marfic

14 июня 2011 г. 11:30

Лучшее на Лайвлибе

Не зря мне livelib эту книгу в рекомендациях уже давно подсовывал: она действительная хороша! Остра, увлекательна, отлично написана для своего жанра. Героям сочувствуешь, но трезво, как живым людям.

Единственное, что мне не понравилось, это попытки подвести мораль под действия Корлеоне. Выставить его эдаким "Добром" с пистолетом. Мол, он если и делает зло, то только ради блага. Нет уж, дудки. Зло оно и есть зло в какие ты его тряпки не ряди. Хочешь чтоб твоя семья жила хорошо - работай. А хочешь чтобы лучше всех и не самым тяжелым способом, а силой характера - тогда умирай, сука, под пулями и гний, сука, в тюрьме. Ненавижу гангестеров. Поубивала бы всех XDD

как говорится, "Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо больше,чем добрым словом" :)

точно! )))

Эта цитата говорит о вашей высокой эрудиции, великолепно.

Классический пример того, как зло провоцирует зло. Зачем вот убивать гангстеров, мы же не они и не должны себя вести так, как они - действуя оружием.
А если серьезно - согласен, в подобных книгах есть немало романтизации. Быть гангстером - это круто, ты рискуешь, но ты и хозяин своей жизни. Примечательно, что этим страдают именно американские (ставшие американскими, как Пьюзо) авторы. Но если почитать итальянцев - совсем другое. Как правило, итальянская культура (книги и особенно кино) о мафии показывают, какими чудовищами и ублюдками являются настоящие мафиози без романтического пафоса и пр.

Тык, их истреблять-то не надо, они сами друг друга истребляют, сцуки.

даже уже не знаю, кто злее - гангстеры ли...

Тык, их истреблять-то не надо, они сами друг друга истребляют, сцуки.

После этой фразы Я решил стать гангстером.

суицидальные настроения? ))

Вы ведь догадались, что "поубивала бы" - это ирония?

Спасибо! Замечательный отзыв!)))
Давно хочу прочесть...

Не стоит откладывать такое увлекательное чтение: это книга отлично подходит для лета!

Пожалуй, и правда, откладывать смысла нет)))

Вот, сука, нормальная, сука, рецензия! =)

Рада, если оправдала твои ожидания ))

Хочешь чтоб твоя семья жила хорошо - работай.

Так роман с этого и начинается - с честного и правильного Америго Бонасера..
Все сложно, как и в жизни. Вы слишком категоричны.. Если так рассуждать, то поубивать надо не только мафию, а довольно многих.. И это точно не будет решением проблемы.

и что - Америго? Я его считаю одним из самых жалких персонажей книги. А про поубивать - я уже писала выше, это что-то вроде шутки.
Образ гангстера в этой книге, а если обобщить - человека сильного, но безпринципного и неотвратимого сильно романтизирован. Когда читаешь - сочувствуешь героем, проникаешься к ним симпатией. Но в жизни такие люди симпатии как правило не вызывают. Оказавшись рядом с таким человеком можно испугаться, отстраниться, почувствовать холод и дискомфорт, но уж никак не проникнуться симпатией. Все сложно, я и сама это понимаю, а категорично так написала в духе романа - чтобы подчеркнуть его сказочность, романтичность, для чего и поставила в конце XDD - чтобы подчеркнуть несерьезность своей угрозы... Странно что никто кроме Empty этого смайла не заметил или не придал значения

Мне он просто не кажется ни сказочным, ни романтичным - поэтому задело, наверное :) Образов гангстеров в книге больше чем достаточно - и все очень разные. У самого Крестного принципов как раз очень много, просто они несколько отличаются от обычного "общественного мнения". Про симпатию говорить, действительно, сложно, но вот про уважение... Что-то в этом есть :)
Америго - при том, что это как раз одна из попыток жить "правильной" жизнью, провалившаяся по полной программе. Крестный - это другая попытка, тоже, кстати говоря, провалившаяся.. Какая уж тут может быть романтика?

романтика не ситуациях, ситуации предельно реальны!!!! Это и цепляет. Романтика, на мой взгляд, в подходе к героям. Все они в той или иной степени приукрашены, их зверские, аморальные, бесприницпные и просто ужасные черты представлены как нечто, от них не зависящее, природное, или там, спровоцированное обществом, при этом сделан упор на "благородство", "принципиальность", "справедливость". Наличие которых я не могу представить у реальных гангстеров, убийц, мошенников, бутлегеров, крыши, рэкитиров и пр..

В таком случае у Вас какая-то "обратная идеализация" всех вышеперечисленных :)) Так не бывает.

что-то я не поняла ((( можете пояснить?
Кого "обратная идеализация"? Всех этих выродков общества? И почему обратная? Вы считаете, они лучше, чем я о них думаю? Опыта общения с такими людьми у меня конечно не очень много, но и не так уж мало. Было дело, работа в правоохранительных органах. Насмотрелась на них. Они именно такие: злые, беспринципные, аморальные, жестокие, подлые, низкие. Вам встречались другие? Где сей рассадник "благородных робин гудов"? Аж любопытно стало.

Я считаю, что, во-первых, в обществе "злые, беспринципные, аморальные, жестокие, подлые, низкие" люди БЕЗ пистолетов - отнюдь не редкость, к сожалению. А во-вторых, у любого мошенника могут быть и принципы, и хорошие черты.
А еще мне ужасно обидно, что ненависть к бандитам закрыла от Вас эту книгу. Во всяком случае от отзыва именно такое впечатление - на любой "ганстерский" боевик можно написать такой же, даже не читая.

Ой, извините, я встряну. :)
Почему же закрыла? Ведь marfic книга понравилась. Или вы хотите, чтобы помимо этого все прониклись ещё и любовью к главным героям?
З.Ы. Мне книга не понравилась, потому что было абсолютно неинтересно и скучно читать про нелёгкие будни работников мафии.

вот!Верно подмечено! героев не люблю, а книгу люблю!

про нелёгкие будни работников мафии

посмеялась ))

Не-не, какая уж там любовь к главным героям :)) Я рада, что marfic книга понравилась, но как она могла понравиться, если сама попытка объяснить логику Крестного отца автора рецензии откровенно бесит? Что в таком случае понравилось - перестрелки и любовная линия?

Тут вы не правы, точно. Книга мне ОЧЕНЬ понравилось. Я не стала писать развернутый отзыв потому что на сайте много участников нашего книгоклуба - я не хотела предвосхищать грядущее обсуждение по этой книге. Она мне понравилась очень и очень многим, единственная претензия - романтизация подонков. В общем-то это можно понять, ведь книга изначально писалась как коммерческий проект, а кто же будет раскупать книгу с не вызывающими симпатию героями?

В обществе - да, тоже очень много "нехороших" людей. Но в преступном мире их намного, намного больше. А те качества, что мы ценим и любим в людях в преступном мире считают слабостью и, при наличии, старательно скрывают.