Рецензии kat_dallas

22 ноября 15:41

Приехав из Лондона в корнуоллскую глубинку, чтобы навестить свою сестру Рейчел, Нора застаёт страшную картину: Рейчел убита (одиннадцать ножевых ранений, как выяснится позже), а ее собака повешена на лестничных перилах. Отойдя от шока, Нора оказывается не в силах ждать подвижек в официальном расследовании. Она начинает самостоятельно копаться в жизни сестры и окружавших ее людей, надеясь нащупать что-то, способное привести к убийце.

Повествование ведётся от первого лица в настоящем времени "я смотрю, я иду" - все, как диктует авторам психологических детективов нынешняя мода.

Самодеятельное расследование Норы продвигается неспешно. Сперва она тычется наугад, движимая порожденной горем паранойей, затем действия приобретают некую осмысленность. Чувства и воспоминания героини переплетаются с описанием текущих событий, ненужных подробностей многовато и это здорово затягивает повествование. Разгадка какая-то блеклая. Маленький городок, жестокое убийство - на такой основе можно было сотворить и что-нибудь поинтереснее.

22 ноября 11:42

В альпийской глухомани накануне Рождества бесследно исчезла шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка отправилась из дома в церковь - всего-то ничего пройти по уютной и хорошо знакомой улочке маленького городка - а вот поди ж ты...
Само собой, когда выяснилось, что никто не знает, где она, шумиха поднялась немалая, но толку с этого немного, несмотря на крутого спецагента Фогеля, прискакавшего на лихом коне, дабы возглавить следствие.
Итак, что же могло случиться с Анной Лу на ее коротком пути в церковь? Может, девушка таки просто сбежала из этой двинутой на религии дыры? Или стала жертвой заезжего преступника или маньячины-"гастролера"? Или попалась в лапы чудовища, прячущегося под маской добропорядочного горожанина?

Манера изложения приятна, автор излагает четко, с умеренной красочностью. Повествование перескакивает во времени "два дня после исчезновения", "шестьдесят три дня после исчезновения" и так далее. Из глав о более позднем периоде мы узнаем о каких-то загадочных событиях, касающихся агента Фогеля - это интригует. Затем повествование возвращается к началу - первые дни после исчезновения и так далее.

Психологическая сторона хороша. Интересны полные мрачноватого реализма умозаключения и мысленные заметки спецагента Фогеля по ходу расследования, цепляет непростая ситуация, сложившаяся во второй половине книги: к чему приведут действия полиции и СМИ? Привлекут ли они внимание к виновному или поломают жизни невинных людей?

Детективная сторона также не дремлет: интересно пошаговое описание официального расследования в первой половине книги и непросто понять, к чему ведёт автор - кто тут верблюд? Какова цель Фогеля - умного, амбициозного, одержимого дорогой элегантной одеждой и славой в СМИ? Парень жаждет в очередной раз повыдрючиваться перед камерой или особое чутье позволяет ему видеть то, что ускользает от других? А что с подозреваемым - он просто под руку подвернулся или?..
Неоднозначность Фогеля, кстати, отличный штрих - то он кажется хорошим профи, то полным засранцем, то чем-то средним.

Ближе к концу автор пару раз переставляет акценты, пытаясь запутать. После чего выдает разгадку. А затем ещё одну. Обе весьма хороши - предугадать можно, но все же подобный поворот, как и мотивация, не очевидны. "Злодейская" схема весьма впечатляет - в жутковатом смысле.

Роман мне понравился, увлекательный детектив. И необычный, что весьма радует: нетривиален как главный герой, так и ситуация с расследованием. Донато Карризи, кажется, скоро займет место среди моих любимых авторов.

16 ноября 2017 г., 07:49

Во втором романе серии ("Злые игры") инспектор Ким Стоун сталкивается с психологом-социопаткой Александрой Торн. Книга завершилась отправкой доктора Торн в тюрьму, но в "Кровных узах" эта история получает продолжение.
Доктор Торн излишней скромностью не обременена и считает себя чистой воды гением, посему близко к сердцу принимает тот факт, что проиграла инспектору Стоун в своей же собственной психологической игре. Пребывание за решеткой ее также не радует, посему Александра разрабатывает хитрый многоступенчатый план, который должен помочь ей выйти на свободу. Но для этого необходимо нейтрализовать Ким - главного свидетеля обвинения...

Параллельно развиваются истории с серийными убийствами, маньяком-похитителем и чокнутым парнем, сдвинутым на Ким. До поры до времени непонятно, связано ли что-либо из перечисленного с доктором Торн и если да, то что именно.

Краткую оду героине я пою в начале каждого отзыва) Некоторые циклы половиной своего успеха обязаны главным героям и серия о Ким Стоун - из их числа. Впрочем, ещё один плюс - отлично расписанная командная работа.
"Иногда Ким сравнивала процесс расследования с тем, как отрывают лепестки у розы. Один за другим, один за другим, пока не доберешься до сердцевины" (с) Нынче детективы, в основе которых лежит именно процесс "отрывания лепестков", встречаются не так часто, так что цикл Марсонс в этом смысле просто подарок.

Закручена история довольно увлекательно, есть и сюрпризы и напряжение.
Читать о пошаговом воплощении в жизнь плана Алекс по освобождению - эта женщина играет людьми, как куклами- весьма занятно. Правда, признаться, я ожидала немного большего размаха от этой сюжетной линии, но в целом расписано интересно. Психологическая сторона хороша, но не перекрывает детективную.
Линия с расследованием серийных убийств занимает не меньше "эфирного времени", чем выкрутасы доктора Торн, и является не менее увлекательной.

Добротное продолжение серии.

