6 декабря 2018 г. 15:52

4 Сама виновата?

Я читала этот триллер, и почему-то занозой в сознании засела мысль - неужели и Кинг теперь перекладывает часть вины на жертву? Он же всегда был на стороне слабых, на стороне тех, кого травят?

И в этой книге жаль даже маньяка, протаранившего на машине толпу. Но вот кого не жаль ни детективу, ни автору - женщину, которую подозревали в том, что она оставила в машине ключ зажигания. Мол, она же спровоцировала маньяка! Он увидел машину, которую легко угнать, и не мог устоять!

Но скажите, чем это отличается от обвинения жертвы изнасилования? Ее тоже любят обвинить в том, что шла по улице вечером - она ж провоцировала! А если еще не в паранже, а в юбке выше колен - то точно самадуравиновата! Насильник просто не мог устоять!

Да, потом выясняется, что дама не оставляла ключа и не виновата вообще. И потому даже детектив ее пожалел. Ну, немного, все равно ведь машину угнали у нее, так что... Но если б она оставила ключ? Почему часть вины с убийцы опять хотят переложить на жертву?

Не ожидала от Мастера...

Так вроде бы как раз про то и речь - как легко затравить невинного по сути человека? Позиция одного из персонажей, пусть и главного, далеко не всегда отражает позицию автора.