10 декабря 2018 г. 10:56

5 Как же это жизненно (думаю, автор простил бы меня за такую банальную похвалу его книге)

Из-за названия и обложки мне казалась, что это какая-то в меру веселая история о школьных днях, наподобие Дневника слабака или Дневника Адриана Моула.
На деле же оказалось удивительно точное описание школьных реалий: больше 60 лет, разделяющие время учёбы автора от моего, и расстояние в 3 тыс. км между нами, ничего, по сути, не изменили.
Узнаешь себя почти что в каждом слове - не в проблемах с учёбой, а в отношении учителей и в схожести систем образования.
Как бы хорошо ты не учился в школе, всё равно попадёшь (возможно, опосредованно через одноклассников) под уничижительные слова учителей: вы ничего из себя не представляете, вы ничего не добьетесь, вы худший класс, что у меня был.
Автор не скатывается в "раньше было лучше" и "молодёжь нынче не та", но адекватно оценивает сменяющие друг друга поколения и развивающийся мир вокруг него, попутно размышляя, насколько правдивы эти претензии.
Единственное, что смущает - некоторое "кликбейтное" начало книги - Пеннак долго (примерно 1/10 книги) и в красках рассказывает о своих учебных неудачах, не говоря, что же в итоге помогло их преодолеть. Хотя и упоминает, в конце концов, их причину - страх (надеюсь, это не спойлер).
Честно, я бы хотела себя такого же адекватного, уверенного в себя и в то же время снисходительного к другим учителя.