13 ноября 2017 г., 13:15

Отношения с этой книгой у меня непростые. Начинала я ее раза три, однако происходило это довольно давно.
В те времена я обладала читательской нетерпеливостью, не позволявшей мне наслаждаться скандинавскими детективами - о, черт, думала я, они медленные, слишком, слишком медленные) Но вот прошло несколько лет, и теперь несколько скандинавских детективных серий даже числятся среди моих любимых. Посему решено было попытаться приобщиться ещё разок.

Предыдущие попытки знакомства с "татуированной девушкой" неизменно обрывалось странице этак на пятидесятой. Начав книгу заново, я вспомнила, почему. Описание обстоятельств провала главгероя-журналиста на поприще разоблачителя нечистого на руку дельца описано слишком подробно, настолько подробно, что немудрено и задремать. Или переключиться на другую книгу.

Эта скандинавская неспешность и обстоятельность проявляется на протяжении всего повествования, однако чем дальше, тем интереснее становится сюжет.

Главы о Лисбет Саландер прекрасны, история с цветами, присылаемыми ежегодно пожилому родственнику пропавшей сорок лет назад девушки, интригует. Правда, я уже смотрела фильм и в курсе, что и как, однако в книгах всегда полно нюансов, не вошедших в экранизацию.

В общем, переживите как-нибудь начало и в итоге получите отличную историю, интересную с психологической стороны не менее, чем с детективной. Маньячный скандинавский мрачняк проявляется по полной - и это впечатляет, обожаю старые тайны, связанные с темой серийных убийств.

В целом понравилось, буду читать продолжение.

9 ноября 2017 г., 15:48

Парень по имени Джейк везёт свою подружку на ферму к родителям, в немыслимую глухомань. Девушка вроде и рада поездке, но подспудно тяготится отношениями с Джейком и подумывает их прекратить. По прибытии на ферму она замечает нечто странное - и это только начало.

Первую половину повествования занимает беседа Джейка и его подружки в машине, этакая безбожно утомительная смесь воспоминаний и рассуждений. Единственный интересный штрих - это эпопея с незнакомцем, оставляющим ей странные сообщения с одинаковым текстом. Ничего агрессивного или угрожающего, но непонятность происходящего нагоняет жути. На героиню, не на читателя.

Пережить первые полкниги и не увязнуть в тягомотине весьма непросто.

После прибытия на ферму становится чуточку бодрее. Обстановка смахивает на классическую ужастиковую жуть (отдаленная ферма, устаревший интерьер, атмосфера упадка, странноватые люди).

Затем тягомотина возобновляется. Вероятно, последующие эпизоды должны быть напряжёнными, но на деле они затянуты и предсказуемы. К тому моменту уже очевидно, что к чему, хотя догадаться можно и раньше.
И в финале - апогей затянутости. Наверное, предполагалось создать атмосферу ирреальности, безумия, но получилось просто...скучно.

Идея не нова, но при правильном подходе на ее основе можно снова и снова создавать психологические романы - от драм до триллеров. В данном случае с подходом что-то не то.

Я дочитала эту книгу только потому, что она короткая. И, каюсь, местами читала по диагонали.

6 ноября 2017 г., 13:28

Ло Блэклок - журналистка, работающая в журнале о путешествиях. Она отправляется в пресс-круиз по норвежским фьордам на лайнере "Аврора Бореалис", дабы потом написать статью об этом роскошном корабле и увлекательном плавании.
И первой же ночью происходит пугающее и странное событие. Проснувшись, Ло видит и слышит нечто, позволяющее предположить, что девушка из соседней каюты, с которой она познакомилась накануне, убита, а тело выброшено за борт. Охрана же уверяет, что никакой девушки там вообще не было, каюта пустовала, и у Ло, вероятно, глюки с перепоя после вечернего банкета.

Внимание, вопрос: Ло и впрямь все это спьяну пригрезилось...или она оказалась на одном корабле с убийцей?

Поначалу имеется некоторый излишек подробностей из личной жизни героини, но вскоре это проходит. Так что особой затянутости нет, учитывая, что детектив довольно "женский" - ну знаете, повествование от первого лица, героиня бегает, расследует, пугается, напрашивается на неприятности, временами делает глупости и так далее. Вполне занимательно и, по счастью, без розовых соплей. Лайнер роскошный, но небольшой, так что круг потенциальных подозреваемых невелик. Люблю такой расклад: замкнутое пространство, группа людей, среди которых под маской обычного парня (или леди) кроется преступник. Периодические вставки с перепиской, датируемой четырьмя днями позже начала описываемых событий, интригующе намекают на то, что с героиней могло приключиться нечто нехорошее.

Читается легко (особенно со второй трети, когда автор переходит к событиям на корабле), интрига не сказать, чтобы особо сложна или экзотична, но все же вполне занятна и с интересным финтом в финале.

Неплохой детектив.

2 ноября 2017 г., 15:52

Муж Лауры, Петер, бесследно исчез во время поездки на побережье. Лаура с ног сбивается, делая все возможное, дабы его отыскать...и вот тут начинают всплывать весьма занятные вещи: оказывается, секретов у ее обожаемого супруга выше крыши. Так что же случилось с Петером Симоном? Парень просто сбежал или с ним приключилось нечто ужасное? И связано ли его исчезновение с произошедшим неподалеку двойным убийством?

Начало интригует описанием двух убийств: пожилой дамы и молодой женщины. Подробности первого неизвестны, нюансы второго довольно таки впечатляют.
Дальше повествование разделяется на несколько направлений: Катрин, чье лицо изуродовано жуткой сыпью, ее кузен Анри, которого бросила жена Надин, сама Надин, друг Петера Кристофер... Эти истории очень психологичны и довольно неспешны, они знакомят нас с прошлым и настоящим персонажей, с их характерами и эмоциями. Не сразу понятно, какое отношение они имеют к Петеру и Лауре, но вот все эти ниточки начинают переплетаться в цельное полотно. Вырисовываются связи, пересекаются судьбы...интересно!

