majj-s

13 ноября 2018 г. 08:57

5 Может быть варваров-то и не было

С границы вести донеслись:
Исчезли варвары.
Но как нам быть, как жить теперь без варваров,
Чем объяснить, что мы с собою сделали?
"В ожидании варваров" Кавафис

Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
"Письмо римскому другу" Бродский

Почему если Кутзее - то сразу "Детство Иисуса"? Не знаю, у меня в восприятии четко сложилась эта пара, и отчего-то все никак не могла решиться на знакомство с Нобелиантом. Сподвигло известие о начале съемок по роману "В ожидании варваров" фильма с Джонни Дэппом. И тогда я поняла. что 1. Кутзее - это не только детство и школьные годы Иисуса; 2. Хватит халявничать и читать то, что доставляет удовольствие, пора бы что-нибудь и для общего развития: 3. Может быть он не так страшен, если кино и Джонни Дэпп.

Кстати же, и Кавафис. С греческим поэтом немного знакома, хотя не сказала бы, что он среди моих фаворитов. Из написанного примерно в то же время тем же александрийским стихом, Кузмин много ближе. Но именно одноименное стихотворение Кавафиса вдохновило Кутзее на роман. О чем это? Фабула проста и достаточно подробно описана в Вике. Без выворачивающих душу и нутро подробностей, оно и к лучшему. Кратко: в маленький приграничный городок-крепость на окраине Империи прибывает особист, одержимый желанием любой ценой обнаружить приметы подготовки варваров к реваншу.

А там десятилетиями сложившийся уклад. Представители титульной нации занимают ступени немудреной иерархии, во главе которой уже три десятка лет Судья. С местным населением горожане не смешиваются, сталкиваясь с ними только в ярморочные дни и безбожно обирая грязных кочевников. На более-менее привилегированном положении обитатели рыбачьей деревни к востоку от города. Они ближе, бойчее лопочут на местном суржике, но в глазах граждан Империи все равно остаются дикарями. Уклад жизни скопировали тот, который знали по жизни на родине. В целом неплохо, развлечений только маловато. Но Судью все устраивает, он на досуге занимается археологическими изысканиями и пытается расшифровать найденные в раскопках надписи (варвары-то, оказывается,в прежние времена обладали письменностью).

Когда я сказала про "любой ценой", то именно имела в виду, что полковник Джолл, антагонист Судьи - пе5рсонализации мудрого недеяния в пространстве романа, активен необычайно, дурно и беспринципно. Первое, что он делает, хватает мальчика и старика из местных (вышли они из-под камня, щурясь на белый свет. Старый горбатый карлик и мальчик пятнадцати лет) и запытывает старшего до смерти, а младшего. изрядно покалечив, заставляет провести к кочевникам. Которых, в свою очередь, препровождают в город и пытками же выбивают из них подтверждение. что да, варвары собираются напасть (угу, маленькая, победоносная и на окраинах - оно завсегда с пособствует поднятию патриотического духа электората)

Судья, осознавая свое бессилие в городе, где прежде его слово было законом, не может препятствовать, но страшно мается тем, что с его молчаливого благословения терзают невинных людей. и после того, как Джолл отбывает в метрополию, он подбирает на рынке хромую полуслепую нищенку из числа тех пленников. Она не могла уйти со своими - сломали ноги. которые неправильно срослись и что-то такое сделали с глазами, теперь только периферийное зрение, когда смотрит прямо, видит размытое пятно.

Так вот, подобрав девушку, он как-бы во искупление вины, моет ей ноги. В этом совсем нет эротизма, но какая-то глубинная потребность успокоить душу хоть чем-то, и утешение приходит тотчас же, покой, которого он лишился несколько месяцев назад, снисходит на Судью, стоит ему коснуться девушки, он испытывает неодолимую сонливость. А это важно, знаете ли - спать, И так у них устанавливаются странные на обывательский взгляд (когда бы обыватель мог видеть) отношения. Герой поселяет хромоножку в доме. пристраивает работать при кухне, а город снисходительно посмеивается, убежденый, что седина в бороду...

Между тем, физической близости между ними нет, а по весне он, не то,чтобы окончательно успокоить душу, не то в досаде на то, что молодое женское тело, всякую ночь лежащее рядом, не вызывает влечения, отправляется во главе отряда вернуть девушку ее родичам. А вернувшись, застает Джолла у власти в городе, себя же на положении пленника. подозреваемого в предательстве и сношениях с варварами. Глупость, конечно, но фигуранту будет очень не до смеха. И читателю тоже. Кутзее весьма непрост. Его историю можно рассматривать, как философскую притчу, можно как описание реальных событий, можно как социологичесское исследование. Продолжу в последнем ключе, это не так мучительно.

На протяжении недолгого времени Судья несколько раз поменяет статус, пройдет через издевательства и бездны унижений, будет совершенно сломлен физически и потеряет изрядную часть человеческого облика. Но нет, не перестанет быть Человеком на самом глубоком из возможных уровней. А что же варвары? Да какое там. Империя сама по себе развалится.

