7 ноября 2018 г. 09:16

Единственное средство избавить человека от преступлений — это избавить его от свободы.

Странно и грустно читаются у меня все эти антиутопии. Нет, сам жанр я люблю и рада, что наконец-то доходят руки до его классических представителей, но буря вопросов и противоречий, неизменно возникающих в мыслях после того, как перевернута последняя страница — настоящее наказание. Буквально чувствую, как где-то под сводами черепа вертятся и скрипят шестеренки, отвечающие за неразрешимые моральные дилеммы.

А в чем самый ад? В том, что, во-первых, ответов нет. Все эти философские рассуждения про свободу, волю, разум... "Счастье без свободы или свобода без счастья" — как здесь выбрать однозначно? Я, наверное, плохой человек, но то и дело закрадывается мысль: вот живут себе нумеры счастливо, ходят по струнке и не осознают своей неполноценности. Нумер без рефлексии как таковой никогда и не осознает, чего он лишен. И ведь счастливее настоящих людей, которые где-то там бегают, революции устраивают, сплошной риск для жизни и здоровья. А гарантии счастья как не было, так и нет.

А во-вторых — ну даже не смешно! — вроде видишь, что все до ужаса преувеличено, но нехорошие аналогии то и дело лезут в голову, не дают спать, есть и деградировать под тупые сериалы. Не нравится мне смотреть сквозь стекло и видеть единое государство, которое, на самом деле, не такое уж и единое, но контролирует все больше и больше. Как куски от пирога отгрызают — сегодня вводят во всякие кодексы штрафы за комментарии в интернете, а завтра добро пожаловать за талонами на секс.

Хотя, если задуматься, ну что это за тоталитарное государство, которое можно ввергнуть в хаос усилиями кучки дикарей и одного влюбленного математика? Какого черта у них там все так просто и весело получается? Главный герой пишет мемуары про оппозицию и ничего не подозревает, серьезно? Так у них все еще не так уж и плохо. Можно даже позавидовать, в реальном мире революции куда хуже.