17 декабря 2018 г. 17:20

Сложная книга. Стиль написания вводил меня в какое-то апатично-медитативное состояние, впору было садиться на пол и качаться в стиле сумасшедших. При всём при этом (а атмосферность книг для меня большой плюс) где-то за гранью сознания остался смысл написания этой книги. Если про ужасы выживания - то у нас есть много военных книг, которые в целом не сильно отличаются по происходящим ужасам, но более приближены к реальности. Да и в какой-то момент для меня стало слишком много кошмаров - и я начала читать как бы сквозь пальцы.
Довольно предсказуемый исход - в лучших традициях фильмов ужасов почти всех выживших можно узнать с первых десятков страниц книги. И намёк на хэппи энд традиционный... Хоть и большими потерями

Не могу себе представить Сарамаго автором всяких кошмаров) Меня у него обычно пугал только "глухой", монолитный текст без нормальной прямой речи) А в "Слепоте" тоже не поймешь кто что говорит?

Да, там тоже сплошной текст, оттуда и состояние апатично-медитативное :)

Там не то, чтобы совсем кошмары, просто излишняя натуралистичность - а в описанной ситуации это мерзковато, местами очень

у него всегда, видимо, такое настроение) все ничего, но, когда в разговоре участвуют больше двух лиц, то понять где чьи реплики практически невозможно. Этот авторский замысел я так и не поняла

Я поняла, подробно описывает то, что не хотелось бы знать в красках)