kat_dallas

11 декабря 2018 г. 15:45

К главному герою, писателю, обращается Лусиана - молодая женщина, десять лет назад трудившаяся у него машинисткой. Лусиана выглядит побитой жизнью и, кажется, немного не в себе. А может, и не немного, учитывая, какую историю она рассказывает.
За последние десять лет Лусиана потеряла жениха, родителей и брата, и по ее мнению, все эти трагедии - не случайность, а часть изощрённой мести, затеянной неким Клостером.
Клостер - именитый писатель, на которого она также некогда работала, и с которым у нее вышла некая не особо приятная история. И теперь, потеряв большую часть семьи, Лусиана опасается за жизни оставшихся близких и свою, и просит помощи.

Наш герой не уверен, что верит ей на сто процентов, но и решительно послать ее не может, посему соглашается кое-что предпринять. Итак, где правда, а где ложь в этой невероятной истории? Действительно ли Лусиана - жертва свихнувшегося на мести литературного гения, или свихнулся здесь вовсе не он?

Образ Кластера мне понравился - традиционный для триллера о творческих людях, но все же занятный. Этакий загадочный гений, романы которого цепляют всерьез, ибо в них ощущается "дыхание зла в чистом виде". Главный герой, от лица которого идёт повествование - потенциальный рыцарь Лусианы, долженствующий спасти ее - испытывает к Клостеру смешанные чувства: тут и восхищение, и зависть, и интерес. Поверить в то, что знаменитый писатель - беспощадный убийца методично уничтожающий целую семью, не так-то просто... или не так уж сложно?

Версия Лусианы выглядит довольно стройной, но и противоположная не хуже, а автор тем временем предлагает ещё парочку, одна из которых мистически нелепа, а вот другая имеет право на рассмотрение. События развиваются довольно быстро, жёсткие подробности есть, но немного.
Повествование захватывает, кроме разве что нудного монолога одного из персонажей ближе к концу.

Финал, на мой вкус, недостаточно выразительный, плюс имеющаяся в нем недосказанность - не самый удачный ход. Подобные финты уместны лишь в романах типа "Ночного кино" Мариши Пессл - когда история настолько впечатляюще закручена, что любая конкретика в финале будет смотреться бледновато. Тогда как "Долгая смерть Лусианы Б " - книга безусловно увлекательная, но финальная нечеткость отчасти портит положительное впечатление.

В целом неплохо, прочла с интересом.