26 декабря 2018 г. 19:03

5 Спойлер Достойное продолжение

Признаюсь честно, я не ожидала многого от этой книги. Даже при учёте того, что это моя любимая серия книг. Предыдущая книга цикла, хоть и была интересна сточки зрения того, что нам Америку, но в плане самого повествования была несколько скучновата. Новая же часть, уже восьмая по счёту, такими изъянами не страдает. Здесь нам становятся известны брачные обычаи викингов. И влюбиться в этом мире будет чуть ли не опаснее, чем встретить гигантского пчелоеда.

И так не плоским персонажам дали ещё больше раскрыться. Например, мы узнали о тайне рождения Рыбьенога. Однако интереснее всего было узнать историю о предке ныне живущего Иккнига, впервые упомянутого ещё в шестой книге.

Сюжет становится более глобальным. Иккинг, хоть не нарочно, обрекает всех жителей архипелага на гибель. Ведь он ради спасения друзей освободил Ярогнева, огромного моредракона. Однако не само это приведёт мир к гибели, а то, что этот дракон ненавидит людей.

Подводя итог, хочется сказать, что книги серии становятся всё лучше и лучше, глубже и глубже. Крессида Коуэл написала потрясающую историю и её продолжения не перестают меня радовать.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона.