Мистер Мерседес

Мистер Мерседес 4,3

Бестселлер № 1 в США и Великобритании!
Стивен Кинг вновь доказывает - жанров, не подвластных его мощному и многогранному таланту, просто не существует!

Восемь убитых и пятнадцать раненых на счету бесследно исчезнувшего убийцы, протаранившего на «мерседесе» ни в чем не повинных людей…

Стивен Кинг написал триллер, который заставит вас в ужасе оглядываться на каждый проезжающий мимо «мерседес» и совершенно по-другому смотреть на людей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.
Кто знает, какие жуткие тайны скрываются за соседней дверью и кто именно хочет свести счеты именно с вами?..
Серия: Король на все времена
Циклы: Трилогия Билла Ходжеса, книга №1
Билл Ходжес & Холли Гибни, книга №1.1

Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 июня 2021 г. 17:25

Главный герой романа, детектив на пенсии Билл Ходжес получает письмо от непойманого убийцы, который в прошлом году совершил наезд на людей, убив 8 человек. Билл не растерялся и решил ответить этому нахальному анониму, тем самым запустит события прошлогодней давности.

В какие-то моменты я ловила себя на мысли, что затянуто. Вроде детектив, от двух главных лиц, такое противостояние интересное, но вот долго будто. Да и концовка собиралась тоже долговато. Но в целом, это противостояние между старым детективом, не владеющим с цифровой техникой, и молодым мужчиной, который умер таки как раз а этих штуках, было интересным. Очень хотелось узнать, сможет ли Ходжес найти этого ненормального? Да и второстепенные персонажи были не менее интересны и главное, что тоже как-то изменились в ходе…

Мистер Мерседес — Стивен Кинг , роман
Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 978-5-17-105644-5

Твёрдая обложка

Лауреат: 2015 г.Премия Дэшила Хэммета
2015 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
Номинант: 2015 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

Hatred

9 июня 2021 г. 22:39

Как-то так вышло, что я довольно долго держалась в стороне от Стивена Кинга , почитывая Джона и засматриваясь на Дэнни и Дарена Кингов. Возможно, меня отпугивала внушительная армия кингоманов. Масскультура никогда не вселяла мне особого доверия, но Кинг полностью заслуживает такого признания.

"Мистер Мерседес" стал для меня знаковой точкой — первое знакомство с Королём, первая полностью прослушанная аудиокнига и начало истории любви к жанру.

Что делать, если вокруг сплошная несправедливость?

️Всё решают деньги. ️Большинство людей ограничены и ни к чему не стремятся. ️Уровень интеллекта не определяет уровень жизни. ️Семейная созависимость. ️Отсутствие перспектив. ️Буллинг.

Общество диктует своим членам не выделяться и быть удобными, подавляя личную индивидуальность.

Что будет, если…

10 июня 2021 г. 09:22

4 Осторожно- за вами следят

«Ваш компьютер - не просто новый вид телика. Выбросьте эту мысль из головы. Включая его, вы всякий раз открываете окно в вашу жизнь. Если, конечно, кому-то захочется туда заглянуть».

С трилогией о Мистере Мерседесе случился казус - первой я прочитала завершение трилогии, роман «Пост сдал» К счастью, это случилось давно, детали забылись, и встреча с героями «Мистер Мерседес» получилась интересной и интригующей.

Итак, Мистер Мерседес, мамин любимчик. Это он, чтобы развлечь и испытать себя, совершил наезд на толпу у Городского центра на ярмарке вакансий. Погибло много людей, в том числе, маленький ребенок, а убийца продолжает вести почти обычный образ жизни. Ему удалось уйти безнаказанным, полиция не смогла его найти. Но вот беда, он снова заскучал - ничего интересного в его жизни нет,…

MyWorldBook

Диванный критик

11 апреля 2021 г. 13:15

Обожаю мистера Кинга. В каждой книге он чуть другой, в каждой книге он меня удивляет. И пусть не каждая у меня вызывает восторг, но не преклоняться перед его творчеством невозможно.

Мистер Мерседес больше похож на детектив, в котором чувствуется стиль Стивена Кинга. Мне понравилась как детективная линия, так и «стилистические примочки» автора.

7 июня 2021 г. 18:44

⠀⠀Какой-то сумасшедший протаранил на машине очередь из людей и скрылся с места происшествия. Погибло 8 человек. Преступника так и не нашли. Спустя некоторое время детективу в отставке, Биллу Ходжесу, приходит письмо от этого убийцы на мерседесе...