Детективная сторона тесно сплетается со стороной психологической, причем вторая доминирует. Убийств, правда, тоже хватает, но жести в описаниях нет, как нет и модного в нынешних психологических детективах надрыва. На первом месте в романе люди с их судьбами и характерами, а не преступления и их расследование. Посему история с пропавшим Петером и объявившимся маньяком очень проста - подозреваемых раз и обчелся, то есть если исключить вариант того, что автор может приплести совершенно"левого" лиходея со стороны, с кандидатами становится совсем уж негусто, и сложить два и два труда не составляет.

Любителям чистопородных детективов этот роман вряд ли подойдёт, а вот если вам нравится неспешная (но не затянутая) психологическая проза с детективной ноткой (в данном случае - ориентированная на женскую аудиторию), то, возможно, придется по душе и "Ложь без спасения".

1 ноября 2017 г., 15:57

Некий лиходей поднял всех на уши, пристрелив​ министра иностранных дел. Определенные обстоятельства позволяют предполагать, что это преступление - лишь начало целой серии убийств.

К делу привлекают комиссара Йону Линну, занремевшего в тюрьму после того, как вынужденно преступил закон в одном сложном расследовании. Он включается в работу и скоро становится ясно, что во-первых, жертв планируется куда больше, чем полагают следователи, а во-вторых, все не так, как кажется на первый взгляд, и корни этой истории следует искать в далёком прошлом.

Йона Линна как персонаж мне нравится - сероглазый финн, молчаливый, сильный и быстрый, а главное - умный. Не так интересен, как Харри Холе, но вполне неплох.

В начале история кажется завязанной на политике, однако скоро становится понятно, что ответы следует искать совсем в другой стороне - это радует. Убийца именуется охотником на кроликов - это отсылка к неким давним событиям, которые в итоге и привели к разлетевшимся мозгам первой жертвы и столь же незавидной участи последующих. Так что это не политический детектив, а чистой воды маньячный.

Жёстких подробностей хватает, темп повествования средний. В первой половине романа слишком много возни со службой безопасности, во второй начинает вырисовываться разгадка. И разгадка эта довольно заезженная. Как только становится ясно, откуда уши растут у этой "кроличьей" ситуации, сразу возникает предположение, в чем могло бы быть дело. Возникает и полностью оправдывается, ибо обыгрывалось в детективах уже полсотни раз. Личность убийцы нам раскрывают довольно рано, не открытым текстом, но весьма недвусмысленным указанием, разрушая и без того несложную интригу.
То бишь, в плане сюжета роман ничего особенного из себя не представляет. Концовка с наметкой на продолжение в следующей части.

Средненькая книга, далеко не лучшая в серии.

25 октября 2017 г., 14:56

Прибыв по вызову (жалоба на голого и сердитого психа с дробовиком на лестничной клетке) в многоквартирную трущобу, детектив Тэллоу обнаружил квартиру, каждая стена которой была художественно декорирована...оружием. Все это оружейное великолепие находилось в отличном состоянии и, как выяснилось позже, каждый пистолет был связан с тем или иным нераскрытым убийством - причем некоторые преступления совершены довольно давно. Кому принадлежит квартира? Как все это оружие оказалось в одном месте? Убийцы что, сдавали его на хранение? Или наоборот, брали в аренду? Или это один человек порешил пару сотен разными пушками в разное время?

Детектив Тэллоу - человек замкнутый, любит читать и имеет привычку ругаться спросонок. Он неплохой полицейский, вот только малость к своей работе поостыл. "Энтузиазм схлынул, рутина заедает"(с) Однако это дело он принимает близко к сердцу в связи с гибелью напарника, так что прёт вперёд невзирая на перспективу пободаться с важными персонами...и весьма своеобразным серийным убийцей.

Читается легко, увлекает ну если не с первой страницы, то довольно быстро.
Манера изложения очень красочная, с небрежной и мрачноватой ироничностью, что здорово оживляет обстановку. Часть диалогов просто прекрасна, хоть и в грубовато-разговорном стиле. Эпизоды, полные чёрного юмора, чередуются с более серьезными, сдержанными.

Линий повествования две: одна повествует о детективе Тэллоу, вторая - о владельце набитой оружием квартиры. Его (владельца) автор именует охотником и, судя по всему, способен этот опасный человек на многое. Что радует, ведь добротный злодей - важная часть хорошего детектива.
Главгерой, кстати, мне тоже понравился - не борец за справедливость с пылающим сердцем, а обычный мужик, делающий свою работу. Описанные нюансы этой самой работы также хороши, взять хоть картину, складывающуюся из разговоров на полицейской частоте - жуть, да, но для копов это повседневность. Темная сторона жизни большого города.

Затянутости нет, жёсткие подробности имеются, сюжет интересен и довольно необычен. Успехи расследования частично базируются на озарениях и совпадениях - однако характер повествования таков, что это не смотрится минусом, да и улики в этом деле тоже имеют немалое значение. "Оружейная машина" - это не только полицейский детектив, это история утратившего и вновь ощутившего вкус к работе полицейского и охотника с занятными подвывертами в голове - кто кого?

Необычный и интересный детектив.

22 октября 2017 г., 09:17

Вот уже семь лет Зара Петерсен не получает никаких известий о Филиппе, своём муже, бесследно пропавшим во время командировки в Южную Америку. Она смирилась с въевшимся в самые печёнки ощущением утраты, пытается как-то жить дальше, воспитывает сына, работает...Но однажды ей сообщают ошеломляющее известие - Филипп жив! он нашелся и летит домой! И вот долгожданный момент настал: Зара в компании сына в аэропорту, переполненная счастьем и волнением, прибывает самолёт, по трапу спускаются люди...но, черт, а где же Филипп? Почему она его не видит?
Среди прибывших - темноволосый мужчина с измождённый лицом и тревожным взглядом. Его-то все и называют Филиппом Петерсеном, он-то и подходит к Заре, обнимая ее на правах супруга.
Женщина впадает (и вполне обоснованно) в состояние предельного офигевания и пытается прояснить ситуацию, но не тут-то было...

