22 ноября 2018 г. 18:44

5 Спойлер Неразделимые Эрос и Танатос

Меня как и многих других заинтересовала эта книга после просмотра фильма. Я понимаю, конечно, в детстве мы все смотрели фильм, чтобы ужаснуться жестокому убийству и передернуть на сцены секса, но именно с возрастом понимаешь, что это серьезный психологический триллер.
И да, может, я чего не понимаю, но я из противников теории "Кэтрин - убийца". Тому есть ряд доказательств: не только в фильме, когда при словах психиатра настойчиво показывается лицо Лизы, в книге этот момент очень акцентирован; также не понимаю тех, кто говорит, что "воспроизвести убийство нового романа "Стрелок" Лиза никак не могла". Вы уверены, учитывая ее одержимость Кэтрин? Знатоки английского говорят, что показательна фраза "if I was" - мол, Кэтрин так признает свою виновность. Ничего на этот счет не могу сказать, английским не владею. Если кто может пояснить этот момент, просветите. На мой взгляд последняя сцена - она есть и в книге - говорит о том, что писательница досконально продумывает каждый шаг, в том числе - как бы совершила убийство. Ключевое слово "бы": что в фильме, что в книге показан нарочито напряженный момент якобы из желания совершить удар. Но герои лишь целуются.
А может, это был легкий троллинг на тему "берегитесь, братья мужики - от умных женщин чего угодно можно ожидать". Все-таки роман писал мужчина. ) Впрочем, я слышал еще одну версию (помимо трех популярных - "убийца - Кэтрин", "убийца - Лиза" и "убийца осталась за кадром"): что у Кэтрин, изначально невиновной, "снесло крышу" и она задумывалась о настоящем убийстве. Не знаю, мне кажется, что это слишком большое усложнение.
Но при всех спорных и недосказанных моментах чего не отнять - так это того, как описаны практически мазохистские отношения Ника и Кэтрин. И все же описана по-честному любовь, хоть и далекая от невинной и непорочной. И не могу согласиться с теми, кто упрощает любовь до "вот каким местом бабы мужиками управляют".
Чистая "пятерка"!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!