marfic

14 июня 2011 г. 11:30

Лучшее на Лайвлибе

Не зря мне livelib эту книгу в рекомендациях уже давно подсовывал: она действительная хороша! Остра, увлекательна, отлично написана для своего жанра. Героям сочувствуешь, но трезво, как живым людям.

Единственное, что мне не понравилось, это попытки подвести мораль под действия Корлеоне. Выставить его эдаким "Добром" с пистолетом. Мол, он если и делает зло, то только ради блага. Нет уж, дудки. Зло оно и есть зло в какие ты его тряпки не ряди. Хочешь чтоб твоя семья жила хорошо - работай. А хочешь чтобы лучше всех и не самым тяжелым способом, а силой характера - тогда умирай, сука, под пулями и гний, сука, в тюрьме. Ненавижу гангестеров. Поубивала бы всех XDD

Ветка комментариев

Я считаю, что, во-первых, в обществе "злые, беспринципные, аморальные, жестокие, подлые, низкие" люди БЕЗ пистолетов - отнюдь не редкость, к сожалению. А во-вторых, у любого мошенника могут быть и принципы, и хорошие черты.
А еще мне ужасно обидно, что ненависть к бандитам закрыла от Вас эту книгу. Во всяком случае от отзыва именно такое впечатление - на любой "ганстерский" боевик можно написать такой же, даже не читая.

Ой, извините, я встряну. :)
Почему же закрыла? Ведь marfic книга понравилась. Или вы хотите, чтобы помимо этого все прониклись ещё и любовью к главным героям?
З.Ы. Мне книга не понравилась, потому что было абсолютно неинтересно и скучно читать про нелёгкие будни работников мафии.

вот!Верно подмечено! героев не люблю, а книгу люблю!

про нелёгкие будни работников мафии

посмеялась ))

Не-не, какая уж там любовь к главным героям :)) Я рада, что marfic книга понравилась, но как она могла понравиться, если сама попытка объяснить логику Крестного отца автора рецензии откровенно бесит? Что в таком случае понравилось - перестрелки и любовная линия?

А почему вы думаете, что marfic не понимает логику КО? Подумаешь, бином Ньютона! Может, она просто не принимает эту логику?
Ой, наверное, некорректно за другого человека говорить?
marfic, извините.

Где я написала, что marfic не понимает логику КО? :)

попытка объяснить логику Крестного отца автора рецензии откровенно бесит

Я что-то не так поняла? Звиняйте тогда:)

Это разные вещи. Вот я могу, например, долго распинаться о жизни крокодила (или любого другого хищника, включая всеми любимых собак и кошек)... "Все замечательно, - говорит собеседник, - очень образно, но это же КРОКОДИЛ, поубивать их, злодеев кровожадных, надо всех и на кошельки шкуры пустить!" Понял ли собеседник логику крокодила? Вполне... Но распиналась я, возможно, зря.
Чтобы не было ненужных вопросов - бандитов я, конечно, не оправдываю.

ari нет- нет, вы все абсолютно правильно написали. Именно так: я ее понимаю, но не принимаю.
А отзыв, кстати, столь гневен потому, что часть ответственность за преступность, в том числе детскую, так называемую ювенальную, возлагаю именно на такие вот книги и фильмы, романтизирующую аморальную сторону жизни. Так легко увлечь ребенка образом рискованной, но очень щедрой и якобы справедливой жизни.

насчет логики КО - я ее поняла, вполне. Но считаю, что кабы автор писал о реальном человеке, все было бы куда как циничнее. Хотя, думается мне, автор отдавал себе в этом отчет и просто умалчивал о циничной стороне характера: о том, что вся его "помощь" и "справедливость" - всего лишь прикрытие для вложений в людей - даже вкладываясь в самого мелкого человека (по социальной иерархии) он ожидал отдачи. И получал ее. Не только из благодарности, но и их страха не выполнив просьбу Дону получить приговор.

Почему умалчивал? Мне кажется, в книге об этом достаточно прозрачно...

об этом вроде бы и говорится, но подается все же под соусом "справделивости" и "благородства", хотя налицо расчет и корысть, а если отклик в дальнейшем не получен - то и смерть

Вы думаете, что этот расчет получился у автора столь явным случайно? Мало ли что думают и рассказывают герои сами о себе.. Обратной стороной медали всегда идет жизнь, именно она и расставляет все по местам. И соусом тут может служить разве что гениальность Марио Пьюзо, все это увязавшего в сложную, но тем и интересную, систему.

от лица героев там почти никогда нет текста... в основном - от лица автора, то есть он сам нас склоняет к симпатии к главным героям...
в одном я с вами согласна - Пьюзо в своем роде гениален!

:)) ну хоть в чем-то..

Тут вы не правы, точно. Книга мне ОЧЕНЬ понравилось. Я не стала писать развернутый отзыв потому что на сайте много участников нашего книгоклуба - я не хотела предвосхищать грядущее обсуждение по этой книге. Она мне понравилась очень и очень многим, единственная претензия - романтизация подонков. В общем-то это можно понять, ведь книга изначально писалась как коммерческий проект, а кто же будет раскупать книгу с не вызывающими симпатию героями?

В обществе - да, тоже очень много "нехороших" людей. Но в преступном мире их намного, намного больше. А те качества, что мы ценим и любим в людях в преступном мире считают слабостью и, при наличии, старательно скрывают.

В таком случае мне остается только позавидовать Вашему таинственному книгоклубу, где Ваш отзыв об этой книге, возможно, будет полнее..

ну что Вы, не стоит =) Клуб, кстати, не таинственный ничуть. О нем можно почитать в последнем выпуске журнала livelib
ЗА исключением одного человека из 12 присутствовавших книга всех привела в восторг, вызвала уйму горячих споров, а один из ребят даже сказал, что эта книга открыла ему мир книг вообще! То есть он и раньше читал, но теперь прям загорелся!!!

Здорово!