majj-s

13 ноября 2018 г. 08:57

5 Может быть варваров-то и не было

С границы вести донеслись:
Исчезли варвары.
Но как нам быть, как жить теперь без варваров,
Чем объяснить, что мы с собою сделали?
"В ожидании варваров" Кавафис

Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
"Письмо римскому другу" Бродский

Почему если Кутзее - то сразу "Детство Иисуса"? Не знаю, у меня в восприятии четко сложилась эта пара, и отчего-то все никак не могла решиться на знакомство с Нобелиантом. Сподвигло известие о начале съемок по роману "В ожидании варваров" фильма с Джонни Дэппом. И тогда я поняла. что 1. Кутзее - это не только детство и школьные годы Иисуса; 2. Хватит халявничать и читать то, что доставляет удовольствие, пора бы что-нибудь и для общего развития: 3. Может быть он не так страшен, если кино и Джонни Дэпп.

Кстати же, и Кавафис. С греческим поэтом немного знакома, хотя не сказала бы, что он среди моих фаворитов. Из написанного примерно в то же время тем же александрийским стихом, Кузмин много ближе. Но именно одноименное стихотворение Кавафиса вдохновило Кутзее на роман. О чем это? Фабула проста и достаточно подробно описана в Вике. Без выворачивающих душу и нутро подробностей, оно и к лучшему. Кратко: в маленький приграничный городок-крепость на окраине Империи прибывает особист, одержимый желанием любой ценой обнаружить приметы подготовки варваров к реваншу.

А там десятилетиями сложившийся уклад. Представители титульной нации занимают ступени немудреной иерархии, во главе которой уже три десятка лет Судья. С местным населением горожане не смешиваются, сталкиваясь с ними только в ярморочные дни и безбожно обирая грязных кочевников. На более-менее привилегированном положении обитатели рыбачьей деревни к востоку от города. Они ближе, бойчее лопочут на местном суржике, но в глазах граждан Империи все равно остаются дикарями. Уклад жизни скопировали тот, который знали по жизни на родине. В целом неплохо, развлечений только маловато. Но Судью все устраивает, он на досуге занимается археологическими изысканиями и пытается расшифровать найденные в раскопках надписи (варвары-то, оказывается,в прежние времена обладали письменностью).

Когда я сказала про "любой ценой", то именно имела в виду, что полковник Джолл, антагонист Судьи - пе5рсонализации мудрого недеяния в пространстве романа, активен необычайно, дурно и беспринципно. Первое, что он делает, хватает мальчика и старика из местных (вышли они из-под камня, щурясь на белый свет. Старый горбатый карлик и мальчик пятнадцати лет) и запытывает старшего до смерти, а младшего. изрядно покалечив, заставляет провести к кочевникам. Которых, в свою очередь, препровождают в город и пытками же выбивают из них подтверждение. что да, варвары собираются напасть (угу, маленькая, победоносная и на окраинах - оно завсегда с пособствует поднятию патриотического духа электората)

Судья, осознавая свое бессилие в городе, где прежде его слово было законом, не может препятствовать, но страшно мается тем, что с его молчаливого благословения терзают невинных людей. и после того, как Джолл отбывает в метрополию, он подбирает на рынке хромую полуслепую нищенку из числа тех пленников. Она не могла уйти со своими - сломали ноги. которые неправильно срослись и что-то такое сделали с глазами, теперь только периферийное зрение, когда смотрит прямо, видит размытое пятно.

Так вот, подобрав девушку, он как-бы во искупление вины, моет ей ноги. В этом совсем нет эротизма, но какая-то глубинная потребность успокоить душу хоть чем-то, и утешение приходит тотчас же, покой, которого он лишился несколько месяцев назад, снисходит на Судью, стоит ему коснуться девушки, он испытывает неодолимую сонливость. А это важно, знаете ли - спать, И так у них устанавливаются странные на обывательский взгляд (когда бы обыватель мог видеть) отношения. Герой поселяет хромоножку в доме. пристраивает работать при кухне, а город снисходительно посмеивается, убежденый, что седина в бороду...