Повествование безбожно затянуто, количество ненужных подробностей столь велико, что в них барахтаешься, как в бассейне с шариками.

История с прибытием лже-Филиппа занятная - ну а правда, как вести себя в такой ситуации? орать "это не он!", рискуя прослыть сумасшедшей? или приспосабливаться к жизни с неприятным незнакомцем, надеясь, что в итоге он выполнит, что бы он там ни задумал, и уберется, откуда пришел?

То есть, расклад неплох и из него можно было бы состряпать захватывающую историю. Но автор делать этого не стала, так что даже если вы умудритесь таки продраться сквозь нагромождение воспоминаний, соплей и подробностей, без которых отлично можно обойтись, в финале вас ждёт совершенно не впечатляющая разгадка, новая порция унылой многословности и чуток соплей под занавес.

Безбожно затянуто и разгадка какая-то...неубедительная.

20 октября 2017 г., 19:49

Две девочки похищены после занятий в Центре досуга. Похитители не требуют выкуп, но и не хранят молчание - они отправляют родителям жертв странные смски, непонятно, с какой целью. Может, они просто психи. Может, это часть какого-то изощренность плана.

Мать одной из девочек в юности знала Ким Стоун и теперь настаивает на ее участии в расследовании. Тёплыми их отношения не были , но кто вспоминает старые счеты, кода речь идёт о похищенных детях. Ким берется за дело, которое окажется одним из самых сложных и напряжённых в ее карьере.

Дифирамбы Ким Стоун как персонажу я уже распевала в недавнем отзыве на четвертую книгу (да, так получилось, что я прочла четвертую книгу раньше третьей), так что особо повторяться не буду. Скажу лишь, что половиной своего успеха эта серия обязана именно главгероине - умной, замкнутой, упрямой и резковатой, временами жёсткой, но переживающей за всех жертв, как за родных. Читать о такой женщине (которая ещё и отличный профи по части расследований) - одно удовольствие. Добавить к этому динамичность развития событий, описания добротной полицейской работы (командной работы - это романы не о крутом одиноком волке), хитро закрученные сюжеты и должную долю психологизма - вот и получаются отличные детективы.

"Исчезнувшие" интересен не только с детективной, но и с психологической стороны. Эмоции родителей, жаждущих возвращения своих детей - нетерпеливое желание действовать, надежда, подавленность, агрессия, вина - переданы живо, но без затянутости. Ким - мастер по ведению следствия, но в данном случае ей необходимо ещё и держать под контролем безумные порывы четырех безутешных людей - это создаёт дополнительное напряжение. Как и некий сюжетный финт ближе к середине книги, превращающий обычную историю с похищением в нечто более жутковатое, в изощрённую психологическую игру. На что способны люди ради своих близких? Чем готовы пожертвовать...или кем?

Расследование расписано увлекательно, сюжет достаточно запутанный и напряжённый, разгадка вполне хороша.

Отличный детектив.

20 октября 2017 г., 12:43

Неизвестный лиходей жестоко убивает сотрудников банка "Эйнджел" ("ангел"), оставляя на месте преступления предметы, связанные с ангелами - белые перья и открытки с соответствующими изображениями. Имеет этот парень что-то против банкиров или против ангелов - непонятно, но очевидно, что в голове у него какой-то непорядок. То есть, помощь консультирующего психиатра в расследовании будет кстати. Посему инспектор Бернс обращается к доктору Элис Квентин, уже помогавшей полиции с делом о кладбище Кроссбоунз . Если припомнить детали того расследования (предыд. книга серии), я бы не сочла доктора Квентин хорошим вариантом, но Бернсу, конечно, виднее, так что Элис включается в сотрудничество. Успеют ли хорошие парни (и леди) отловить маньячину до того, как он переправит на тот свет всех сотрудников "Энджел групп"?

Повествование ведётся от лица Элис. События развиваются в среднем темпе, особо жёстких подробностей нет. Роман не длинный, так что можно сказать, что обошлось без затянутости. Сюжет ошеломляющим не назовешь, но читать интересно. А вот разгадка так себе, ощущение, будто автору нужно было срочно завершить книгу, причем с финалом надлежало уложиться в минимум страниц - вот и вышло скомканно и предсказуемо.

16 октября 2017 г., 19:54

Шестеро студентов, страдающих избытком свободного времени и желанием повыдрючиваться, развлекаются Игрой. Проигравшие в этой Игре либо теряют крупный денежный залог, либо выполняют крайне неприятные в психологическом смысле задания. В итоге доигрались - до смерти одного из участников. По официальной версии парень прыгнул с крыши, но что там случилось на деле - кто знает?

Начало увлекает: прошло много лет и, один из участников Игры (нам не говорят, кто именно) ведёт уединенный образ жизни в небольшой квартирке. У парня явно большие проблемы: погружаясь в свои мысли, он забывает выполнять элементарные действия - поесть, сходить в душ, одеться. Не загнуться с голодухи голым и немытым ему помогает им же придуманная система мнемонических подсказок - салатник, к примеру, означает поход в душ, а шесть пустых стаканов - необходимость пить воду. С психологической точки зрения весьма занятно. Параллельно идёт его рассказ о студенческих временах и Игре - рассказ этот довольно интересен.

Однако в определенный момент повествование становится слишком затянутым - многословная возня - затем проявляется пара разгадок: одна слишком обыкновенная, вторая - слишком безумная. Концовка не впечатляет, есть некий изящный финт, но в целом роман заканчивается "ни на чём".

Психологично, не без неплохих моментов, но в целом с сюжетом что-то не то.

