16 ноября 2018 г. 23:43

Наконец-то книга прочитана. Каждый вечер я ложилась в кровать беря в руки кусок дурнопахнущего чтения. Бывает, читая книгу, хочется растянуть удовольствие. Тут же пришлось размазать раздражение. И сразу хочется отметить, что дело не в форме изложения, к которому весьма быстро привыкаешь, и не в многословности рассуждений, на которых не зацикливаешься. Все дело в сюжете, и только в нем. Я наверное человек не глубокомысленный. Мне чужды разглагольствования и словоблудство. Я не философствую, мысленно облачая себя в цилиндр и пенсне. Поэтому подобная литература, ее глубокие смыслы и метафоричность проходят мимо меня. Но, как правило, там где всего в меру: и логики, и здравого смысла, и о высоком, я воспринимаю как нельзя лучше. Также я не фанат физиологичности. Мне не интересно, например, как Фродо справлял нужду по дороге к Роковой горе. А также я люблю, чтобы герои вели себя адекватно и логично, не смотря даже на то, читаю я научную фантастику или, то ли притчу, то ли магический реализм, то ли ещё что то столь красиво названое. Посему по всем пунктам данное произведение проигрывает в моих глазах. Что же я прочитала. Я не знаю. Образ голой бабы с пакетами, бегущей наперегонки с собаками не покидает меня как только я думаю про смысл данной книги. Герои и сами не знают о чем она, зачем они потеряли зрение, и вообще что тут произошло. Они за время повествования выразили столько высоко интеллектуальных изречений, объясняющих происходящее, что наверное и сами запутались. Это все мне напоминает, как не странно, биологию. Вот стала обезьяна человеком, и все. И живём мы теперь с разумом. А всякие теологи и креационисты думают почему да зачем, ищут какие-то тайные смыслы и объяснения. Вот и здесь. Пропало зрение, и все. Покопошились, погадили, посовокуплялись, ну и ладно. А зачем и почему, да просто так. Чтобы рассказать про забитый фекалиями унитаз.
Ну и голая женщина, или жена доктора, в следующий раз возьмите тележку, и не бегите голая с пакетами.