Deliann

10 ноября 2018 г. 21:44

Из всех прочитанных мною романов Джона Уиндема, «Чокки» – самый неспешный, по сути дела, действия в нем вообще нет, нам просто демонстрируется обычная жизнь обычной английской семьи. Ну, почти обычная жизнь. Распространенное явление: дети, которые испытывают одиночество или какие-либо социальные трудности, часто выдумывают себе воображаемых друзей. В этом нет ничего страшного, со временем ребенок находит себе компанию сверстников и воображаемый друг исчезнет. Родители Мэтью – Дэвид и Мэри – были об этом осведомлены, и потому поначалу не придали значения тому, что их сын часто спорит сам с собой и рассказывает, что у него появился приятель по имени Чокки, которого никто не видит. Беспокойство возникает позже вместе со странными вопросами сына и его новыми умениями.
Чем роман подкупает, так это психологизмом. И Дэвид, и Мэри ведут себя вполне естественно, через них нам показаны основные вариации восприятия необычных явлений в своей семье. Примечательно, кстати, что рациональный подход к объяснению существования Чокки применяет именно Мэри, Дэвид же вполне готов поверить в рассказы сына и в реальность его нового друга. И почти до самого конца право решить, кто же из родителей прав, оставляется за читателем.
По своему объему роман чуть больше 100 страниц, читается легко и быстро, ну а послевкусие остается довольно хорошее. В общем, рекомендую всем любителям интеллектуальной и неторопливой прозы.