12 октября 2017 г., 20:36

Бывший полицейский с кучей наград Дэйв Гурни живёт в глухомани со своей женой. Частный детектив Хардвик, (которого не так давно выперли из полиции и перед которым у Гурни должок), уговаривает его взяться за самостоятельное расследование так называемого "дела Спалтера".
Богатый брокер и политик Карл Спалтер был застрелен. В убийстве обвинили его жену Кэтрин, мол, она ему изменяла и боялась развода. В результате Кэтрин схлопотала двадцать пять лет тюрьмы, то бишь дело было закрыто сдано в архив. Но теперь Хардвик утверждает, что женщину подставили и все обвинения против нее "чистейший, незамутненный бред"(с)
Гурни и Хардвик приступают к расследованию, но копание в этом деле оказывается занятием не только непростым, но и весьма опасным.

Пролог обещает добротный психологический триллер, а вот довольно неторопливо. Нам напоминают нюансы семейной жизни четы Гурни за городом, которая должна бы быть идиллической, но увы, Гурни тяготеет к погружению в расследование убийств в куда большей степени, нежели к упоению природными красотами и строительству курятника. Но вот он приступает к ознакомлению с делом Спалтера, детективная линия начинает раскручиваться, набирать обороты и затягивает так, что не оторваться. Уцепиться за нестыковки в обвинении против жены Спалтера - дело несложное, куда труднее докопаться до истины...и уцелеть.

Наблюдать, как Гурни ведёт следствие, весьма занятно - он изучает, наблюдает, составляет в голове единую картину, ищет в ней нестыковки и пытается их объяснить... Интересно! История здорово запутана, фигуранты по-разному оценивают факты, события и характеры, кто-то лукавит, кто-то раскрывает чужие секреты, и где-то там, в мешанине фактов, лжи и ошибок кроется та самая ниточка, потянув за которую можно узнать правду. Разгадка проста и изящна, финальные события динамичны.

Мне понравилось, неплохой триллер.

4 октября 2017 г., 18:01

Инспектор Ким Стоун и ее команда отправляются в "Вестерли" - засекреченную лабораторию по изучению воздействия природных факторов на мертвые тела. Во время экскурсии по окрестным полям, где и располагаются изучаемые объекты, Ким умудряется найти тело, не имеющее никакого отношения к криминалистическим исследованиям - женщина была убита и брошена у ручья (не обязательно в таком порядке). Но зачем было притаскивать ее именно туда?
Стоун с коллегами приступают к расследованию, ещё не зная, что это убийство - часть серии, и останавливаться преступник не собирается.

Эта серия полицейских детективов мне очень нравится и не в последнюю очередь из-за самой Ким. Инспектор Стоун - это в некотором роде женский аналог детектива Гарри Босха из романов Майкла Коннелли. Упорная и бесстрашная, прямолинейная и замкнутая, жёсткая, но временами очень трогательная, и конечно, потрясающе талантливая сыщица. Прошлое у неё - не позавидуешь, но никакого скулежа по этому вопросу Ким не допускает - замечательный персонаж!

Теперь непосредственно о книге.

Стиль изложения лёгкий и приятный, никакой затянутости и словесных завихрений, минимум лирических отступлений. При всем этом повествование не "сухое", есть в нем и психологизм, и эмоции. Отлично расписаны детали полицейской работы , в том числе и с психологической точки зрения, взять хоть мысли Ким о "глухарях".

Место преступления тут крайне...неаппетитное, однако автор не перегибает с описаниями, лишь вскользь пробегаясь по объектам изучения.

Наблюдать за манерой Ким вести расследование - одно удовольствие. Обработка улик, работа со свидетелями, правильные вопросы и поиск ответов на них - качественная полицейская работа.
Из некоторых нюансов касаемо преступника и его мотивации автор особого секрета не делает, однако и сюрпризов хватает. Повороты сюжета в целом весьма интересны, разгадка и финал хороши, догадаться о личности лиходея можно, но очевидным ответ на эту загадку не назовешь.

Хороший детектив: психологичный, динамичный и интересный

30 сентября 2017 г., 21:14

Саймон - журналист, но в данный момент работает на заправке. Журнал, где он трудился, закрылся из- за обвинений в клевете, найти новую работу непросто, а тут ещё и родители подружки - те ещё снобы и при деньгах - не в восторге от дочкиного кавалера, которого нельзя назвать "успешным".
Поэтому, когда его бывший преподаватель-киновед от лица университета предлагает Саймону написать книгу о Табби Теккерее - забытом комике времён немого кино - он руками и ногами хватается за это предложение.
Некогда представления Табби Теккерея собирали полные залы, затем комик перешёл в кино - и ходят слухи, что на его показах с людьми творилось что-то странное. Однако сейчас найти его фильмы попросту невозможно (за исключением одной короткометражки), не лучше обстоят дела и с информацией о самом Теккерее: сплошные "белые пятна" и непонятная чертовщина на посвященной ему страничке в сети.

Итак, Саймон упорно роет землю в поисках материала, добираясь даже до закрытых архивов, а в жизни его тем временем начинает твориться пугающая мистическая хрень.

Манера изложения хороша: приятная ироничность, отсутствие причитаний типа "омерзительный! чудовищный!" и тому подобного, читаешь - и веришь, что перед тобой рассказ обычного современного здравомыслящего человека, столкнувшегося с потусторонними странностями и пытающегося как-то сладить с этой непростой ситуацией.

Начало мне понравилось, по духу оно напоминает "Ночной кино" Мариши Пессл - тот же поиск разгадки через странности и многочисленные секреты, та же завязка на кино. Загадочный комик и его безотчетно тревожащие фильмы, атмосфера тайны с ноткой ожидания чего-нибудь этакого, вкрадчивое вторжение мистики в сюжет - затравка очень неплоха.

