Flesa

15 апреля 2016 г. 19:57

Очень позитивная и светлая история о том, что другой/чужой/»не такой как наш» разум – это не обязательно плохой или злой. История о том , что два разумных существа могут найти общее, подружится, помочь друг другу. Наконец-то Уиндем не ставит во главе сюжет девиз «выжить должен только один.
Главный герой еще ребенок, хоть и очень разумный и многое понимающий, но все же еще с открыты разумом, способный воспринять новое, без условностей «так бывает», а «так не бывает». Какое-то время мне казалось, что Чокки тоже должен оказаться ребенком, хотя это не так. В противовес этому есть мир взрослых, который боится и отвергает все, что не может понять, хотя вроде бы и из добрых чувств (главный пример мама мальчика). Есть и те, кто из всего хочет получить выгоду, не считаясь со средствами. Есть и те, кто старается все понять, как бы трудно это не было.
В целом повесть очень добрая и оставляет после себя приятные чувства, хотя мне, как и Мэтью было очень грустно, что Чокки уходит. Мне очень хотелось крикнуть ему в след : «Вернись!»