25 декабря 2018 г. 15:22

В этом произведении Даниил Гранин показал жизнь научно-исследовательского института, искания молодых физиков, споры, трения, разную степень морали. Учёные занимаются изучением такого природного явления как гроза. Читалось с большим интересом. Я как будто заглянула в волшебную шкатулку и увидела людей, одержимых наукой, желающих успешных экспериментов, но не всё так чисто, как кажется. Человеческий эгоизм и тщеславие появляются даже в среде талантливых исследователей. А мне всегда казалось, что гениям такое не свойственно.
Крылов – пример настоящего учёного с «безуминкой», чудак, полностью погружённый в своё любимое дело. Талантливые учёные представляются мне именно такими.
Агатов – мерзкий, раздражающий персонаж. А Ричарда я ему вообще простить не могу. Тулин для меня ни рыба ни мясо – чаще всего такие и продвигаются по службе, благодаря своей дипломатичности и гибкости. Обычные дела. В любом офисе можно найти прототипов героев. Я думаю, что и с вами работают такие граждане, которые ходят на работу только ради зарплаты и убийства времени, а не ради желания делать мир лучше и приносить пользу всем и каждому.

А о Жене что скажете?

Женя - девушка, в которую Ричард был влюблён?

Ну да, она этого не ценила. Кстати, книга имеет 2 экранизации, снятые с разницей в 25 лет. Многие герои там очень отличаются от первоисточника, и это интересно. Например, Женя в старом фильме блондинка, а в новом ее сыграла молодая тогда красавица Ольга Кабо. Актеры, сыгравшие Ричарда, тоже совершенно разные. Бывает интересно обсуждать впечатления с теми, кто смотрел. Как прааило, люди делятся на 2 категории - одним нравится старый фильм, другим новый.

Заинтересовали. Посмотрю обе версии.

Если что- новая называется "Поражение" (4 серии 1987, реж.Б. Мансуров).
Если посмотрите, напишите ваше впечатление на Stephanie70@yandex.ru
Если вас не затруднит, конечно. Мне очень нравится обсуждать достоинства и недостатки этих киноверсий.

Посмотрела. Мне больше понравилась версия 1965 года.

Это дело вкуса, конечно. Старый фильм больше похож на книгу.

А вам?

Мое знакомство с темой началось с нового фильма, поэтому, наверное, он мне нравится больше- за исключением актера, сыгравшего Тулина, тут Лановой вне конкуренции. Конечно, атмосфера в этом фильме от романа сильно отличается.

Отличный роман да и экранизации не подкачали