Однако положительный отзыв касается только первой половины книги. Сперва повествование напоминает квест - шаг за шагом, от одного пункта к другому, от загадки к загадке. Но в определенный момент сюжет начинает топтаться на месте. Да, что-то вроде и происходит, но захватывающим это "что-то" не назовешь. Слишком длительное нагнетание атмосферы, ожидание "взрыва", утомляет и снижает интерес. Проявления мистики, поначалу казавшиеся интригующими, постепенно приобретают слишком уж сюрреалистический оттенок - и это безумие опять же не пугает, а утомляет. Начинаешь искренне желать, чтобы главгерой уже огреб по-полной за свои трепыхания и на том дело завершилось. Разгадка тоже совершенно неудовлетворительная, недостаточно объяснений.

Сюжет неплох, как и стиль, но было бы куда лучше, если бы автор поскорее привел свою историю к кульминации и развязке и выдал внятные ответы на придуманные им же загадки.

26 сентября 2017 г., 15:43

Ханна Монро спешит домой с двумя бутылками шампанского, желая поделиться со своим бойфрендом Мэттом добрыми вестями о ее перспективах карьерного роста. Войдя в дом, женщина впадает в состояние полного офигевания...И ее можно понять: дома нет не только самого Мэтта, но и его вещей. Причем все имущество Ханны располагается в точности так, как стояло до въезда Мэтта, будто время отмоталось назад, к моменту, когда она жила одна. Ну допустим, бойфренд, желая избежать сцен, свалил в закат, пока она была на рабочем семинаре, но на кой ему было утруждаться, расставляя ее барахло по образцу сколько-то-там-летней давности, как бы стирая следы своего присутствия? Дальше - больше: из телефона Ханны исчез его номер и вся информация о том, что они перезванивались, то же самое со всевозможными сообщениями и электронной почтой. Все аккаунты Мэтта в соцсетях удалены и с работы он уволился аж неделю назад...
Ханна пытается отыскать беглого бойфренда, дабы выяснить, какого, собственно, чёрта, но наталкивается на одну странность за другой.

Затравка интригует и сюжет довольно неплох. Однако несмотря на это повествование по большей части представляет собой описания метаний, стенаний и причитаний не вполне адекватной женщины.

Страницы напролет Ханна страдает по Мэтту, вспоминая, как он готовил кофе и апельсиновый сок, как одевался, ходил, спал, ел, сопел, пыхтел.. я понимаю, все это для пущего драматизма, но ежели читатель нормально соображает (а я считаю этичным исходить именно из этого), то он оценит всю глубину переживаний ее уже после пары-тройки подобных эпизодов, остальные же явно лишние и только замедляют развитие событий.

Сама Ханна здорово раздражает - эта дама явно с подвывертом, из тех, которые портят жизнь своим бывшим, оставляя собачье дерьмо на придверном коврике и обливая краской машину соперницы. Пассажи на тему "Мэтт хочет вернуться" и"он поймет, что любит меня" повторяются до бесконечности - ну какое нужно терпение, чтобы продираться через истерично-эмоциональные описания метаний и страданий женщины, считающей себя брошенной? Притом, что ожидался таки детектив, а не слезливая мелодрама с призрачной детективной ноткой?

Плюс утомляют описания типа "я накрасила губы яркой помадой, вышло плохо, тогда я использовала блеск и стало ещё хуже, наконец я подкрасилась так-то и так-то-то, а потом..." Уйма ненужных подробностей.

В общем, читать все это довольно муторно, однако я не смогла сопротивляться желанию узнать разгадку.
В последней четверти романа наконец происходит яркий сюжетный всплеск и дело доходит до ответов. Развязка неплоха и концовка не лишена определенной изюминки, этакой тревожной нотки, характерной для подобных историй.
Но в целом роман меня не впечатлил. Идея хорошая, сюжеты с такими поворотами - отличный материал для психологических детективов, но очень уж затянуто написано.

23 сентября 2017 г., 15:29

Первая глава довольно сумбурная. Фантазии в ней переплетаются с крупицам правды, так сразу и не разберёшься, что к чему.

И лишь когда повествование переносится на несколько месяцев назад, определенные нюансы проясняются: две подруги, богатая Имоджен и сирота Джул, Имоджен совершает самоубийство и оставляет обожаемой подружке немалое наследство. Но Джул - девушка непростая, с явными психологическими закидонами. Кто она на самом деле? Почему стала...такой?

В этой истории полно белых пятен и истина открывается нам постепенно, фрагментами всплывая то тут, то там. Ответ на вопрос "какого черта тут творится?" угадать довольно просто, в этом плане сюжет неоригинален и очень похож на один известный фильм о богатом юноше и его умном необеспеченном друге, похож вплоть до нюансов. В послесловии автор сама упоминает, что вдохновлялась книгой Патрисии Хайсмит, по которой снят этот фильм, но как по мне, вдохновляясь, она слишком увлеклась - хорошо было бы добавить в сюжет побольше оригинальности, каких-то неожиданных поворотов.

Если же абстрагироваться от сходства с какими бы то ни было произведениями, можно сказать, что роман средний - не плохой и не хороший. Сюжет интересен с психологической стороны, однако расписан не сказать, чтобы захватывающе. Монологи персонажей временами наводят тоску, но есть и довольно интересные моменты.

По большому счету, впечатление нейтральное

22 сентября 2017 г., 14:22

Первый прочитанный мной роман Карризи "Подсказчик" меня просто очаровал. "Потерянные девушки Рима" оказался не хуже.

Маркус - спец по охоте на серийных убийц, действующий независимо от полиции. Он профайлер от бога, умеет мысленно влезть в шкуру лиходея, замечает то, что проморгали обычные полицейские. Недавно его едва не убили, и теперь из-за полученных травм не помнит своего прошлого. Впрочем, память памятью, а старые навыки никуда не делись, и вот Маркус снова выходит на охоту - юная девица Лара пропала прямо из своей квартиры и есть основания считать, что она похищена орудующим в Риме серийным убийцей.

