5 января 2019 г. 05:05

2.5

После вполне себе бодрой и самобытной первой части это какое-то тотальное разочарование. Мне не понравилось буквально всё. Главная претензия, пожалуй, в том, что история Санта-Клауса потеряла свою атмосферу старой-старой сказки и превратилась в комикс об очередном супергерое-спасителе человечества, ещё и с неуклюжим уклоном в социалочку.

Судя по первым кадрам, действие разворачивается плюс-минус в наши дни. Население планеты увеличилось настолько, что Санта забил на развозку подарков детям, спихнув эту миссию на их родителей, а сам ввязался в гражданскую войну в лунном городе Луналополисе и вообще не появлялся на Земле в течение многих лет. В его отсутствие опять произошли масштабные перемены - люди спровоцировали глобальное потепление, вечные льды начали таять и разбудили Ведьму Зимы. Она разозлилась, поработила старого соратника Клауса и заставила его клепать деревянных солдатиков для своей армии. И по-хорошему её можно понять: невыспавшийся человек страшен в своём гневе, а если он при этом ведьма, то ещё и опасен. Казалось бы, убей всех человеков и спи сколько влезет, но нет - на свою голову ведьма выкрала двух детей, а где обижают детей, туда Санта спешит на помощь аж с другой планеты. Откуда ведьма узнала, что он вообще придёт, если много лет о нем не было ни слуху ни духу? Уличная магия! Причём примерно так это и объясняется в тексте. Сколько конкретно отсутствовал Санта, что это за война на Луне, как Санта обзавёлся помощниками, что ещё произошло за эти несколько веков? Конечно же, мы об этом не узнаем - в лучшем случае ещё пару лет, ведь в год выходит всего одна сюжетная арка, а в худшем - вообще никогда. Как, видимо, не узнаем про духов леса и мать Клауса.

Но вернёмся к Ведьме Зимы и её коварным планам. Мало ей было разбитого корыта - захотела она стать владычицей морскою, то бишь заменить уже немолодого и практически бесполезного столяра Джепетто на его бессмертного патрона. Пожалуй, далее был единственный сюжетный ход, который достоин считаться спойлером и заслужил один балл в копилку к общей оценке. Ещё один балл заслужила рисовка, которая в этом томе пока ещё на высоте, а вот финал оставил меня в полнейшем недоумении. Я немного понимаю логику автора: если Ведьма Зимы борется с глобальным потеплением, пусть и своими методами, - она делает хорошее дело в масштабах планеты и человечества и, значит, не может умереть как персонаж. Но и оставлять её в живых тоже неприемлемо - она ведь похитительница детей! Поэтому давайте оставим глобальное потепление на повестке дня, но сделаем его как бы нестрашным - пффф, кажется, это худшее, что можно было придумать!

Итог лично для меня неутешительный: если в следующих арках авторы не откатят сюжет обратно в средние века, то я не вижу, зачем читать про Супермена в костюме Санта-Клауса, если можно читать про Супермена в костюме Супермена.

Написано для игры "Собери их всех!"