Rosio

по анти фэн-шую

20 декабря 2018 г. 19:22

5 Северное сказание о черном Змее

Интересно, почему книги Деминой твердо причисляют к романтическому фэнтези? Я вот каждый раз сомневаюсь. Да, любовная линия главная. Хотя, не главная, а одна из главных. Другая - месть. И на мой взгляд они здесь уравновешены. И тонко сплетены, так как из ненависти и страха внезапно рождается любовь. Именно она держит, не даёт уйти за грань, превратиться в зверя тогда, когда родилась месть.

Началось всё не сказать, что банально, но и не оригинально. Хотя, конечно, вступительная глава была очень интересна в плане мифологии этого мира, куда ведет нас Демина в этот раз. На сей раз она взяла за образец мифы и легенды Севера, уж больно имена и названия навевали мысли о Финляндии. А дальше на этот первый мифологический слой автор начинает накладывать всё остальное: конфликты, отношения, прошлое героев, мистические и сказочные элементы. Это всё развивается, превращаясь в жестокую историю, которая могла бы претендовать на отношение к темному фэнтези, не будь в ней такой чистой и светлой души, как Аану, ярко выраженной любовной линии и такой концовки. Не простая судьба главного героя, жестокие испытания, сложные взаимоотношения между разными персонажами делают книгу сложнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Янгара предают, причем не единожды. Его истязают и заставляют делать вещи, которые калечат его душу и вытравливают те качества, благодаря которым человек остается человеком. Проходя через всё, что уготовила ему судьба, он вынужден выпустить зверя, это его защитная реакция, это то, что помогает ему выжить. Янгар - не простой герой. Он протагонист, но он не безоговорочно положительный персонаж. Но из-за того, что в этой книге Демина создала знатный серпентарий с соответствующими обитателями, Змей Янгар смотрится очень выгодно. Семейство Ину - типичный образец феодальной ячейки общества раннего Средневековья. Жестокий, жадный, завистливый отец действует на благо семьи, но теми методами, что были в ходу в то время. Земли завоевать и отобрать, соперника вырезать со всей семьей. А кёниг... Правителю нужны сильные, поэтому закроет глаза. Не спроста в этой семейке такая хищная птичка Пиркко выросла. И не только в происхождении дело, но и в том, как росла. Единственным персонажем, кроме влюбленной пары, который вызывает к себе расположение и симпатию является Кейсо - друг и почти наставник Янгара.

Интриги, подлость, очередной удар в спину, и снова выживать, и снова удар. Аану приходится бороться с другим и по-другому. В конце всё закрутилось и ушло на другой уровень восприятия, полуслепо, опираясь на всплывающие знакомые образы, где страшно, но где и надежда жива, что придает сил, что не дает заблудиться.

Жестокая сказка получилась, но красивая. Дополняют и украшают книгу мистические и сказочные персонажи, создавая своеобразную атмосферу и придавая нужного колориту.) Вроде и темы тут не новые, и сюжет вторичен, но Деминой удалось на этом всем построить что-то свое, что воспринимается по-новому. Ну и написано на мой взгляд чудесно. Выдержан стиль северного сказания.

Прочитано в "Виртуальном фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии".

Наташа, радуешь с утра) Я даже в ладоши захлопала, как увидела, название книги - раз, оценку ей - два.)
Классно. Действительно же, хорошая, темная сказка для взрослых девочек.)

Мне очень понравился фон, который она создала для этой истории, куда её поместила. Прям очень атмосферно всё вышло. Ну и сама история хороша.) Правда Янгара прям жалко становилось периодически. Настрадался мужик.

Дааа легенды - очень вкусными вышли... с первой строчки, будто песня - былина.)
Угу, жалко, хорошо, что друг у него был, верный...

Жаль, что его почти никогда не слушал.) Но действительно хорошо, что рядом был такой человек.

Это да... многое потерял. Угу.

это так сказать второе произведение (после цикла про Изольду)которое я читаю и я пока снова в восторге! действительно не уровень ромфанта- на порядок выше. может это только моя ассоциация, напоминает чем то Дж. Р.Р. Мартина и Робин Хобб (прорисованностью мира, богатой фантазией и жесткостью). И да -читаю и легенды севера перед глазами плывут, вспоминается "Калевала" столь не любимая мною в детстве)) Но у Деминой- все куда интереснее и увлекательнее! очередной респект!
P.S. После нее сложно возвращаться к обычному ромфанту: либо смеешься либо плюешься..))

Я первым прочитала цикл про колдовок, потом "Невесту" - сё понравилось.)
А традиционный ромфант вообще не могу читать.)) Раньше немного почитывала, но теперь вот да, как Вы верно заметили "либо смеешься либо плюешься..")

Дочитала! До сих пор под впечатлением! Меня эта книга просто влюбила в себя! Так проняла, что я ею наслаждалась просто! Впервые поняла что значит наслаждаться книгой! Ощущения словно и не оторваться и читать тяжело, так как кожей чувствуешь-хорошего для полюбившихся героев- не жди, а уж как нежить всякая очаровала в этом мастерском исполнении! Что ни персонаж- то никакой однозначности- настоящий живой и веришь автору...до последней запятой- не вынырнуть и читать ничего параллельно не хочется в кои веки, хоть читается далеко не быстро (по крайней мере мне) каждое слово- проживаешь, отдышаться отходишь, бурю в себе погашая....
фух.... просто нет слов!

Да, хороша книга!) Демина вообще мне нравится.

Скоро тоже буду читать, так что скоро вернусь, пока тебя не читаю)

Буду ждать твоей рецензии.)

Надеюсь, до нг будет)

Я вернулась)) Тоже пять поставила, понравилась история, но вот на издателей поругалась, какой это нафиг ромфант?!(( в итоге те, кому история имеет все шансы понравиться пройдут мимо, а те кто пришел за ромфантом, мне кажется, будут недовольны((

Да вообще ни разу не ромфант. Да, есть любовная линия, но она не основная же. И не на ней сюжет строится. Согласна с тобой.

да-да, так и есть!