Inku

18 ноября 2018 г. 18:56

В одном старом романе Марининой интрига строится вокруг того, что некий (японский?) автор детективов приобрел мировую известность благодаря своему переводчику: писатель сочинял захватывающие истории, но писал из рук вон плохо; в результате же блестящего перевода-пересказа текст обретал и красоту, и глубину — так что и переводы на другие языки делались с русского, а не языка оригинала.

С сериалом о сыщике Зайцеве ситуация ровно противоположная: ему страшно не хватает изобретательного придумщика сюжетов. Стиль практически идеальный; атмосфера передана прекрасно, я до сих пор, по прошествии двух дней, нахожусь под впечатлением и маюсь, чего бы еще почитать «из той эпохи». Придуманные персонажи убедительны; персонажи, позаимствованные из реального мира, вписались замечательно; описание съемок «Веселых ребят» в Крыму — словно сама в Гаграх побывала. Одна неувязочка — это все-таки детектив... Точно, мы же расследуем убийство! А вот с убийствами как-то не получается. Два предыдущих романа цикла я читала с таким же удовольствием, но детективную фабулу уже практически не помню — не она там главная. Но раньше хотя бы присутствовали логика и какой-никакой саспенс. Тут же убийство звезды немого кино — лишь повод поговорить о тридцатых годах. Сама она никому не интересна, даже автору, похоже.

Ах, если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича... Получился бы идеальный ретро-детектив.

Вкралась досадная ошибка. Крым это Крым, а Гагры это Абхазия, Кавказ. Съёмки фильма проходили в Гаграх.

Спасибо за поправку!