Сандра - полицейский фотограф. Она крайне внимательна к деталям и умеет понять, что именно означают подмеченные нюансы. Пять месяцев назад она потеряла любимого мужа и от точки ее спасает только работа. Но однажды она узнает, что как в жизни, так и в гибели ее супруга полно загадок, и поиск ответов может оказаться делом не только непростым, но и опасным.

Окажутся ли истории Маркуса и Сандры связаны между собой? Бесспорно, но как именно?

Начало впечатляет: сотрудница скорой помощи встаёт перед выбором - спасать или нет убийцу своей сестры-близняшки. Расклад интересен, как с психологической точки зрения, так и с детективной. Этот баланс, увлекательное сочетание психологической и детективной сторон сохраняется на протяжении всего романа.

Далее мы знакомимся с Маркусом, а затем и с Сандрой. Временами повествование перескакивает в прошлое, на год-два назад - речь идёт о некоем человеке, преследующем убийцу, который кочует по всему миру, оставляя за собой след из обезображенных тел. Загадочно и интригующе.

Манера изложения у автора четкая, без излишеств, в повествовании ощущается некая сумрачность - не давящая безысходность, а интригующе мрачноватая атмосфера добротного триллера. Особой жути нет, но места преступления расписаны с душой - не в смысле детального освещения расположения мозгов на люстре, а в плане передачи настроения, эмоций, безумия.

Наблюдать Маркуса за работой - сплошное удовольствие, ибо психологический анализ поведения и личности как преступника, так и жертвы, для меня является самой захватывающей частью подобных детективов.

События развиваются довольно быстро. Сюжет очень увлекателен: много загадок, неожиданных и интересных поворотов. Автор рассказывает о разных преступлениях, людях, событиях, с виду между собой не связанных, однако постепенно все эти ниточки сплетаются в единое целое, образуя общую картину. Хитрый сюжетный финт под занавес весьма хорош, мне понравились и разгадки, и финал, в котором автор изящно "закольцевал" повествование".

Увлекательный психологический триллер.

15 сентября 2017 г., 10:40

Это неплохая, но очень простенькая мистическая история в классическом стиле.

Молодая женщина по имени Эми пристрелила из дробовика своего мужа и младшего ребенка, а затем совершила самоубийство. Старшей дочке удалось спастись.
Перед тем, как вышибить себе мозги, Эми написала на старом фото непонятную фразу "двадцать девять номеров". Но что бы это могло означать, ведь в старом мотеле, которым владела Эми, номеров всего двадцать восемь?

Линий рассказа две.
Одна повествует о событиях нашего времени: шокирующий поступок Эми, ее напуганные подруги детства Марго и Пайпер (обе что-то знают, но рассказывать не спешат), ее мать (считающаяся малость полоумной) и бывший приятель, а ныне полицейский Джейсон - каждый по-своему принимает участие в развитии этой истории.

Вторая - истоки текущей ситуации. Юные Роуз (мама Эми) с сестрой Сильви, выступающие в "курином шоу" для постояльцев принадлежащего родителям мотеля, загадочное исчезновение Сильви после совершеннолетия, психологические закидоны Роуз...а затем двенадцатилетняя Эми, старый чемодан и новый виток событий.

В целом написано интересно, но суть слишком уж проста. Вот украсить бы эту историю каким-нибудь хитрым финтом, чтобы не были все эти мистические штучки такими незатейливыми...

Никакой жути в романе не имеется, неплоха психологическая сторона в линии о юных Роуз и Сильви. Манера изложения лёгкая и приятная, затянутости нет.

Не жалею, что прочла, но я до последнего ждала чего-нибудь этакого. И не дождалась, что немного огорчительно. Но читателям, не закормленным заковыристыми мистическими историями, вполне может понравиться.

11 сентября 2017 г., 13:23

Нел и Джулс Эббот - сестры. В юности с Джулс произошло нечто травмирующее, так что, повзрослев, она навсегда покинула родной городок. Нел же в итоге поселилась в родительском доме.
Много лет спустя к Джулс заявляется полиция и сообщает, что ее сестра покончила с собой, оставив дочку-подростка. И вот она едет в родные края, чтобы забрать племянницу, у которой больше никого нет.
Находясь в доме своего детства Джулс невольно начинает перебирать в памяти события давних лет и не может отогнать мысль, что Нел стала жертвой убийства. Размышляет она и о местной заводи, прозванной Смертельной. Именно там утонула ее сестра... как и подозрительно большое количество девушек и молодых женщин до нее. Что же творится в этом маленьком живописном городке? И что хотела сказать Нел, оставив Джулс странное сообщение незадолго до своей гибели?

Повествование идёт преимущественно от имени Джулс с периодическими вставками от лица то одного, то другого жителя городка. Все эти вставки имеют отношение к детективной линии, так что можно сказать, что мы с разных сторон пробираемся к местных тайнам.

Роман очень психологичен. Переживания родственников погибших в заводи переданы ненавязчиво, но живо - цепляет. В главах о Джулс, как обычно в нынешних психологических детективах, описание событий чередуется с воспоминаниями, мыслями и ощущениями героини. Однако автор не злоупотребляет лирическими отступлениями, так что несмотря на внимание к психологической стороне, затянутости нет.

Маленькие городки - благодатная арена действий для психологических детективов. Очень занятно наблюдать за хитросплетением отношений жителей - кто-то кого-то ненавидит, кто-то хранит свои секреты, а кто-то чужие - из страха, солидарности или просто делая вид, что ничего такого не происходит...

Чем дальше, тем больше захватывает повествование. Главы о разных людях, их действия и истории - мать утопившейся девушки, дочка и сестра Нел, полицейская, переведенная в эту глухомань из Лондона, местный служитель закона и так далее - все это ниточки, постепенно сходящиеся к центру на манер паутины, а в центре находится разгадка. Которая оказалась не такой уж неожиданной, но вполне подходящей.

