Rosio

по анти фэн-шую

20 декабря 2018 г. 19:22

5 Северное сказание о черном Змее

Интересно, почему книги Деминой твердо причисляют к романтическому фэнтези? Я вот каждый раз сомневаюсь. Да, любовная линия главная. Хотя, не главная, а одна из главных. Другая - месть. И на мой взгляд они здесь уравновешены. И тонко сплетены, так как из ненависти и страха внезапно рождается любовь. Именно она держит, не даёт уйти за грань, превратиться в зверя тогда, когда родилась месть.

Началось всё не сказать, что банально, но и не оригинально. Хотя, конечно, вступительная глава была очень интересна в плане мифологии этого мира, куда ведет нас Демина в этот раз. На сей раз она взяла за образец мифы и легенды Севера, уж больно имена и названия навевали мысли о Финляндии. А дальше на этот первый мифологический слой автор начинает накладывать всё остальное: конфликты, отношения, прошлое героев, мистические и сказочные элементы. Это всё развивается, превращаясь в жестокую историю, которая могла бы претендовать на отношение к темному фэнтези, не будь в ней такой чистой и светлой души, как Аану, ярко выраженной любовной линии и такой концовки. Не простая судьба главного героя, жестокие испытания, сложные взаимоотношения между разными персонажами делают книгу сложнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Янгара предают, причем не единожды. Его истязают и заставляют делать вещи, которые калечат его душу и вытравливают те качества, благодаря которым человек остается человеком. Проходя через всё, что уготовила ему судьба, он вынужден выпустить зверя, это его защитная реакция, это то, что помогает ему выжить. Янгар - не простой герой. Он протагонист, но он не безоговорочно положительный персонаж. Но из-за того, что в этой книге Демина создала знатный серпентарий с соответствующими обитателями, Змей Янгар смотрится очень выгодно. Семейство Ину - типичный образец феодальной ячейки общества раннего Средневековья. Жестокий, жадный, завистливый отец действует на благо семьи, но теми методами, что были в ходу в то время. Земли завоевать и отобрать, соперника вырезать со всей семьей. А кёниг... Правителю нужны сильные, поэтому закроет глаза. Не спроста в этой семейке такая хищная птичка Пиркко выросла. И не только в происхождении дело, но и в том, как росла. Единственным персонажем, кроме влюбленной пары, который вызывает к себе расположение и симпатию является Кейсо - друг и почти наставник Янгара.

Интриги, подлость, очередной удар в спину, и снова выживать, и снова удар. Аану приходится бороться с другим и по-другому. В конце всё закрутилось и ушло на другой уровень восприятия, полуслепо, опираясь на всплывающие знакомые образы, где страшно, но где и надежда жива, что придает сил, что не дает заблудиться.

Жестокая сказка получилась, но красивая. Дополняют и украшают книгу мистические и сказочные персонажи, создавая своеобразную атмосферу и придавая нужного колориту.) Вроде и темы тут не новые, и сюжет вторичен, но Деминой удалось на этом всем построить что-то свое, что воспринимается по-новому. Ну и написано на мой взгляд чудесно. Выдержан стиль северного сказания.

Прочитано в "Виртуальном фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии".

Ветка комментариев

Дааа легенды - очень вкусными вышли... с первой строчки, будто песня - былина.)
Угу, жалко, хорошо, что друг у него был, верный...

Жаль, что его почти никогда не слушал.) Но действительно хорошо, что рядом был такой человек.

Это да... многое потерял. Угу.