25 декабря 2018 г. 15:22

В этом произведении Даниил Гранин показал жизнь научно-исследовательского института, искания молодых физиков, споры, трения, разную степень морали. Учёные занимаются изучением такого природного явления как гроза. Читалось с большим интересом. Я как будто заглянула в волшебную шкатулку и увидела людей, одержимых наукой, желающих успешных экспериментов, но не всё так чисто, как кажется. Человеческий эгоизм и тщеславие появляются даже в среде талантливых исследователей. А мне всегда казалось, что гениям такое не свойственно.
Крылов – пример настоящего учёного с «безуминкой», чудак, полностью погружённый в своё любимое дело. Талантливые учёные представляются мне именно такими.
Агатов – мерзкий, раздражающий персонаж. А Ричарда я ему вообще простить не могу. Тулин для меня ни рыба ни мясо – чаще всего такие и продвигаются по службе, благодаря своей дипломатичности и гибкости. Обычные дела. В любом офисе можно найти прототипов героев. Я думаю, что и с вами работают такие граждане, которые ходят на работу только ради зарплаты и убийства времени, а не ради желания делать мир лучше и приносить пользу всем и каждому.

Ветка комментариев

Отличный роман да и экранизации не подкачали