Книга мне понравилась, причем больше предыдущего романа Хокинс "Девушка в поезде".

Добротный психологический детектив.

10 сентября 2017 г., 15:57

Дон и Мишель - пожилые люди, уважаемые учёные, ведущий активную жизнь, невзирая на возраст. Дети взрослые и довольно успешные - в общем, все здорово.
Но однажды происходит нечто, заставляющее Дона задуматься над чередой пугающих странностей, происходивших в течении почти всей его взрослой жизни - странностей, каким-то жутковатым образом связанных с его семьёй и давней одержимостью Мишель поисками таинственного затерянного народа.

Начало представляет собой жутковатую версию сказки о Румпельштильцхене. Обычно подобные вставки - со сказками, легендами и т.п - меня в восторг не приводят, однако в данном случае все иначе: представленная версия сказки - роскошная, жутковатая мистика/фэнтези, изложенная в немного мрачном, но не тяжеловесном стиле, с долей небрежной иронии - фразы плавно перетекают одна в другую, и не замечаешь, как увлекаешься. Сказка эта - лучшая часть повествования.

Дальше действие переносится сперва в конец пятидесятых, в Мексику, а потом в наше время.
В представленном раскладе (затерянный народ, тьма и жуть) есть нечто лавкрафтовское, я люблю такие истории, несмотря на некую их предсказуемость. Однако события развиваются чертовски затянуто. Воспоминания, описания - да, многое имеет прямое отношение к делу, но, черт, можно же излагать чуточку побыстрее и немного меньшим количеством деталей...

Во второй половине романа повествование становится более четким, линия с тайнами семейства Дона в целом и его жены в частности выходит на передний план. Темп повествования не особо ускоряется, однако читать становится интереснее ...до тех пор, пока автор не начинает описывать собственно сверхъестественное - эпитеты "зловонный" и "омерзительный" употребляются с утомляющей частотой.

Итого: сюжет неплох (для тех, кому нравятся подобные выкрутасы), финал тоже, а вот само повествование безбожно затянуто.

7 сентября 2017 г., 14:23

В детстве Сэм пережила травмирующий эпизод - отправила на тот свет местного маньячину, щеголявшего в черной балаклаве. Прошло много лет, теперь она взрослая женщина, жена кобелирующего финансиста и мама маленького Ники, но парень в балаклаве постоянно вторгается в ее сны - странные кошмары, находящиеся пугающие отголоски в окружающей реальности. Очевидно, что жизнь Сэм находится в опасности, вот бы ещё и выяснить, откуда именно исходит угроза...

Средненькая мистика.
Местами немного затянуто, но есть и увлекательные эпизоды.
По части основной интриги все слишком уж простенько - никаких сюрпризов. Да и повествование в целом довольно однообразно, развивается по одной и той же схеме "Сэм видит сон - дико пугается - отголоски сна в реальности" и так по кругу.

Не скажу, что плохо, но и особого восторга не вызывает.

6 сентября 2017 г., 14:26

Юная Гвенди Питерсон в этом году идёт в среднюю школу и в честь столь важного события считает себя просто обязанной сбросить лишний вес. Упорная девчушка каждое утро бегает вверх по лестнице, прозванной Лестницей самоубийц. Там-то с ней и заговаривает господин в черной шляпе. Приятные манеры, располагающая улыбка - и вот они уже сидят рядом и беседуют. От этого господина Гвенди получает подарок - необыкновенную шкатулку, имеющую весьма полезные свойства.

Расклад один из моих любимых "обыкновенный человек, попавший в необыкновенную ситуацию". Сверхъестественный предмет, обычная девчонка, положительные и отрицательные последствия встречи с джентльменом в шляпе - ничего ошеломляющего, но вполне занятно.
Особой жути нет, разве что чуточку в конце.

Довольно безобидная, но все же неплохая мистически-психологическая история.

6 сентября 2017 г., 12:07

Мистер Мак-Махон и его славный пёс Бисквит, обожающие ранние прогулки, обнаруживают в реке едва живую юную девушку, Наташу Хоуленд. Выжить ей удалось только из-за того, что стоял собачий холод, но очнувшись, она совершенно не помнит, каким образом оказалась в воде. В школе Наташа является одной из "барби" - привлекательных и популярных девчонок, но теперь у неё четкое ощущение, что ее "свита" и лучшие подруги Хейли и Дженни что-то скрывают. Что она делала ночью в лесу? Была ли это попытка убийства, самоубийства или приключение, зашедшее слишком далеко?

Начало интересное. Расклад многообещающий, потому что разгадка может оказаться какой угодно: от разгулявшегося убийцы и секретов маленького городка до приступов юношеского идиотизма с печальными последствиями.

Манера изложения довольно четкая, без затянутости. Одни главы повествуют от Беккер, бывшей лучшей подруге Наташи, другие написаны от наташиного лица, третьи оформлены в виде выдержек из ее бесед с психотерапевтом, полицейского отчета или телефонных сообщений.

Сюжет неплох, загадочность на высоте. Правда, внимания подростковым штучкам (типа "кто с кем дружит", "ах ты, стерва", "как ты могла обедать с этой девочкой, а не со мной") уделяется немало, но это необходимо для лучшего понимания мотивации героинь и сюжетных завихрений.

В определенный момент кажется, что разгадка найдена, все прояснилось и возникает ощущение " что, и это все? стоило ради этого огород городить!" - но, черт, да это же ещё не всё, в этой книге ещё немало непрочитанных страниц, и есть место неожиданным открытиям и интересным поворотам. Акценты хитрым образом переставляются и эта история открывается с новой стороны - весьма увлекательно.

В целом мне понравилось, неплохой психологический детектив.