Между тем, физической близости между ними нет, а по весне он, не то,чтобы окончательно успокоить душу, не то в досаде на то, что молодое женское тело, всякую ночь лежащее рядом, не вызывает влечения, отправляется во главе отряда вернуть девушку ее родичам. А вернувшись, застает Джолла у власти в городе, себя же на положении пленника. подозреваемого в предательстве и сношениях с варварами. Глупость, конечно, но фигуранту будет очень не до смеха. И читателю тоже. Кутзее весьма непрост. Его историю можно рассматривать, как философскую притчу, можно как описание реальных событий, можно как социологичесское исследование. Продолжу в последнем ключе, это не так мучительно.

На протяжении недолгого времени Судья несколько раз поменяет статус, пройдет через издевательства и бездны унижений, будет совершенно сломлен физически и потеряет изрядную часть человеческого облика. Но нет, не перестанет быть Человеком на самом глубоком из возможных уровней. А что же варвары? Да какое там. Империя сама по себе развалится.

Ветка комментариев

Видите, у всех по-разному происходит знакомство с Кутзее. Мне, например, очень понравилось как он пишет. Вам - наоборот.

Я его читала в замечательной серии "Иллюминатор" еще лет 10 назад. Сейчас уже не помню ничего, кроме общего общущения - не мое. Хотя выбор книг для серии более чем достойный и многие из них стали моими любимыми... Вот как бывает! )

Какая интересная серия, сделала закладку. Я кое-что читала оттуда и да, must have

Ага-ага, посмотри там Марека Хласко, Аласдера Грея "Бедные-несчастные" (?), Тони Моррисон - если не читала, "Ключ" Канидзаки, "Бальзак и портниха-китаянка", "Такая история" Барикко мне понравилась (больше чем "Шелк" и т.д.))) Ну это просто - книги так понравились что не могу не поделиться совими восторгами! )

Спасибо, обязательно буду иметь в виду твои рекомендации. Нет, все мимо.
Как посмотришь, сколько всего хорошего написано, так с одной стороны в ужас придешь - в жисть не перечитать. А с другой порадуешься - на наш век хватит.

"на наш век хватит"

Мой список "хочу прочитать" плавно достиг 4600 пункта...)))

а у меня и списка нет. адепт случайных встреч: кто-то или что-то заинтересовало вот прямо сейчас, и если упоминания уже были, беру, читаю. Нравится - беру еще того же автора. Нет - оглядываюсь по сторонам, какая-то книжка обязательно вынырнет из океана.

Файлик xls, где разными цветами отмечено "прочитала", "мура, дальше читать не планирую", "есть на читалке", "надо поискать"... ))) Но все равно выбираю обычно из списка наобум, под настроение. Потому что по порядку - застопорил Мьевиль со своим "Вокзалом...". Официально - начинала читать 5 раз!!! ПятЬ!!!!!! И вот никак!!!!!

Я за Мьевиля бралась трижды. пока наконец одолела, а главным толчком к тому. чтобы дочитать наконец Вокзал послужил прошлогодний Переписчик, когда на английском одолела. стыдно стало на русском не справиться с Вокзалом.

Ты мой герой! )))
Не знаю, мне нравится все что я у Мьевилля читала, но конкретно "Вокзал..," вот никак. Я уже и аудио пробовала,и по 50 страниц в день... Не работает.

Там преодолеваешь примерно тридцатипроцентный барьер и это начинает толкать само себя. С личинками и мотыльками, которое страшно раздражает поначалу - выстреливает. И тема Линн с господином Попурри отыгрывает. И Гаруда. Вишь, как помнится все!

А "Октябрь" ты читала?

Нет, я читала "Кракен" и "Город и город". Если честно, мне "Вокзал" сильно "Кракена" напоминает... А "Октябрь" вроде что-то типа научпопа? Нет?

