26 декабря 2018 г. 16:25

4 СКАЗАНИЯ О ЛЮДЯХ ТАЙГИ

Прекрасный роман, о котором незаслуженно мало говорят и пишут. Перечитывала его в детстве несколько раз в затрепанной «Роман-газете» и рада была потом найти отдельное издание.

Мощная проза, колоритный сюжет, цельные характеры. Исторический роман, семейная сага, история любви — три в одном. История староверческой общины, сибирское селение Белая Елань от декабристов до начала ХХ века. Для поклонников Анатолия Иванова: напоминает «Вечный зов», только лучше.

С этнографической точностью показаны раскольнические толки: тополевый толк (молились огромному старому дереву), дырники (отрицали иконы как оскверненные образа и молились строго на восток, проделывая для этого отверстия в стенах). Твердокаменные люди, готовые ради веры гореть в огне. Вера — то ли в Христа, то ли в традиции и догмы. Меня особенно интересовала эта тема, поскольку одна из семейных ветвей — старообядцы.

Впоследствии было интересно узнать, что у героев романа есть прототипы. В 1941 году писатель получил послание из далекой деревни, написанное в старой орфографии, похожее, по его словам, на письмо с того света. Подписанное: «Ефимия, дочь Аввакума из Юсковых». Черкасов посетил Ефимию и записал ее историю. На тот момент старухе-старообрядице было 136 лет, согласно советскому паспорту (1805 год рождения); в детстве, во время войны 1812 года, она видела Наполеона. В основу сюжета также легла история прапрадеда писателя, легендарного декабриста Черкасова, сосланного в Сибирь.

Есть одноименный художественный фильм по мотивам романа, но сам роман впечатляет гораздо больше. Как я уже сказала, это моя детская любовь. Так же, как казачество в русской литературе для меня — не «Тихий Дон», а «Даурия» Константина Седых, так и старообрядчество — не Мельников-Печерский, а Черкасов. Пишу не просто с благодарностью к автору — это пропаганда! Может быть, кто-то захочет прочитать/перечитать достойную книгу. На длинных новогодних каникулах, например.

Да, книга из детства, Дуня и Дарьюшка. Периодически поглядываю - перечитать? Но если перечитывать, то всю трилогию, а на нее точно никаких каникул не хватит. Это и останавливает.

А я когда навожу порядок на полках, то неизбежно что-нибудь раскрываю - и неизбежно начинаю читать. Иногда выхватишь несколько строчек, а потом сожмешь волю в кулак - и ставишь книгу на место. Но не всегда получается! Занырнешь и не выберешься. Я так недавно "Грозовой перевал" перечитала. Интересно сравнивать новые впечатления со старыми! Причем даже нескольких строчек бывает достаточно, чтобы понять, что восприятие практически такое же. Или что когда-то любимая книга совсем не цепляет.

Да, каждый разбор шкафов — упражнение на силу воли :) Решено: хотя бы Хмель, но перечитаю.

шикарный роман)
правда мое знакомство началось в школе с фильма, который впечатлил не на шутку. но роман - это вообще мощная вещь) сейчас решилась на всю трилогию)

Роман настолько мощный, что пришлось после него сделать паузу, но полностью прочитать всю трилогию тоже планирую))