Почему если Кутзее - то сразу "Детство Иисуса"?

Вот именно, почему? :)
На мой взгляд Кутзее - это в первую очередь "Бесчестье".

Не слышала о "Бесчестье". Вы писали об этом романе? Дадите ссылку? А то я заглянула, там 200 рецензий, замучаешься искать. Раз так много, значит был фильм? С Джоном Малковичем? На обложке мужик. сильно похожий.

Рецензию я поленился написать. Но книга отличная и фильм (да, с Джоном Малковичем) просто замечательный. Еще у него читал "Дневник плохого года" - тоже довольно интересная книга в жанре размышлений. И "Жизнь и время Михаэла К." на тему "маленького человека" в ЮАР.

Причем я сначала чисто случайно по ТВ наткнулся на фильм "Бесчестье", а потом, под впечатлением прочитал и книгу.

Жаль. что не написали. так много выветривается из памяти, если не подхватишь сразу и не загонишь в текст. Кино думаю. что посмотрю. И читать Кутзее продолжу. Он вовсе не так страшен, как мне представлялось.

Остается уповать на то, что фильм плюс книга - более-менее приемлемо зафиксировали эту историю в памяти. И вот что еще. После просмотра фильма оставались необъясненными некоторые моменты. Книга раскрывает всё в полной мере.

Заманиваете?)
Почитаю, чивоуштам.

Художественную литературу рекомендовать дело неблагодарное. Запросто рекомендованная книга может не оправдать ожидания. Но одну книгу я вам порекомендовать всё же хочу, т.к. уверен, что вы её оцените по достоинству. Она очень искренняя и честная. И она, мне кажется, обязательна для прочтения всем, кто любит книги и не мыслит свою жизнь без чтения. Вот эта книга: «Моя жизнь» Марсель Райх-Раницкий

Интересно. Ничего не слышала. Но думаю, что попробую.

Это мемуары. Вам понравится.

Судя по отзывам, должно. Спасибо, Серёж.

Я читала "Бесчестье"... И вот как-то так решила что с Кутзее у меня не сложилось (

Не, єто не про меня )))

Видите, у всех по-разному происходит знакомство с Кутзее. Мне, например, очень понравилось как он пишет. Вам - наоборот.

Я его читала в замечательной серии "Иллюминатор" еще лет 10 назад. Сейчас уже не помню ничего, кроме общего общущения - не мое. Хотя выбор книг для серии более чем достойный и многие из них стали моими любимыми... Вот как бывает! )

Какая интересная серия, сделала закладку. Я кое-что читала оттуда и да, must have

Ага-ага, посмотри там Марека Хласко, Аласдера Грея "Бедные-несчастные" (?), Тони Моррисон - если не читала, "Ключ" Канидзаки, "Бальзак и портниха-китаянка", "Такая история" Барикко мне понравилась (больше чем "Шелк" и т.д.))) Ну это просто - книги так понравились что не могу не поделиться совими восторгами! )

Спасибо, обязательно буду иметь в виду твои рекомендации. Нет, все мимо.
Как посмотришь, сколько всего хорошего написано, так с одной стороны в ужас придешь - в жисть не перечитать. А с другой порадуешься - на наш век хватит.

"на наш век хватит"

Мой список "хочу прочитать" плавно достиг 4600 пункта...)))

Да. мне тоже понравилось.

Не, мне понравилось. Не то, чтобы прямо влюбиться, но очень сильная проза.

Ну, тут я не спорю. Автор пишет хорошо. Но вот... не могу я.)))) Сколько еще книг мною не облагодетельствованых! )))

У них впереди радость встречи с тобой))

Рискну предположить, что "Бесчестье" вам не понравится :)
Десятку вы ему, конечно, поставите, в этом я уверен, и рецензию напишете благожелательную. Но всё-таки почти уверен, что не понравится. Интересно будет узнать, угадал ли я :)

А вы писали про эту книгу? Дадите ссылку на свой текст, если есть? Когда я сохраняю способность оценивать книгу беспристрастно, наши мнения во многом совпадают, не раз замечала. а поскольку Кутзее не производит впечатления автора. от которого могла бы потерять голову, хотела бы почитать ваше.

Нет, не писал. Там 200+ рецензий, я в таких случаях считаю лишним добавлять ещё. Но книгу помню, не зря читал.

Ну тогда поделимся впечатлением, когда и если прочту. Так-то я вторым нумером Детство Иисуса планировала, но теперь в раздумьях.

"Детство Иисуса" не читал. А "Бесчестье" рекомендую. Правда интересно, что вы скажете :)

Так вы же. кажется, сказали. что мне не понравится. Интрига?

Ну не сердитесь, если не понравится. Мнение-то ваше от этого не станет менее интересным. Будем считать, что рекомендую из эгоистических побуждений :)

Мне уж самой стало интересно. Начну сегодня.

:)))
Я не имел в виду вас принуждать, тем более так срочно :)))

Посмотрела бы я на человека. который попытается меня к чему-то принудить. Заманить, только заманить)).

Вот это правильно! :)