4 января 2019 г. 06:07

Я обожаю всяческие литературные заигрывания с классическими сюжетами и и персонажами, поэтому просто не могла пройти мимо "Клауса". А сейчас, в начале января, когда новогодняя атмосфера чудес ещё не выветрилась из празднично украшенного города, самое время знакомиться с этим графическим романом.

Первая мини-серия комикса выпущена американским издательством и состоит из семи выпусков, созданных шотландским писателем и костариканским иллюстратором - продукт поистине интернациональный, как и сам зимний праздник. Новая история от Гранта Моррисона, знакомого мне по Лечебнице Аркхем, повествует о становлении Духа Рождества. В те далёкие времена Клауса знали как простого парня из Гримсвига, был он молодым, дюжим и чертовски сексуальным, жил бобылём на отшибе, мастерил игрушки без помощи армии эльфов, ну а олени... их он ел на завтрак, приторговывая шкурами в окрестных поселениях. Да, разве кто-то обещал, что это будет добрая сказка?

Однажды в канун Йоля Клаус заехал со своим товаром в родной город и обнаружил, что за продолжительное время его отсутствия тамошняя жизнь круто поменялась: местные мужчины осунулись от изнурительной работы в угольной шахте, дети прекратили веселиться, потому что все их игрушки отобрали для вредного королевского сына, а гостей Гримсвига встречали несправедливыми поборами и тумаками. В общем, городу определённо требовался герой, и Клаус не мог не откликнуться на его молчаливую мольбу о помощи, ведь был человеком, чьё горячее сердце не замёрзло даже в лютую стужу, когда его младенцем нашли в лесу на руках у окоченевшей матери. Он встал на защиту сломленных тиранией горожан, хоть и не знал, что сражаться придётся не только с деспотичным королем Магнусом и его стражей, но и с куда более могущественным противником - демоном Крампусом, который вознамерился навсегда омрачить зимний праздник.

На самом деле у меня хватает претензий к этой истории, начиная с того, что в какой-то момент Клауса внезапно начинают называть Сантой. Списывается это на его якобы мистическую природу, но почему "святой"-то?! Не логичнее было бы называть его Йольниром или словом Julernisse ("дух Йоля"), которое сам автор и придумал? Или вот спутница Клауса, белая волчица Лилли - она поступила довольно странно, пощадив человека, который некогда убил её родителей (хоть и оставил в живых её саму).

ещё немного бурчания со спойлерами
Помимо этого, меня неприятно поразил единственный женский персонаж - королева Дагмар. В молодости у неё был возлюбленный, но Магнус избавился от него, обвинив в убийстве предыдущего правителя, отца Дагмар. Однако Дагмар не заперлась в каком-нибудь монастыре, оплакивая почившего батюшку и первую любовь! Она вышла замуж за человека, который сжил со свету её жениха (а, как впоследствии оказалось, и отца), и родила ему сына. Может, Магнус как-то её заколдовал? Нет, сама Дагмар это отрицает и даже перечисляет мужнины качества, которые некогда всё же привлекли её и заставили вступить в брак. После свадьбы она то ли по глупости, то ли по наивности, то ли по какой другой непонятной мне причине в течение многих, многих лет закрывала глаза на проводимую мужем политику в её, между прочим, собственном королевстве! Не знала, что народ страдает, или предпочитала не знать? А ребенок? Кто воспитал из её сына черствое чудовище? "Виновны гены отца!", - скажете вы, но кто виновен в том, что ребёнок, почти вступивший в подростковый возраст, за всю свою жизнь не научился играть с игрушками? Инертная, апатичная и невежественная - да, не такую "миссис Клаус" я себе представляла!

И всё же я предпочла закрыть глаза на моменты, которые вызывали недоумение или даже раздражали, потому что, во-первых, атмосфера праздника (см. первый абзац), во-вторых, лёгкая недосказанность, заставляющая тянуться за продолжением (кем были родители Клауса и откуда у него взялась магическая сила?), и в-третьих, потрясающие иллюстрации Дэна Моры, за которые я простила некоторую небрежность изложения.

Бонус для тех, кто дочитал до этого места - немного из истории Йоля: Крампус - не единственный "антипод" Санты, который питается непослушными детьми. В Исландии верят в Jólakötturinn (Йольского кота) - существо размером с быка и с огненными глазами, живущее в пещере с людоедкой и её сыновьями Jólasveinarnir - местными аналогами рождественского деда (внезапно!). С наступлением праздника кот пожирает плохих детей, взрослых лентяев, которые не подготовились к празднику, и даже хороших детей, если в доме больше нечего жрать. Эх, а ведь у Моррисона был такой шанс вставить в комикс кисоньку и сделать его в два раза милее! ^__^

Прочитано для игры "Собери их всех!"