10 декабря 2018 г. 11:06

Генри Миллер для меня писатель хоть и известный, но, честно говоря, не то чтобы любимый. Несколько лет назад я прочитала его роман «Тропик Рака» и на этом желание читать что-то еще из творчества писателя прошло. Я не скажу, что книга мне не понравилась. Просто полученных впечатлений мне оказалось достаточно, чтобы понять, что автор, как это часто говорят, не мой. Но романы это одно, а книги о читательском опыте знаменитого писателя – совершенно другое. Тем более не дать шанс книге с названием «Книги в моей жизни» совершенно невозможно. И, как оказалось, эта работа не просто стоит того, чтобы ей дали шанс, это интересное объемное эссе о взглядах, ощущениях, размышлениях, отношении, восприятии мировой литературы в целом и нескольких писателях в частности.

Что делает книгу живой? Как часто об этом спрашивают! На мой взгляд, ответ прост. Книга живет благодаря страстной рекомендации одного читателя другому.

Книга не только друг, она создает новых друзей. Если вы владеете умной и тонкой книгой, она вас обогащает. Но если вы пустите ее в обращение, она обогатит вас в троекратном размере.

Однако мода умирает быстро, и это большое счастье, поскольку лишь тогда книга начинает свое настоящее путешествие по дороге к бессмертию.

И с таким отношением к круговороту книг в читательской среде сложно не согласится. Более того, в процессе чтения, вот эти вот замечания писателя все время наводили меня на мысли о нашем LiveLib. Да много времени прошло с тех пор, как Генри Миллер написал эти строки, но читатели по всему миру продолжают объединятся в сообщества любителей хороших книг, чтобы делится своим опытом, своими открытиями, списками любимых произведений. Много внимания Миллер уделяет и «виновникам торжества»: он говорит о том, как рождаются книги, о мастерстве и таланте, о том насколько важны для этого процесса будущие читатели.

Обогащаем мы или обкрадываем, нас, пишущих, – нас, авторов, нас, литераторов, нас, бумагомарателей, все время поддерживает, защищает, предохраняет, обогащает и одаривает множество незнакомых людей – мужчин и женщин, которые следят за нами и, так сказать, молятся о том, чтобы мы открыли заключенную в нас истину.

Как и в любой книге о книгах здесь есть много того, с чем ты вот категорически не согласен. Почему выделили именно этого автора, а про другого нет ни слова? Почему из всех книг этого автора взяли именно эту – у него же есть куда лучше, я же это точно знаю? Как это Киплинг и Эдгар По не стоят внимания? Да и мысль о том, что читать надо как можно меньше и только то что Миллер считает хорошей литературой, для меня очень спорная. Иногда тон автора такой, что прям так и хочется напомнить ему про вкус и цвет. Некоторые пассажи настолько самодовольны и так наполнены чувством абсолютной непогрешимой истины, что в такие моменты приходилось прерываться, чтобы немного успокоиться и понять, что спорить то, собственно, не с кем.
Но даже тон и манеру автора можно простить за красоту языка. Половину всего написанного можно растаскивать на цитаты. Некоторые кусочки приходилось перечитывать не один раз, чтобы насладиться красотой и глубиной содержимого. Вот и приходилось в процессе чтения все время переключаться от негодования к читательскому экстазу. Такой вот он писатель – этот Генри Миллер. И для меня это определенно на сегодняшний день его лучшая книга.

О суета, суета! Все, чего я добился, – это разбередил нанесенную мне рану. Рана эта до сих пор кровоточит, и боль от нее напоминает мне, кем я был. Вижу ясно, что не был тем, не был этим. «Небытность» яснее, чем «бытность». Я вижу смысл долгой моей одиссеи – и узнаю всех Цирцей, державших меня в рабстве. Я обрел отца – и того, который во плоти, и того, кто не может быть назван по имени. И понял, что отец и сын – одно. И более, неизмеримо более: понял наконец, что все есть одно.

Книга прочитана в рамках флэш-моба: "Урок литературоведения". Урок №69.