4 ноября 2018 г. 14:36

Незаконченный роман, первавя попытка писателя в жанре. События происходят в реалистичных декорациях с привкусом абсурдности. Абсурдность эта происходит от поступков героев, мотивация которых просто не укладывается у меня в голове. Думаю, такого эффекта писатель и пытался достичь. Сама завязка романа - когда вроде бы любящие сына родители отправляют его, ещё не взрослого, жить самостоятельно в далёкую Америку в наказание за один его "проступок" - оставляет меня полной недоумения - я в буквальном смысле сижу с открытым ртом. В воздухе, как в комиксе, повис знак вопроса.

Главный герой, полувзрослый и полуребёнок Карл Росман, кажется, как назло оказывается в ситуациях, чтобы выпутаться из которых, нужен некоторый жизненный опыт, а ещё - умение постоять за себя. Ни того, ни другого у Карла не неблюдается. Он неизменно ведёт себя разумно и с достоинством, чем вызывает мою читательскую симпатию, но именно эти качества, как ни странно, приводят его к плачевным результатам. При этом нльзя сказать, что Карл совсем уж наивен, однако отстоять свои интересы он может не всегда и поступается ими ради таких людей, ради которых этого совсем уж не следовало бы делать. Между тем жизнь подкидывает Карлу всё новые и новые сюрпризы, и я, несчастный читатель. который сочувствует ему всей душой, могу только всплеснуть руками и воскликнуть : "Как?! Как это могло произойти?!"

Жаль, что роман не закончен. Очень хотелось бы узнать финал.