, чтобы обрести себя и память прошлого Айдену Слоуну (а именно так зовут нашего героя) предстоит пережить этот день не единожды и выяснить личность убийцы. Не имея возможности выбраться из замкнутого круга – обширного обветшалого поместья, окруженного лесом, - Айден вынужден принять участие в опасной игре.
Так вот, не позабыли еще нашего первооткрывателя? Даже не помню, как прочитала первые триста страниц! Тревожная атмосфера старинного дома, переполненного аферистами, игроками и лжецами, имеющими не один мерзкий секрет за душой, вечные скачки из одного момента времени в другой, из ипостаси в ипостась порядком увлекали. Добавьте к полученному коктейлю одного незнакомца в костюме Чумного Лекаря, одну служанку, которую в доме не знает никто, одного маньяка в ливрее и одну давнюю семейную трагедию, и получите необходимую остроту вкуса…
Но вот вы достигаете середины романа, а сюжет заворачивается все круче и круче, число речных порогов увеличивается, как и число пересечений различных сюжетных линий, а вопросов остается все также много. Да что там, к середине романа ситуация не проясняется ни на йоту. Вы судорожно запоминаете детали, реплики диалогов, удерживаете в голове особенности каждой ипостаси и продвигаетесь дальше… Преодолев три четвертых романа, вы по-прежнему барахтаетесь в мутной воде! Даже за 200 страниц (из 800 электронных) до финала вы не получаете ни единой подсказки, ни единого ответа на волнующие вопросы: что именно произошло на берегу озера девятнадцать лет назад? Кто виновен в трагедии, развернувшейся под залпы фейерверка минувшей ночью?
И откровенно говоря, от этого порядком устаешь, потому что крайне сложно удерживать кипу деталей и должные внимание и интерес к истории без малейших зацепок в сплошном потоке информации, диалогов и поисков главным героем самого себя. По мере прочтения я выстроила в голове немало вариантов развязки каждой из двух трагедий, примерила не одну личину на преступника и в чем-то даже пресеклась с книжной реальностью… На 700ой, кажется, странице! Автор умещает событийно насыщенный финал в жалкую стопку последних страниц, отчего тот кажется скомканным, поспешно «сфабрикованным». Досадно. Я бы совсем не отказалась глубже копнуть в личности Эвелины Хардкасл и Айдена Слоуна, понять их внутреннюю психологию. Немаловажную роль автор отводит Чумному Лекарю, но лишь схематично обрисовывает его функцию во всей истории на нескольких страницах. Линия маньяка-лакея и вовсе обрывается по вольной прихоти автора… В конечном счете, как все-таки герои попали в Блэкхит-хаус? Как они выберутся из него? Ни четких ответов, ни моих реалистичных догадок на этот счет. Да и само объяснение связи между Анной и Айденом кажется угловатым, словно выбивающимся из контекста, да и времени. Может, потому я и не поверила в искренность привязанности Айдена к Анне?

Судорожный финал не избавляет от всех вопросов. Он почему-то оставляет впечатление, что история не продумана до конца. Не все линии сведены воедино. Не говоря уже о том, что сама психология персонажей пострадала. Я не успела проникнуться – понять Эвелину, пожалеть Айдена, поверить Анне. Словно автор воплотил задумку на бумаге, но мало подумал о подаче, о форме. При этом я не могу судить слишком строго – ведь мне было и интересно, не так ли? Ведь пролетели же страницы скорым шумным потоком, значит все не зря. Возможно, увидев историю на экране, я впечатлилась бы гораздо больше. Все-таки фильмам мы прощаем многое. Гораздо больше недостатков, нежели книгам. Только чем сильнее любовь, тем выше ожидания. Все-таки книги – это не сценарий, украшенный лицами, это мир. И в него ты либо окунешься, либо нет, либо поверишь, либо пройдешь мимо.

За это совместное книгопутешествие говорю спасибо Лане Lanafly , Ксюше ksu12 , Насте LiLiana и Свете grebenka :)

Ветка комментариев

Ой, а я люблю загадки, особенно герметичные детективы нравятся:) Не люблю, когда заранее догадываюсь, кто убийца(

Опять же, может, мне просто что-то такое "эдакое" не попадалось еще :) Я люблю и тайны, и старые поместья, и скелеты в шкафах, но именно расследование как жанр меня пока не привлекает.

Хорошо, что разнообразия в жанрах хватает - на любой вкус))

Это да, а ещё я думаю, что всему своё время ;)

Точно:))

Викуш, не забудь меня на Зверей толкнуть, ок? Я вроде помню, но все равно на всякий случай. Я пока планирую на одну книгу вперёд, не больше :)

Конечно, Машунь! Какие у тебя скромные планы)) Ты так и не стала в фм участвовать?

Ну большая подборка с планами есть, оттуда и буду тянуть весь год :) ну да, просто иногда работа наваливается или ещё какие-то проблемы, я не хочу переживать из-за того, что обещала кому-то и не смогла... Или что не успеваю в игре. Так что да, до ФМ не добралась как участник... Может, на следующий год? Посмотрим :)