История Франции. От Карла Великого до Жанны д'Арк

Айзек Азимов

3,9

Повествование охватывает один из ключевых периодов французской истории - пять столетий Средневековья, время формирования Франции такой, какой мы знаем ее сегодня.
Распавшаяся Франкская империя…
Серия: Научно-популярная библиотека
Издательство: Центрполиграф

-Nell-

23 октября 2022 г. 17:24

Не любительница научной фантастики но конечно имя Азимова мне знакомо с детства. С этой стороной его творчества я знакома не была вовсе и совершенно покорена его эрудицией и богатейшими знаниями. Достойное продолжение первой части об истории Европы с античных времён и до падения Рима и становления династии Каролингов, королевства франков и священной Римской империи. Здесь автор сосредотачивается на расцвете империи Карла великого и ее разделении на отдельные государства, основании династии Капетингов и дальнейшей истории Франции до столетней войны и правления Карла седьмого. И всё очень кратко, четко, емко, доступно и без академической сухости и скуки. Удовольствие с первой до последней страницы. Не навязчиво и не нудно, как будто путешествуешь во времени и сам находишься в гуще событий.

ISBN: 978-5-9524-3075-4

Год издания: 2007

Формат издания 76x90/32
Количество страниц 272

-Nell-

23 октября 2022 г. 17:24

5 августа 2021 г. 20:51

Очередной восторг. Как же интересно читать Азимова, нет, даже не его фантастику , а вот такие книги, и неважно по истории они , астрономии , биологии. Талантливый писатель все книги писал так, что оторваться от чтения просто невозможно. Конечно, эта книга не исключение, тем более речь в ней идет о Франции, и моем любимом времени в истории- средневековье. Я не знаю никого, кто бы так легко и в то же время подробно преподносил историю. В этой книге автор рассказал о временах начиная от Карла Великого до Жанны Д.Арк, то есть о формировании Франции , как государства, об осознании французов себя одной нацией. Долгие годы междоусобиц, те распри, что сотрясали страну и не только феодальные , например, война за власть арманьяков и бургиньонов , но и религиозные- достаточно вспомнить…

Подборки