Я думала, что про Ленина (ориентируясь на обложку). Но он же коммунист, Мьевиль. Убежденный. Может и марксизм проповедует.

Ну, Октябрьская вообще не моя тема, но если бы я читала - после какой-то серьезной книги настоящего историка. А вообще меня напрягают эти пересказы - Греческие мифы от Стивена Фрая, Скандинаская мифология от Нила Геймана, История от Азимова и т.д. Не то чтобы я против, просто... А надо?

Ох, а я что-то истории от Азимова совсем не знаю. А про мифологию от Фрая только слышала краем уха. но у меня прошлой осенью было подряд не то два, не то три его романа и как-то совсем не впечатлило. Выяснила для себя, что не из числа его поклонниц, на том и успокоилась. Хотя так нравится и нет, не гомофобка). А про последние экзерсисы Геймана согласна с тобой на все сто. Хуже только Мария Елиферова. Но "Скандинавские боги" это моя большая любовь.

Я у Фрая просто обожаю "Как творить историю" - просто потрясная книга, но дальше читать его почему-то не смогла. Хотя я все еще надеюсь! )))
Азимов вот , вот и вот, а ведь он был биохимик )))
Но это все с позиции "не читал, но осуждаю" может, там все гениально и увлекательно...

Я помню, что ты в прошлом году говорила о "Как творить историю". Но меня альтернативная история в ее юмористическом изводе оставляет равнодушной.

Азимов, это просветительство чистой воды. Ну, мне так кажется, когда Муза его покинула, а мастерство осталось и надо было хоть к чему-то его приложить.

Ничего не скажу, не в курсе... Вообще хоть я фантастику и люблю, но Азимов как-то мимо прошел... (

Знаешь, я тоже не большой его знаток, он же три закона роботроники? Я только рассказы Я- робот и что-то из Конца Вечности читала, но люблю то. что довелось у него прочесть.. Это, кажется, американская Большая Тройка: Азимов - роботы, Кларк - контакт, Брэдбери - романтика+мораль.

Ну, мне у Азимова нравится коротенький рассказ "Профессия". Но это чисто ностальгия по детству..
У Кларка мне как раз нравится не о контакте - "Город и звезды". А вот Космическая одиссея...Это боль...
Брэдбери больше ассоциируется с "Вином из одуванчиков".
У меня, по ходу, лакуны в классиках-фантастах. Как-то так случилось, что мне не довелось их читать...

Да у нас у всех. Дотянуться мало до чего могли, а аппетит приходит во время еды. В смысле - вкус к определенному типу литературы развивается по ходу чтения, если везет с предыдущим. Мне везло, дома как-то оказались кое-какие хорошие фантастические книги и я на них в детстве набросилась, и уверенно заявляла годам к десяти, что мое любимое - это фантастика.

Почему Одиссея - боль? Я одно время по кругу читала, лет в восемь-девять.

Для меня она и "Свидание с Рамой" показались тяжеловаты... Но я читала еще после фильма, может, наложилось )

О фильме я в детстве только мечтать могла. А с тех пор и не перечитывала. Дочку недавно спросила (книги паковала перевозить и увидела новенькую Одиссею), читала ли она, она посмотрела на меня, как на человека. который спрашивает, чистит ли она зубы - типа, естественно. А Свидания с Рамой не читала.

Да, зато Брэдбери Марсианские рассказы обожаю.

Мое мнение - Кларк очень разный. Я прочитала у него 4 вещи, и как-то не уловла авторского почерка. темы разные, язык разный...
Ну что сказать, у тебя очень начитаная дочь! )))

Ты Город и звезды читала, а я об этой книге до сего дня не слышала, ты Свидание с рамой читала. а я о нем только краем уха. Я вообще темная.

Да, Лизка читает. Но у нее, в отличии от меня, ни малейшего желания говорить о книгах.

Да. мне тоже понравилось.