Anido_

10 ноября 2018 г. 13:59

Про бача пош я узнала случайно, когда была в поиске интересных документальных фильмов. И, честно говоря, фильма было маловато. Как и почему появилась такая традиция? Почему она всё ещё существует? И сколько таких бача пош живет сейчас?

Книга, пускай и далекая от точности, дает ответы на вопросы, хотя они и не радуют.

Если верит историческим изысканиям автора, традиция выдавать девочек за мальчиков появилась очень давно. Уклад жизнь был очень суровым и регламентировал все стороны жизни. Но именно жесткие традиции создали лазейку - всегда были семьи, в которых рождались девочки и только девочки. Отца такого семейства считали человеком второго сорта, ущербным. Мать в такой семье подвергалась издевательствам и насилию. Необходимость держать "лицо" семьи и потребность в рабочих руках и привела к молчаливому сговору, секрету Полишенеля - одну девочку (или две, а иногда все девочки семьи проходили стадию бача пош по мере взросления) начинали выдавать за мальчика. Она могла всё время быть мальчиком или только при выходе за пределы дома.

Подобная практика давала семьей передышку и призрачную надежду - согласно местным верованиям, если женщина до и во время беременности будет постоянно видеть мальчика, шанс, что она родит долгожданного наследника, выше. Иногда сын и правда рождался, иногда нет.

Проблема снова появлялась, когда бача пош достигала половой зрелости. Все соседи, до этого благосклонно смотревший на лже-мальчика, начинали намекать, что пора бы вернуть всё назад, не стоит нарушать правила и традиции.

Именно в этот момент проблема становится более глобальной. Конечно, часть девочек с облегчением возвращаются к своей девочковой жизнью (обычно те, кто стали бача пош более-менее взрослыми), но есть и те, кто начинают считать себя мужчинами, а есть те, кто просто не хочет менять свободу на заточение в доме отца или мужа.

Героини книги, с которыми встречалась автор, очень разные. Некоторые из них служат в полиции - все их коллеги в курсе, что они женщины, но даже в документах у них стоят мужские имена. Не нарушать традиций! Помните об этом.
Другие не хотят быть кем-то ради привилегий, они хотят получать их, будучи собой. Третьи слишком малы, чтобы понять, что не так в их жизни.

Не могу сказать, что книга шокировала - скорее, заставила задуматься и погрустить. А ещё предположить, что бача пош ещё долго будут жить в разных странах.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"