23 ноября 2018 г. 18:02

В книге Петра Авена “Время Березовского” исследуется личность героя посредством диалогов с самыми разными людьми, тесно общавшимися с Борисом Березовским: учеными, бизнесменами, издателями, женами, журналистами, госслужащими и т.д.

Из всей этой эклектики Авен воссоздает противоречивый образ одиозного плутократа, прослеживая его метаморфозы в течение жизни: математик, бизнесмен, магнат, олигарх. оппозиционер, изгнанник. Весьма увлекательно и порой неожиданно.

В том числе и такая деталь. Все респонденты, включая автора книги, сходятся на безусловном обладании Березовским двумя качествами: бесстрашной решительностью и молниеносным интеллектом.

Но даже в общем консенсусе время от времени проскакивает аляповатое недоумение: нередко смелость Березовского вырывалась за пределы всякого контроля и становилась неотличимой от глупости.

Эта конструкция {умный и смелый субъект смел до глупости} повторяется в книге неоднократно. Она - как бы общее место рассуждений о сложной личности. Или, спустившись на уровень, можно сформулировать так: людям свойственно приписывать глупости непонятные поступки.

Очаровательная нелепость: я вас не понимаю, поэтому вы идиот.

Однако странно, что ум стал универсальной мерой. При всех очевидных проблемах, с этим связанных: глупый точно так же уверен в глупости умного, как умный - в глупости глупого; персонажи из разных социокультурных контекстов вообще не в состоянии дать адекватные оценки друг другу и т.п.

Перед глазами возникает образ из чьих-то детских воспоминаний. Наставник по философии вызывал к доске ученика и давал ему задание опровергнуть Канта. Двенадцатилетний подросток парой решительных движений мелом выводил нечто, почерпнутое из учебника.

Такой вот фокус… и Кант был опровержен, не вписавшись в школьный учебник.

рецензия в стиле жж постов Маруси, начал за здравие - кончил за упокой :)))