⠀⠀Эта книга стала для меня разочарованием. Я люблю триллеры, люблю Кинга, поэтому была уверена, что Король Ужасов сможет написать такой триллер, от которого будет стыть кровь в жилах, а ночью будешь бояться встать с кровати. Как же я оказалась не права.

⠀⠀Это абсолютно банальный, вялотекущий, очень скучный детектив. Из необычного тут то, что мы сразу знаем кто убийца и сюжет идёт от двух лиц - его и Ходжеса. Наверное только это помогло как-то удерживать моё внимание, чтобы я не уснула во время чтения. За все 500 с лишним страниц в книге было…

22 июня 2021 г. 12:21

4 Мистер Мерседес - неожиданно понравилось.

Я не возлагала больших надежд на эту книгу в большей степени из-за названия книги. На данный момент прочитав не так много книг Стивена Кинга (5-6) могу сказать эта в числе фаворитов. Это  первая книга из серии, так что уже не терпится перейти к следующей. Это детективный роман про полицейского в отставке Ходжеса, который уже не видит смысла в своей жизни и подумывает о самоубийстве, но получив письмо от не пойманного преступника, делом которого он занимался, это желание испаряется. Он снова при деле. У него есть два помощника за которыми тоже интересно наблюдать. Более сказать не могу, боюсь сболтнуть лишнего…. Читайте.

18 апреля 2021 г. 09:29

Не скажу, что для меня это самый лучший роман Стивена Кинга. Его даже трудно назвать детективом. Преступник известен чуть ли не с первых страниц. И роман представляет собой не раскрытие загадки преступления, а противостояние сыщика и преступника. Кто победит? Кто окажется более умным? Ведь каждый из них хитер и рассчитывает шаги намного вперед.

Предыстория такова, что несколько лет назад безумец на мощном автомобиле врезается в очередь безработных. Погибает восемь человек, множество остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь. Преступник так и не был найден.

Это одно из нераскрытых дел, с которым детектив Ходжес уходит на пенсию. Через некоторое время он получает письмо от Мистера Мерседеса, того самого психа, совершившего наезд на толпу несчастных. И начинается охота.

В этом романе Кинг…

28 апреля 2021 г. 01:20

Давно книга мариновалась у меня на полках, и вот ее час настал. Как оказалось, не самый счастливый час. А точнее не самые увлекательные три дня. Ожидала большего от Кинга, и хорошо, что я не его фанатка, ибо это произведение меня разочаровало. Такой себе средненький детектив, не самый захватывающий, не трогающий какие-то струнки души, как это обычно бывает у Кинга, и оттого не особо впечатляющий. Если честно, думала будет интересней следить за событиями, раз автор сразу раскрыл личность преступника, но нет. Довольно скучное повествование, интриги никакой, динамики ноль, желание продолжать серию тоже отсутствует. Увы, книга показалась довольно посредственной. Возможно, нужно быть сильным фанатом Кинга, чтобы попытаться найти в этой книге что-то цепляющее, а я таким человеком не являюсь.…

5 апреля 2021 г. 22:12

5 Пугающий детектив

Мистер Мерседес – детективная история от Короля Ужасов Стивена Кинга, в которой он очередной раз доказывает, что самый страшный зверь на свете – это человек. Что нужно, чтобы с первых страниц напугать читателя, заставить съежиться от чувства беспомощности? Нужно поднять в своей книге одну из актуальных тем современного мира – терроризм, показать множественные ни в чем не повинные жертвы, которые даже не подозревают, о том, что впереди их ничего не ждет. В этой книге мы не будем выяснять, кто преступник, мы сразу знаем кто он. Кинг ведет повествование одновременно от лица детектива и злодея. От этого находила еще большая жуть, так как ненароком возникали мысли, что страшные люди совсем рядом, продают тебе кофе, здороваются по-соседски или чинят твою технику, а потом идут к себе домой и…

6 мая 2021 г. 17:28

4.5 Красавчик и лягушонок

Мрачная история про безумца и бывшего полицейского.

Произведение местами жутковатое, бывают противные моменты, от чего преступник кажется ещё более ненормальным. Мне понравилось, что нет классической загадки, где мы до последнего пытаемся понять, кто убийца. Мы уже знаем, кто преступник и роемся в его мыслях, видим картину со сторон маньяка и детектива.

Я бы не советовала книгу для тех, кто не знаком с творчеством Кинга. Мне кажется, книга не достаточно хороша, чтобы влюбиться в автора с первого взгляда, но при этом я довольна, что послушала её в качественной атмосферной озвучке и скоро примусь за продолжение серии.